АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Суицид в детском и подростковом возрасте является наиболее тяжким проявлением трагической проблемы самоубийств

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

 

Суицид в детском и подростковом возрасте является наиболее тяжким проявлением трагической проблемы самоубийств. Этот тезис не нуждается в дополнительных доказательствах, поскольку самостоятельный уход несовершеннолетнего из жизни находится в абсолютном противоречии с логикой жизни, логикой существования человека как биологического вида. Нельзя забывать и о тяжелом моральном ущербе, который наносят детские и подростковые суициды родителям, сверстникам, учителям, обществу в целом. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире за последние 30 лет число суицидов, совершаемых детьми и подростками, возросло в 30 раз. Это свидетельствует о том, что к настоящему времени опасность развития суицидального поведения в детском и подростковом возрасте не только не снизилась, но, напротив, все более увеличивается.

Необходимо отметить, что высокая частота самоубийств у подростков является одним из проявлений высокой частоты самоубийств среди населения в целом. Преждевременная смертность вследствие суицида по-прежнему остается одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем в большинстве стран мира.

В России неблагополучная суицидальная ситуация отмечается уже на протяжении 40 лет - с начала 1970-х гг. Особой остроты она достигла в последнем десятилетии XX века – в период радикальных преобразований в обществе. Так, перед началом реформ, в 1990 г., показатель частоты суицидов в стране составлял 26,4 случая на 100 000 населения, что на 32% превышало так называемый «критический уровень» ВОЗ, равный 20 на 100 000 населения. К 1995 г. частота суицидов в России достигла 42,5 случая на 100 000, что вывело нашу страну на 2 место в мире по величине этого показателя. Лишь, начиная с 2002 г., частота самоубийств начала постепенно снижаться вплоть до 21,4 случая на 100 000 в 2011 г. Таким образом, снижение в сравнении с «рекордным» 1995 годом составило около 2 раз. Тем не менее, достигнутый показатель в 1,5 раза превышает среднемировой (14 на 100 000) и отводит России 12-е место в мире и 6-е в Европе. При этом страна продолжает оставаться в группе государств с критическим уровнем частоты самоубийств. Полная таблица распространенности суицидов в мире (ВОЗ, 2011) представлена в Прил. 1.

Суицидальная ситуация среди детей и подростков является еще более неблагополучной. В последние 5 лет в России ежегодно уходили из жизни вследствие самоубийств порядка 2000 подростков. Кроме того, ежегодно каждый 12-й подросток совершал покушение на самоубийство, что резко повышало у него риск повторного, зачастую уже завершенного суицида.

Причины столь неблагополучной ситуации неоднозначны. В первую очередь, среди них следует выделить социальные факторы, способствовавшие повышению суицидальной активности населения в конце прошлого – начале нынешнего веков. Сюда можно отнести сложно протекавший процесс радикального реформирования общества, ломку сложившихся социальных стереотипов, длительный период снижения уровня жизни значительной части населения, последствия социально-экономических кризисов. Еще одним важным фактором стал так называемый экзистенциальный вакуум, когда прежним (пусть и не безошибочным) идеологическим и нравственным установкам не нашлось адекватной гуманистической идеи, соответствующей российской ментальности. В результате на первый план в обществе вышли материальные ценности, не сопровождающиеся нравственными ограничителями. Особенно негативно это сказалось на воспитании детей и подростков, которые остались не только вне объединяющей и развивающей высшие потребности идеи, но зачастую и без воспитания в родительской семье, занятой добычей денег. Добавим, что все это сопровождается агрессивной пропагандой обогащения и наживы любыми путями и средствами, романтизацией криминалитета, проводимыми средствами массовой информации (телевидение, печатные СМИ, кино, сомнительные шоу) и многими ресурсами Интернета. В результате у подростков перестало формироваться представление о жизни как наивысшей ценности, а ее лишение (вследствие убийства или самоубийства) стало обыденным явлением.

Другим важным фактором является несовершенство существующей системы суицидологической помощи, отставшей от требований времени и последних достижений суицидологической науки и практики. Не будет преувеличением сказать, что в стране система суицидологической помощи отсутствует как таковая. На сегодняшний день оказывающие ее службы имеют различную ведомственную подчиненность, произвольный подбор кадров, среди которых зачастую отсутствуют психиатры и медицинские психологи; неполные и не соответствующие задачам штаты. Многие службы базируются в своей деятельности на устаревших суицидологических представлениях, зачастую применяют сомнительные и научно не обоснованные методики, недостаточно или совсем не занимаются профилактической и реабилитационной работой. Особо следует отметить, что большинство существующих на сегодняшний день суицидологических служб вообще не имеют детско-подросткового звена. Естественно, что говорить о сколь либо действенной системе профилактики суицидального поведения у детей и подростков просто не приходится.

Что касается г. Москвы, то в целом суицидологическая ситуация в ней благополучнее, чем во многих регионах страны. Однако это в большей степени относится к возможности получения квалифицированной помощи взрослым населением. У детей и подростков такой возможности по-прежнему практически нет. Это препятствует достижению должной эффективности профилактики суицидального поведения и оказания суицидологической помощи детско-подростковой части населения столицы. Кроме того, требует специального изучения влияние мегаполиса на психическое здоровье подрастающего поколения, в том числе, и в плане наличия тех или иных суицидальных рисков.

Исходя из вышеизложенного, темой настоящего исследования стала оценка суицидальной ситуации среди подростков в г. Москве, выявление факторов суицидального риска в данной возрастной группе населения и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию суицидологической помощи детям и подросткам с учетом специфики г. Москвы как мегаполиса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)