АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Кафедра программного обеспечения и информационных технологий

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

ПЕРМСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра программного обеспечения и информационных технологий

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: «Особенности воспроизводства современной экономической экономики»

 

 

Выполнила:

студентка гр.ЭУ-12-1

Чиртулова К.В.

проверил:

преподаватель

Горшков А.П.

 

   
   
   
     
     

 

 

Пермь, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Особенности рынка факторов производства…………………………………………….5

1.1 Понятие факторов производства………………………………………………………………….5

1.2 Рынки факторов производства……………………………………………………………………6

1.3 Спрос на факторы производства………………………………………………………………….6

1.4 Предложение факторов производства……………………………………………………………9

ГЛАВА 2. Экономическая теория производства. Производственная функция…………………..12

2.1 Понятие экономической теории производства….………………………………………………12

2.2 Закон снижающейся производительности ресурсов……………………………………………12

2.3 Производственная функция………………………………………………………………………14

2.4 Правило минимизации издержек системы………………………………………………………17

2.5 Правило максимизации прибыли………………………………………………………………...19

ГЛАВА 3. Воспроизводственный процесс………..…………………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………..26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………………......28

 

 

 

Введение

Производство экономических благ как основа существования человека и общества является процессом взаимодействия, с одной стороны, человека и природы, а с другой — взаимоотношения людей. Все субъекты хозяйственной деятельности, использующие основные экономические ресурсы, включены в систему общественного разделения труда. Это означает, что производство носит общественный характер и что экономически самостоятельные товаропроизводители взаимосвязаны друг с другом в рамках национальной экономики.

Функционирование субъектов хозяйственной деятельности предполагает их определенные отношения с государством, в первую очередь связанные с правовым оформлением экономических отношений, как в процессе производства, так и на других этапах движения общественного продукта.

В масштабе национальной экономики общественный продукт является результирующим показателем производства. Из сферы производства он поступает в распределение, затем — в сферу обмена, а завершается этапом потребления, которое выступает в качестве конечной цели производства.

Процесс распределения включает не только распределение результатов производства, произведенных товаров и услуг, но и одновременно размещение экономических ресурсов. Характер, принципы распределения в обществе определяются господствующими формами собственности на экономические ресурсы, поскольку от этого в значительной степени зависит формирование доходов в рыночной экономике, а в конечном итоге и распределение экономических благ.

В рыночной экономике преобладающая часть отношений потребления и производства опосредуется отношениями обмена. Товарная форма обмена и распределения рассматривается в экономической теории не только как механизм связи производства и потребления, но и как фактор, активно влияющий на эффективность производства. Выполнение рыночным механизмом регулирующей и стимулирующей функции связано, прежде всего, с действием закона спроса и предложения, направленного на поддержание равновесия между производством и потреблением, увеличение национального богатства.

Потребление как процесс удовлетворения потребностей подразделяется на личное и производительное потребление. Следует отметить, что потребление как конечная цель и непосредственная цель производства не всегда совпадают. В условиях рыночного хозяйства непосредственной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли.

В экономической теории непрерывно возобновляющийся процесс производства, распределения, обмена и потребления рассматривается как воспроизводство. Выделяют два типа воспроизводства: простое и расширенное. Простое воспроизводство предполагает, что процесс производства осуществляется в прежних масштабах. Расширенное воспроизводство означает, что производство возобновляется в увеличивающихся масштабах.

Результатом расширенного воспроизводства общественного продукта является национальное богатство, которое служит также предпосылкой, основой устойчивого расширенного воспроизводства в будущем.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)