АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая теория производства. Производственная функция

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  4. ERG – теория Альдерфера
  5. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  6. I Функция
  7. I. Теория естественного права
  8. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  9. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  10. I.1.5. Философия как теория и
  11. II. Теория легизма Шан Яна
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

2.1 Понятие экономической теории производства.

Сочетание количественных пропорций ресурсов отражает структуру затрат и уровень развития технологии производства. Денежные затраты фирмы на приобретение производственных ресурсов (факторов производства) принято называть издержками производства. Производительность каждого ресурса, применяемого в производственном процессе, оценивается его «вкладом» в совокупный выпуск продукции и измеряется отношением объема выпуска продукции на единицу каждого из применяемых ресурсов. Нетрудно предположить, что измерить в точных количественных величинах производительность каждого из взаимодействующих в производстве ресурсов практически невозможно, поэтому экономическая теория производства использует такие категории, как предельная производительность ресурсов, которая оценивается величиной предельного продукта, создаваемого каждым из применяемых ресурсов (факторов производства). Предельный продукт — это прирост продукции, полученный вследствие увеличения данного производственного фактора (ресурса) на одну единицу при неизменной величине всех остальных факторов. Предполагается, что в неизменных технических условиях последовательное приращение затрат одного ресурса на дополнительную единицу (при неизменном количестве затрат других ресурсов) ведет к снижающемуся приросту выпуска.

2.2 Закон снижающейся производительности ресурсов.

На основании логических выводов и эмпирических наблюдений экономической теорией производства доказан закон снижающейся (убывающей) производительности ресурсов. Действие этого закона выражается в виде тенденции относительного снижения выпуска продукции при последовательно (и непропорционально) осуществляемых затратах одного из применяемых ресурсов. Кроме того, применение каждого ресурса (фактора производства) зависит от соотношения цен предельного продукта и единицы того ресурса, на который относится данный предельный продукт (на единицу труда; единицу производственной мощности; единицу земельной площади и т.д.). В условиях достигнутого фирмой равновесия, т.е. при равенстве предельных затрат и цен предельного продукта, дальнейшее увеличение затрат ресурсов может оказаться неприбыльным. Закон убывающей производительности факторов производства и снижение их доходности зачастую называют основным законом экономики и технологии производства.

Он проявляется в виде часто наблюдаемой закономерности, хотя и не имеет универсальной силы. Так, увеличение каких-либо одних затрат по отношению к другим, неизменным, приводит, как правило, к увеличению общего количества продукции, создавая видимость экономического роста. Однако после определенного момента дополнительная продукция от приращения каждой дополнительной единицы затрат будет постепенно снижаться. Убывающий физический объем предельного продукта, как и убывающий предельный доход, можно получить вычитанием меньшего числа из большего как по оси приращения факторов производства, так и по числовым значениям показателей общей выручки (или валового дохода) от продаж продукции.

Сумма произведений количества каждого ресурса на его предельную производительность составляет так называемый осуществленный выпуск продукции, который функционально определяет долю факторов в совокупном выпуске. Математически это может быть представлено в виде модели «затраты — выпуск» (производственная функция), имеющей следующий вид:

Q = f (K x L x N), (2.1)

где Q — объем выпуска продукции;

К — применяемые ресурсы капитала;

L - применяемые ресурсы труда;

N — применяемые ресурсы земли.

Согласно теории производства каждому данному моменту времени соответствует некий уровень производственных технологий, который обеспечивает максимальный объем выпуска благ при данных затратах и соотношении факторов производства. С технологической точки зрения закон "затраты — выпуск" предстает как закон совершенствования технологий на основе количественного и качественного изменения структуры затрат ресурсов и факторов производства для максимально возможного выпуска продукции. Смена экономических эпох — это смена производственных технологий. Технологическим законом «затраты — выпуск» определяется неизбежность смены и совершенствования технологий, меняющих соотношения использования в процессе производства благ и услуг таких Первичных ресурсов, как труд, земля, капитал. Техническим законом смены технологий было предопределено преобразование первичных ресурсов и возникновение производных от них факторов производства. Так, например, произошло разделение квалифицированного и неквалифицированного труда, возникновение интеллектуальной собственности. Подобным же образом совершилось разделение ресурсов земли на аграрные, лесные, водные, ископаемые ресурсы и факторы производства. Аналогичным образом разворачивалась технологическая эволюция в области ресурсов промышленного, инвестиционного, денежно-кредитного и других форм капитала.

2.3 Производственная функция.

Предпринимательскую функцию формирования модели «затраты — выпуск» принято называть производственной функцией, поскольку она характеризует технологическую взаимосвязь между затратами факторов производства и размерами выпуска благ. Такая взаимосвязь может быть выражена определенным числовым соотношением задействованных ресурсов и выпускаемых с их помощью благ.

Производственная функция указывает на существование многих альтернативных технологий, в каждой из которых взаимодействуют различные, но структуре и комбинации факторы производства, но выпускается одинаковое количество продукции или услуг. Различное сочетание факторов производства позволяет определить такие их сочетания, при которых заданный объем выпуска продукции можно обеспечить с минимальным уровнем издержек.

Каждая фирма осуществляет экономические расчеты объема выпуска продукции и количества, необходимых для этого факторов производства. В табл. 2.1 представлен гипотетический пример производственного процесса, технология которого предполагает сочетание только двух факторов производства: труда и капитала. По вертикали указано количество единиц применяемого фирмой капитала (К), по горизонтали — численность работников (L). Размеры выпуска продукции (Q) показаны на пересечении каждой единицы капитала и труда.

Таблица 2.1

Числовой пример производственной функции Q = f(L,К)
K / L          
           
           
           
           
           

 

Представленная производственная функция есть не что иное, как возможные сочетания количественно изменяющихся затрат факторов производства (труда и капитала) и результат такого сочетания — объем выпуска продукции. Для каждой фирмы вычисление своей производственной функции означает нахождение наиболее оптимального соотношения факторов производства для данного объема выпуска продукции. Соизмерение и комбинация сочетающихся факторов производства рассчитываются не только в физических единицах, но и в денежном выражении в соответствии с уровнем цен каждого фактора производства и цен выпускаемой продукции.

В сфере непосредственного производства хозяйственная деятельность фирм строится на экономических расчетах предельной эффективности затрат и выпуска благ и услуг. Критерием определения эффективности в подобных расчетах выступают предельная производительность ресурсов, а также предельная доходность от их использования. В наиболее общем виде это и есть расчет фирмой собственной производственной функции в соответствии с так называемым технологическим законом «затраты — выпуск» (табл. 2.2).

Таблица 2.2

Производственная функция и результаты деятельности фирмы
Труд, количество занятых Капитал, единицы техники Физический объем выпуска Предельный продукт Цена единицы продукции Общая выручка Предельный доход
             
           
             
             
             
             
             

 

Как видно из табл. 2.2 (гр. 1 и 2), изменение производственной функции отражает меняющуюся техническую оснащенность труда, поскольку численность работников постоянна, а количество применяемого капитала возрастает. Вследствие этого растет производительность труда, показанная увеличением объема выпуска продукции (гр. 3). При стабильных спросе и рыночной цене за единицу продукции (гр. 5) возрастает выручка от продаж (гр. 6). Однако нетрудно заметить снижающуюся динамику показателей предельного продукта (гр. 4) и получаемого от его продаж предельного дохода (гр. 7). Эти снижения не являются «казусом» условного числового примера. Подобная тенденция означает убывание предельной производительности факторов производства, вызывающего соответствующее снижение доходности фирмы. Возникающий в краткосрочном периоде эффект снижающейся предельной производительности факторов производства и доходов от их использования вызван тем, что на каждую единицу труда приходится все возрастающее приращение капитала. Подобная тенденция обнаружилась бы и в том случае, если бы осуществлялось приращение единиц труда при неизменном применяемом капитале. Относительное снижение выпуска, улавливаемое показателями предельного продукта, происходит по причине непропорционального приращения факторов производства: на единицу приращиваемого фактора производства приходится все меньшее количество оставшегося неизменным другого фактора.

2.4 Правило минимизации издержек.

Важно подчеркнуть, что производственная функция составляется и подлежит экономическому анализу в связи с тем, что она выявляет для фирмы ряд альтернативных возможностей, при которых различные сочетания факторов производства обеспечивают один и тот же объем выпуска продукции. Это имеет существенное значение для поиска такого варианта деятельности фирмы, при котором она сможет либо минимизировать издержки производства на выпуск заданного объема продукции, либо максимизировать прибыль при данном неизменном уровне издержек производства. Вычисляя производственную функцию и осуществляя выбор из многих альтернативных возможностей выпуска продукции, фирма может добиться наименьших издержек производства методом замещения дорогостоящих факторов производства другими, более дешевыми. В условиях растущих цен на привлекаемые ресурсы и соответственно денежных затрат фирмы расчет производственной функции сосредоточен на поисках таких альтернативных вариантов, которые обеспечили бы экономию расходов на закупку ресурсов. Для замещения дорогостоящих ресурсов дешевыми необходимо определить выгодную комбинацию ресурсов, факторов производства для выпуска заданного количества продукции. Самая экономичная точка издержек фирмы покажет для любого количества продукции минимальные общие размеры денежных затрат, издержек на оплату труда и на другие факторы производства.

Критерий наименьших издержек может быть определен методом сравнения рыночной цены каждого фактора производства с предельным продуктом этого фактора производства. Осуществляя выбор из имеющихся альтернатив, фирма действует в данном случае по правилу: на каждую единицу дополнительных денежных затрат, т.е. издержек, должен быть получен одинаковый предельный продукт. Другими словами, издержки производства на выпуск данного объема продукции будут минимальны, если предельный продукт и издержки на его выпуск одинаковы.

Правило наименьших издержек можно представить в виде неравенства

MPa / Pa > MPb / Pb, (2.2)

где МРа — предельный продукт фактора А;

МРb — предельный продукт фактора В;

Ра — цена фактора А; Рb — цена фактора В.

Если это неравенство справедливо, то целесообразно осуществить перелив издержек, сокращая их на фактор А и увеличивая на фактор В, так как его предельный продукт выше. За счет такого перелива издержек производства может быть достигнута минимизация издержек на данный объем выпуска продукции. И наоборот, если соотношение предельного продукта фактора А (МРа) и его цены (Ра) меньше, чем по фактору В, то перелив издержек произойдет в пользу фактора A и сократится по фактору В, покупка которого фирмой прекратится. Замещение одних факторов другими осуществляется на основе экономического анализа взаимодополняемых и взаимозаменяемых факторов производства и их рыночных цен.

Для фирмы удовлетворительным будет такой вариант, при котором комбинация факторов производства и заданных объемов выпуска продукции соответствует критерию наименьших издержек производства.

Методика подобного анализа опирается не только на сопоставление рыночных цен факторов производства, но и на сопоставление цен предельного продукта, получаемого от применения каждого данного фактора производства. Искомый критерий эффективности достигается при равенстве цены каждого применяемого ресурса (фактора производства) и цены предельного продукта, произведенного с его помощью.

2.5 Правило максимизации прибыли.

Объем выпуска продукции ограничивается спросом и ее рыночными ценами. По этой причине фирмы заинтересованы не в наибольшем выпуске, а в таком его объеме, который потребует наименьших издержек и обеспечит при этом максимизацию прибыли. Критерий экономической эффективности фирмы (при условии, что ее главная цель — максимизация прибыли) достигается при равенстве предельных издержек (МС), предельного дохода (MR) и рыночных цен (Р) продажи предельного продукта:

МС = MR = Р. (2.3)

Анализируя информацию о ценах, в частности сопоставляя рыночную цену каждого фактора производства, с ценой полученного от его применения предельного продукта, фирма достигает точки равновесия, т.е. равенства МС и MR, при котором достигается максимизация ее прибыли (Табл. 2.3).

Таблица 2.3

Условие равновесия фирмы и максимизация прибыли
Q Р PQ МС MR MC/MR
           
          МС < MR
          МС < MR
          MC = MR
          МС > MR
          МС > MR
... ... ... ... ... (и т.д.)

 

Стремясь к максимизации прибыли, фирмы увеличивают производство продукции (гр. 1) лишь до точки равновесия предельных издержек и продельного дохода, т.е. до 15-й единицы включительно. Дальнейший выпуск экономически неэффективен, так как предельные издержки 18-й и 20-й единиц выпуска растут быстрее (МС = 9 и 10 соответственно, гр. 4), чем предельный доход от их выпуска (MR = 6 и 4 соответственно, гр. 5).

Рассчитать необходимый оптимум поможет также следующая схема:

MRPa = (MRq) (МРa), (2.4)
MRPb = (MRq) (МРb), (2.5)
MRPc + (MRq) (МРс) и т.д. (2.6)

где MRPa,b,с — доход от предельного продукта факторов производства а, b, с в денежном выражении;

MRq — предельный доход от единицы выпускаемой продукции;

MPa,b,с — физический объем выпуска предельного продукта, полученного от применения каждого указанного фактора производства.

Количество предельных продуктов, умноженное на величину предельного дохода в денежном выражении, называют доходом от предельного продукта (MRP). Этот доход фирма исчисляет в денежном выражении после продажи всего предельного продукта, произведенного с помощью соответствующих факторов производства. Для каждого фактора производства может быть рассчитан выпускаемый с его помощью предельный продукт в денежном выражении.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)