АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 3.9. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ

Читайте также:
  1. I. Торговля Руси со странами Европы
  2. АКАДЕМИЧЕСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ И КНИГОТОРГОВЛЯ
  3. Внешняя торговля
  4. Внешняя торговля
  5. Внешняя торговля бывших советских республик
  6. Внешняя торговля и распределение доходов
  7. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ И ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА
  8. Внешняя торговля мотоциклами и велосипедами
  9. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ
  10. Внешняя торговля России (млрд долл. США)
  11. Внешняя торговля. Мультипликатор в открытой экономике.
  12. Внешняя торговля. Основные теории внешней торговли

Закон сравнительного преимущества. Рикардо и выгоды от торговли. Экспорт и импорт товаров. Торговый баланс. Внешняя политика: свободная торговля и протекционизм. Тарифные и нета­рифные барьеры. Экономическая интеграция.

 

  1. Мировое хозяйство
  2. Международная торговля
  3. Платежный баланс
  4. Внешнеторговая политика

 

  1. Мировое хозяйство

В разделе «Основы макроэкономики» мы анализировали функционирование экономики отдельно взятой страны. Но жизнь давно доказала, что экономика ни одной страны не может существовать за «железным занавесом», им необходимо взаимодействовать друг с другом.

Мировое хозяйство — это система национальных хо­зяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торговлей, финансовыми, производ­ственными, научно-техническими и другими связями.

Главным фактором, толкающим страны к экономичес­ким связям, является индустриализация и внедрение в эко­номику достижений научно-технического прогресса. В насто­ящее время мировая экономика переживает активный процесс интернационализации.

Мировые экономические связи осуществляются в следу­ющих формах:

  • международной торговли товарами и услугами;
  • переливания капиталов из страны в страну;
  • инвестирования экономики разных стран;
  • международной кооперация производства, обмен в об­ласти науки и техники;
  • международные валютно-кредитные отношения. Система мирового хозяйства включает в себя следующие агрегированные сегменты мирового рынка:
  • сегменты товаров и услуг;
  • рынок капиталов;
  • валютная система;
  • кредитно-финансовая система;
  • рабочая сила.

Субъектами мирового хозяйства выступают:

  • государства с их экономикой;
  • международные организации и институты;
  • транснациональные корпорации.

Транснациональные корпорации — хозяйственные организации. Это крупнейшие фирмы, имеющие активы в других странах и занимающие в производстве определенных товаров и услуг лидирующее положение. Де­ятельность транснациональных корпораций осуществляется в междуна­родном масштабе, но капитал и контроль за его использованием национален. Развитие транснациональных корпораций началось в начале XX века.

В основе международной торговли лежит разделение труда между развитыми странами, между развивающимися странами, между развитыми и развивающимися странами.

Международное разделение труда и углубление этого процесса на современном этапе связано с рядом объектив­ных причин. Рассмотрим их:

  • различие стран в их геоположении выражается в при­родно-климатических условиях (количество пригодных для возделывания земель, запасы полезных ископаемых и их ассортимент, качество и т. д.);
  • демографические условия, т. е. численность населения, его возрастной состав и образовательный уровень, количе­ство трудовых ресурсов;
  • особенности исторического развития страны, функци­онирующие производственные отношения, налаженные внешнеэкономические связи, уровень экономического*-и научно-технического развития.
  1. Международная торговля

Международная торговля занимает одну из ведущих позиций во внешнеэкономических отношениях. Интересно ознакомить­ся с обоснованием ее классиками экономической науки.

А. Смит в своей теории абсолютного преимущества, дока­зывая ее необходимость и выгодность, писал, что если ка­кая-нибудь страна может снабжать нас каким-нибудь това­ром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изго­тавливать его, гораздо лучше покупать его в другой стране на некоторую часть собственного промышленного труда, при­лагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом'.

Позиция меркантилистов в отношении богатства страны и внешней торговли сводилась к следующим моментам:

  • богатство страны составляют золотые и серебряные деньги;
  • экспорт должен быть больше импорта, только при этом условии страна увеличивает запас золотых и серебряных денег;
  • импорт как система может привести к негативным по­следствиям в случае войны: если не будет развито производство каждого товара в достаточном количестве внутри стра­ны, может возникнуть дефицит или полное отсутствие его;
  • для ограждения своего рынка от конкуренции налоги должны сдерживать поступление товара из-за границы, что заставит внутреннюю экономику отвечать на существующий спрос. Увеличение предложения будет способствовать со­зданию рабочих мест и росту доходов страны.

Д. Рикардо, критикуя меркантилистов и развивая идеи А. Смита, разработал теорию сравнительных издержек, счи­тал возможным получить выгоду от торговли при наличии абсолютных преимуществ одной страны перед другой при производстве всех товаров. Абсолютные преимущества про­являются, когда страна производит определенную продук­цию с меньшими прямыми (явными) издержками, чем дру­гие страны.

Рикардо считал, что в условиях свободной торговли стра­ны должны специализироваться на определенных товарах и услугах исходя из условий, способствующих этой специализа­ции, что позволит экономить затраты труда и капитала. Он писал: «При системе полной свободы торговли каждая стра­на, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли, которые доставляют ей наибольшие выгоды. Это преследование индивидуальной выгоды удивительно связано с общим благом всех. Стимулируя трудолюбие, вознаграждая изобретательность, активизируя наиболее действенным образом все те силы, которые дает нам природа, этот прин­цип приводит к самому эффективному и наиболее эко­номичному разделению труда между разными нациями»1.

По Рикардо, международная торговля строится на разли­чии в издержках производства на один и тот же товар в разных странах. Поэтому — страны должны специализиро­ваться на производстве товаров, которые дают им экономи­ческий выигрыш в затратах труда и капитала.

Рассмотрим пример, который приводится в одном из учебников (Экономика / Под ред. А.С. Булатова. М., 1995. С. 484 -485).

Допустим, что производство 25 метров сукна в Англии требует труда 100 рабочих в течение года. На данное количество сукна Англия приобретает 50 литров португальского вина, собственное производство которого потребовало бы труда 120 рабочих в течение года. Поэтому Англия найдет более выгодным ввозить вино и покупать его посредством вывоза сукна. На производство тех же количеств сукна и вина Португалия затрачивает труд соответственно 90 и 80 человек в течение года. Поэтому Португалии выгодно вво­зить сукно в обмен на вино.

Подкрепим этот тезис расчетом. Абсолютные издержки в Англии выше, чем в Португалии, и по сукну, и по вину. Однако сравнительные издержки Португалии на производ­ство сукна больше, чем Англии. Они определяются отноше­нием абсолютных издержек на производство единицы сук­на к абсолютным издержкам на производство единицы вина. В Португалии они составляют:

 

90 80 9

---:---=---

25 50 4

 

В Англии же сравнительные издержки по сукну относи­тельно меньше и составляют:

 

100 120 5

--:----= ---

25 50 3

Следовательно, Англии выгодно экспортировать сукно в Португалию, закупая там вино.

Точно так же сравнительные издержки по вину составля­ют 4/9 в Португалии и 3/5 в Англии.

Рассматривая мировую торговлю, мы видим: товар выво­зится из одной страны в другую, т. е. экспортируется. Ввоз товара называется импортом.

При внешнеэкономической деятельности стране необхо­димо вести учет всех своих операций. Четкую картину дей­ствия страны отражает платежный баланс.

  1. Платежный баланс и внешняя политика

Платежный баланс показывает соотношение платежей за границу и поступлений из-за границы за учитываемый про­межуток времени (месяц, квартал, год и т. д.).

Если поступления превышают платежи, то платежный баланс активный, если наоборот — баланс пассивный.

Если баланс активный, это значит, что страна произво­дит больше, чем потребляет сама.

Пассивный баланс настораживает, так как это значит, что страна потребляет больше, чем сама производит, т. е. воз­никает дефицит, который, как правило, покрывается за счет международных займов.

Внешнеторговая политика — это система, направленная на сбалансирование внешнеторговых операций через регу­лирование внешнеэкономических отношений.

Одним из инструментов государства в регулировании внеш­неторговых отношений является система протекционистских мер. Задача этой системы — создать благоприятные условия для национальных товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Протекционистские меры, применяемые государствами, можно разделить на три группы.

1. Таможенное обложение (тарифные барьеры). Это нало­ги на импортную продукцию: высокие при ввозе готовой продукции и низкие при вывозе сырья.

2. Нетарифные барьеры. Это совокупность прямых и кос­венных ограничений внешнеэкономической деятельности. К ним относятся:

• контингентирование, т. е. установление определенной квоты на экспорт или импорт отдельных товаров или товар­ных групп, в пределах которой внешнеторговые операции осуществляются спокойно, все, что выше квоты, облагается дополнительными налогами;

• лицензирование, т. е. импорт осуществляется на основа­нии разрешения правительства страны на выполнение опре­деленных торговых сделок;

• налоговая система — создает преимущества для покупа­телей и пользователей национальной продукцией. Сюда включают таможенные пошлины, акцизы, транспортные расходы и т. д.;

• система стандартов — страна устанавливает определен­ные стандарты на ввозимую продукцию. Несоблюдение стандартов может послужить поводом к запрету ввоза им­портной продукции и ее реализации на внутреннем рынке.

3. Средства государственного стимулирования экспорта. К ним относится помощь государства по продвижению наци­ональных товаров на зарубежные рынки в виде субсидий, налоговых льгот, кредитной политики, юридической и го­сударственной поддержки.

ВТО — Всемирная торговая организация, которая объединила около 130 стран. ВТО разработала правовые нор­мы и правила торговли, по которым работают страны-члены ВТО. Эта организация способствует честной мировой тор­говле, оказывает косвенное влияние на формирование эко­номики стран-членов ВТО, связывает их экономики в еди­ный узел, что способствует экономической интеграции, без которой мир сегодня развиваться не может.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)