АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. Cовокупный спрос и его факторы
  4. D- кривая спроса.
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. I Понятие об информационных системах
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Основы экономики и организации торговли
  10. I. Предмет и метод теоретической экономики
  11. I. Суспільство як соціальна система.
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

Деньги как результат развития производительных сил и произ­водственных отношений. Деньги, функции денег, денежные агрега­ты. Спрос на деньги. Формула Фишера. Банки, их функции.

Деньги появились в результате развития производитель­ных сил и производственных отношений.

 

Проследим процесс происхождения денег по известной работе К. Маркса «Капитал». В первом томе он исследует раз­витие форм ценовой стоимости, где называет четыре вида: простая или случайная, полная или развернутая, всеобщая, денежная.

Простая или случайная форма стоимости проявилась на низшей ступени развития производственных сил. К обмену предъявлялись товары только при условии их переизбытка. Системы в обмене не было. Обмен товаров происходил через выражение стоимости одного товара в другом товаре (1 топор = 20 кг зерна). Главное, что наблюдалось в процессе такого обмена, — это удовлетворение потребности. При та­ком обмене товар обладал огромной полезностью.

Полная или развернутая форма стоимости отличается от простой тем, что на рынке присутствует целый ряд товаров. Один товар встречается при обмене с множеством других товаров-эквивалентов.

 

1 мешок зерна = 1 овце = 2 м холста = 1 топору.

 

Но такая форма обмена довольно затруднительна и не­удобна.

Всеобщая форма стоимости возникает, когда товар стано­вится главной целью производителя. Производитель одного товара стремится при обмене получить максимальное коли­чество самых разных, нужных ему товаров для удовлетворе­ния своих потребностей. В этих условиях появляется какой-то один товар на рынке, который выступает в роли эквивален­та других товаров.

1 овца, 2 м холста, 1 топор — каждый товар = цене 1 овцы. *■

Денежная форма стоимости — это выделение металла, главным образом золота и серебра, как товара-эквивалента. Позднее золото становится главным товаром-эквивалентом. Золото — товар, обладающий отличными от всех других металлов качествами — относительной редкостью в приро­де, транспортабельностью, портативностью, легкой дели­мостью на части (необходимое количество при торговле), сохраняется в любой агрессивной среде. И, как следствие, имеет большую стоимость.

Золото обладает всеми необходимыми качествами для превращения товара в деньги:

  • золото получило признание как товар-эквивалент у про­давца товара и покупателя товара;
  • золото может длительное время быть товаром — всеоб­щим эквивалентом (заменителя золота нет);
  • золото обладает особыми физическими свойствами, де­лающими его пригодным для постоянного обмена.

 

Деньги, как мера цены, соизмеряют товары через масш­таб цен.

Масштаб цены — это определенное весовое количество золота, принятое за единицу национальной валюты (дол­лар, марка, франк, рубль и т. д.). Но для определения мас­штаба цен не обязательно все вопросы купли-продажи ре­шать через золото, эту функцию прекрасно выполняют бу­мажные деньги.

 

Деньги — это товар особого рода, товар-эквивалент, вы­ражающий цены других товаров (услуг).

Главная особенность денег, которая выделяет их из всех других товаров, — это высокая ликвидность.

Ликвидность — способность товара (денег) без затрудне­ний меняться на другие товары или услуги.

Деньги выполняют три основные функции:

  • средство обращения — возможность использовать деньги при покупке и продаже товара. Деньги как средство обраще­ния (Д— Т—Д) дают возможность обществу не применять бартерный обмен;
  • мера цены — денежная единица используется обществом в качестве масштаба для соизмерения цен различных това­ров и услуг;
  • средство сбережения. Деньги — наиболее удобная форма хранения богатств. Обладая высокой ликвидностью, они мо­бильны и в любой момент могут быть использованы для удовлетворения любого финансового обязательства.

Деньги могут быть наличными и безналичными.

Наличные деньги — образуют бумажные деньги и размен­ные монеты.

Безналичные деньги — основная масса денежных средств фи­зических и юридических лиц, находящихся на банковских сче­тах. Это денежные средства, которые используются во взаим­ных расчетах через банки безналичным оборотом, а также для накопления денежных средств на расчетных счетах в банках.

Широкое применение в безналичных расчетах получили электронные деньги, которые дают возможность посылать в свои банки распоряжения об оплате товаров и услуг.

Динамичное развитие экономики требует ускоренного развития расчетов через банки. Основная часть сделок со­вершается в безналичных расчетах, т. е. с использованием банковских депозитов, чеков и других финансовых инстру­ментов, безналичные расчеты положительно влияют на со­кращение наличной денежной массы.

Например, в США доля наличных денег составляет менее четверти в общем денежном обороте.

Деньги в любой форме (наличные, безналичные) могут быть приняты продавцом за проданный товар или услугу.

Все используемые денежные средства, исходя из их лик­видности, группируются в денежные агрегаты, которые от­личаются тем, как быстро их можно превратить в наличные деньги и оплатить товар или услугу.

Денежный агрегат M1 включает в себя: наличные деньги и платежные средства, которые быстро реализуются в на­личные деньги (счета до востребования в банках, чековые депозиты, пластиковые деньги).

Агрегат Mj обладает наивысшей ликвидностью.

Денежный агрегат М2 включает в себя агрегат М1, и не­сколько менее ликвидные средства: небольшие срочные вклады (величина определяется государством, в США, на­пример, не более 100 000 дол.), облигации госзаймов. Чтобы составляющие этого агрегата превратить в «живые» деньги, необходимо время. Одновременно возможны и определен­ные потоки в виде процента.

Денежный агрегат М3 включает в себя М1, М2, срочные вклады крупных размеров, отдельные виды ценных бумаг, имеющие определенную степень ликвидности, и другие аналогичные ценные бумаги.

Денежный агрегат L включает в себя М3 и все, что в опре­деленной степени может быть использовано в виде платеж­ного средства: государственные ценные бумаги, облигации Центрального банка России, государственные краткосроч­ные облигации (ГКО).

Вывод: количество денег в обращении можно ограничить агрегатом М1,, т. е. наиболее ликвидными финансовыми акти­вами. Если речь идет о монетарном базисе экономики, то учитываются все денежные агрегаты.

Спрос на деньги необходимо рассматривать как спрос на любой товар.

Спрос на деньги будет меняться под влиянием измене­ния ставки процента. Чем выше ставка процента, тем доро­же кредит, следовательно, спрос на деньги будет падать (и наоборот).

 

Банковская система имеет два уровня:

 

  • Центральный банк;
  • коммерческие банки;

Рассмотрим функции и статус ЦБР.

Деятельность Центрального банка России (ЦБР) регули­руется Федеральным законом «О Центральном банке Рос­сийской Федерации (Банке России)» и законами, принима­емыми Государственной Думой, о деятельности ЦБР.

ЦБР возглавляет кредитную систему страны, имеет мо­нопольное право на эмиссию денег, в интересах экономики России проводит кредитно-денежную политику.

Основными целями деятельности ЦБР являютс

  • защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранной волюте;
  • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  • обеспечение эффективного и бесперебойного функци­онирования системы расчетов.

Получение прибыли не является целью деятельности ЦРБ.

ЦБР выполняет следующие функции:

  • совместно с Правительством РФ разрабатывает и осу­ществляет единую государственную денежно-кредитную политику по защите и устойчивости р оссийской валюты (рубля);
  • монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;
  • разрабатывает и устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;
  • устанавливает правила банковских операций, бухгалтер­ского учета и отчетности банковской системы;
  • осуществляет государственную регистрацию, надзор за деятельностью кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных и аудиторских организаций;
  • регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными орга­низациями на основе федеральных законов;
  • осуществляет валютное регулирование и валютный контроль как непосредственно, так и через уполномочен­ные банки;
  • участвует в разработке прогноза и составлении платеж­ного баланса;
  • составляет платежный баланс.

В соответствии с законодательством РФ основными инст­рументами и методами ЦБР в проведении денежно-кредит­ной политики являются: процентные ставки по операциям ЦБ, нормативы обязательных резервов коммерческих бан­ков, рефинансирование банков, валютное регулирование, операции на открытом рынке, устанавливает ориент-иры роста денежной массы, количественные ограничения дея­тельности банков.

 

Коммерческие банки выступают основным звеном бан­ковской системы и являются самостоятельными субъектами экономики; предназначены для привлечения средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. Основная задача КБ— посредниче­ство в перемещении денежных средств от кредиторов к заем­щикам и от продавцов к покупателям. Характерная особен­ностьКБ — получение прибыли. В настоящее время КБ явля­ются основными звеньями кредитной системы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)