АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешние эффекты и общественные блага в России

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  7. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  8. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

3.1. Проблемы экстерналий за последнее пятилетие

Не только на окружающую среду, но и на население отрицательно воздействуют, такие сферы как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, а также вооруженные силы, которые выбрасывают различные отходы, в чем и выражается проблема отрицательных внешних эффектов.

Без нормальной атмосферы человеку не прожить. Но в современном мире эта проблема стала глобальной, потому что очень часто промышленные заводы, автомобили и т.д. загрязняют окружающий нас мир.

В 2010 году по всей России работало порядка 159 000 различных промышленных предприятий, но как известно чем интенсивнее работают предприятия, тем больше образуют веществ, которые поступают в окружающую среду, что довольно быстро приводит к загрязнению атмосферы, а также водных ресурсов. Во многих случаях приводит к проблеме внешних эффектов, а в следствие к изменению ландшафтов и деградации среды обитания.

Из приведенных рисунков ниже, видно, как сильно изменился объем промышленных выбросов в атмосферу по стране в целом. В 2010 году был отмечен самый высокий показатель улавливания вредных веществ – 81%. [8]

 

 

Что касается сброса сточных вод, то по сравнению с 2009 годом, он начал стремительно расти.

С каждым годом в промышленности образуется все больше токсичных отходом, в 2010 году их образовалось более 1200 миллионов тонн, и до сих пор наблюдается устойчивый рост их объемов, которые больше всего загрязняют атмосферу такие предприятия как предприятия энергетики, цветной и черной металлургии, а также нефтедобывающей промышленности.

Самые проблемные промышленности, которые больше других выбрасывают свои отрицательные внешние эффекты это: целлюлозно-бумажная (23%), химическая и нефтехимическая (20%), по токсичности лидируют цветная и цветная металлургии.

В итоге, получается, что именно промышленность дает наибольший процент по вредным выбросам в атмосферу-81% и как упоминалось выше, по загрязнению атмосферы первое место занимает электроэнергетика. Также энергетика - крупнейший потребитель воды. Если соединить информацию воедино, то можно сделать вывод, что две трети выбросов оксидов азота и почти половину выбросов твердых веществ выбрасывает в атмосферу энергетика.

Безусловно, влияет на окружающею среду и нефтедобывающая про-мышленность. В России 35 нефтедобывающих районов. В 27 из них повысилась среднесуточная добыча нефти. Это увеличение воздействовало на окружающую среду в еще больших количествах, а именно на подземные воды, поверхностные воды, изменение ландшафта, вырубку лесов, загрязнение почвы, а также аварийные розливы нефти и прочее. В 2000 году объем выбросов возрос на 22 %, то есть на 300 000 тонн.

Но есть и положительная сторона, объем использования воды снизился по сравнению с 2009 годом на 2,5%. Это связано с ростом объема оборотной воды и с усилением контроля над расходованием воды. А вот сброс сточных вод за тот же отрезок времени увеличился в 1,6 раз и составил более 20 миллионов кубометров. Что касается сброса загрязненных вод, то их объем в последние годы в целом по отрасли сокращается. Токсичных отходов в отрасли стало в 2,4 раза больше, чем в предыдущие годы, но в тоже время и объем использованных отходов увеличился почти в 20 раз. Из написанного выше следует, что:

• На предприятия нефтедобычи приходится лишь десятая часть промышленных выбросов в воздушный бассейн;

• Воды потребляется 1%;

• Доля нефтедобычи в общем объеме токсичных отходов в российской промышленности 5%.

Другое дело – нефтепереработка. Эта отрасль выбрасывает в атмосферу более 50% всех выбросов летучих органических, но уровень очистки сточных вод здесь высок. Поэтому четверть объема нормативно очищенных сточных вод всей промышленности – заслуга этой отрасли. Объем производства в газодобывающей промышленности снизился, а объем выбросов в атмосферу возрос почти на 12 %. Характерными для этой отрасли загрязняющими веществами являются оксид углерода (48%суммарного выброса), углеводороды (30%) и диоксид серы (13%).

Также в этой отрасли увеличились объемы воды, не только потребляемой, но и сбрасываемой, причем сточных вод на 30% стало больше. Тем не менее, в структуре сброса сточных вод загрязненные составляют 36%, это в три раза больше, чем за последние несколько лет.

Что касается угольной промышленности, то в 2010 году было добыто на 3,4% больше (258 миллионов тонн) чем в 2009 году. В результате угольная промышленность стала активнее влиять на окружающую среду. В 2010 году в атмосферу предприятиями занимающимися угольной промышленностью было выброшено в атмосферу 604 000 тонн вредных веществ, а это на 8% больше, чем за предыдущий год. Степень улавливания и обезвреживания вредных веществ снизилась на 12,8%. Объем использования воды сократился в 1,8 раз, но в структуре сточных вод 81% загрязненных. Большая часть очи-стительных сооружений работает недостаточно эффективно из-за износа, а также перегруженности. А из-за отсутствия финансовых средств в предприятиях было прекращено строительство природоохранительных объектов. Токсичных отходов в 2010 году в отрасли было порядка 12 миллионов тонн. Но, если в 2006 году их использовалось и обезвреживалось более 70%, то в 2010 – только 30%. Хотя диапазон утилизации твердых отходов здесь может быть достаточно широким – в качестве топлива, сырья для стройматериалов, материала для строительства дорог и т.д. В целом можно сделать выводы: отрасль выбрасывает в воздух более трети промышленных углеводородов; 6% загрязненных сточных вод промышленности – ее «заслуга», как и 10% образовавшихся токсичных отходов. [9]

Атомная промышленность и энергетика охватывает целый комплекс предприятий: от НИИ до производящих ядерные боеприпасы объекты. Выброс вредных веществ воздухе составил в 2010 году 89 000 тонн (это более чем на 3000 тонн меньше, чем в 2009-м). Предприятиями отрасли сброшено в водоемы около 7479 миллионов кубометров сточных вод, из которых нормативно чистые составляют почти 96 %. Основными веществами в сточных водах с превышением ПДК являются нефтепродукты, азот аммонийный, фтор, тяжелые металлы. В 2010 году полностью обезврежено на предприятиях около 6000 тонн токсичных отходов, в 100 раз больше, а именно 600 000 тонн размещено в собственных местах хранения и захоронения (т.е. их переработать не удалось). Для использования, обезвреживания, хранения и захоронения передано другим предприятиям 56 000 тонн. Площадь нарушенных зе-мель составила 5588 га. Площадь отработанных земель, которые необходимо восстановить, равна 1236 га. Предприятия черной металлургии в основном сконцентрированы в Сибири, в Уральском и Центральном районах, в Череповце. Значительно увеличилось производство черных металлов, труб, т.д. Проблема в том, что негативное влияние на окружающую среду усугубляется устаревшими технологиями и оборудованием. Больше всего черная металлургия вредит атмосферному воздуху. После энергетики и цветной металлургии это третья отрасль по выбросам вредных веществ. В 2010 году они составили более 2396 тысяч тонн. Как правило, металлургические комбинаты больше всего загрязняют окружающую среду в местах их расположения. Крупнейшие отраслевые источники загрязнения - Новолипецкий, Магнитогорский, Увеличились в этой отрасли и объемы воды – как потребляемой, так и сбрасываемой; причем сточных вод стало почти на 30 % больше. Впрочем, здесь один из самых высоких в промышленности уровень оборотного водоснабжения (до 97%). Тем не менее, в структуре сброса сточных вод загрязненные составляют 36% – это почти в 3 раза больше, чем ранее. В 2010 году на 3,4% больше, чем в 2009-м, было добыто в России угля (258 миллионов тонн). В результате угольная промышленность стала более активно влиять на окружающую среду. Основные предприятия этой отрасли сосредоточены в Кузнецком, Донецком, Канско-Ачинском, Печорском и Южно-Якутском угледобывающих бассейнах. В 2010 году в атмосферу предприятиями отрасли было выброшено более 604 000 тонн вредных веществ (это на 8% больше, чем в 2009 г.). И степень улавливания и обезвреживания вредных веществ снизилась до 12,8 %. Проблема Донецкого, Кузнецкого и Печорского бассейнов – горение породных отвалов. Тем более что методы их тушения в отрасли пока не слишком эффективны. Объем использования воды сократился в 1,8 раза, но в структуре сброса сточных вод 81% загрязненных. Большая часть очистных сооружений здесь работает недостаточно эффективно из-за износа и перегруженности. А из-за отсутствия финансовых средств в акционерных обществах «Воркутауголь», «Интауголь», «Ростовуголь», «Дальвосуголь», «Кузбассуголь», «Якутуголь» и других вовсе прекращено строительство природоохранных объектов. Токсичных отходов в 2010 году в отрасли было 12 миллионов тонн. Но, если в 2006 году их использовалось и обезвреживалось более 70%, то в 2010 – только 30%. Хотя диапазон утилизации твердых отходов здесь может быть достаточно широким – в качестве топлива, сырья для стройматериалов, материала для строи-тельства дорог и т.д. В целом можно сделать выводы: отрасль выбрасывает в воздух более трети промышленных углеводородов; 6% загрязненных сточных вод промышленности – ее «заслуга», как и 10% образовавшихся токсичных отходов. Атомная промышленность и энергетика охватывают целый комплекс предприятий: от НИИ до производящих ядерные боеприпасы объектов. Выброс вредных веществ в воздух составил в 2010 году 89 000 тонн (это более чем на 3000 тонн меньше, чем в 2009-м). Предприятиями отрасли сброшено в водоемы около 7479 миллионов кубометров сточных вод, из которых нормативно чистые составляют почти 96 %. Основными веществами в сточных водах с превышением ПДК являются нефтепродукты, азот аммонийный, фтор, тяжелые металлы. В 2010 году полностью обезврежено на предприятиях около 6000 тонн токсичных отходов, в 100 раз больше, а именно 600 000 тонн размещено в собственных местах хранения и захоронения (т.е. их переработать не удалось). Для использования, обезвреживания, хранения и захоронения передано другим предприятиям 56 000 тонн. Площадь нарушенных земель составила 5588 га. Площадь отработанных земель, которые необходимо восстановить, равна 1236 га. Предприятия черной металлургии в основном сконцентрированы в Сибири, в Уральском и Центральном районах, в Череповце. Значительно увеличилось производство черных металлов, труб, т.д. Проблема в том, что негативное влияние на окружающую среду усугубляется устаревшими технологиями и оборудованием. Больше всего черная металлургия вредит атмосферному воздуху. После энергетики и цветной металлургии это третья отрасль по выбросам вредных веществ. В 2010 году они составили более 2396 тысяч тонн. Как правило, металлургические комбинаты больше всего загрязняют окружающую среду в местах их расположения. Крупнейшие отраслевые источники загрязнения - Новолипецкий, Магнитогорский, Нижнетагильский, Златоустовский, Саткинский металлургические комбинаты, «Северсталь». В городах их расположения – наибольший уровень загрязнения как воздуха, так и воды.

Объем использования воды в 2010 году составил в отрасли более 1166 миллионов м3, но и экономия ее за счет использования оборотных систем водоснабжения была 95% (на 15% больше, чем в среднем в промышленности).

Зато в сточных водах преобладают загрязненные 82 %; нормативно чистых 16%, а нормативно очищенных сточных вод – всего 2%. Да и объем сброса загрязненных вод вырос по сравнению с 2009 годом на 8%.

В отрасли ежегодно образуется около 32 миллионов тонн токсичных отходов, но 20–29 миллионов тонн из них используются вторично или обезвреживаются. Эффективность переработки и обезвреживания здесь – самая высокая в российской промышленности 70 %.

Выводы: каждая шестая тонна загрязняющих веществ поступает в ат-мосферу от предприятий черной металлургии; ей же принадлежат 12% сброса загрязненных сточных вод; более четверти всех токсичных отходов российской промышленности в 2010 году – доля черной металлургии. [7]

 

3.2. Общественные блага в России

Итак, рассмотрим подробнее чистое общественное благо на примере памятников истории и архитектуры, а так же докажем, что они обладают свойствами неизбирательности и неисключаемости, а так же разберем пример частного чистого общественного блага на примере объема услуг связи, которые были оказаны населению.
Для рассмотрения первого примера обратимся к таблице. [10]

Таблица «Памятники истории и архитектуры»

Заметим, что с каждым годом число различных памятников возрастает. Тогда возникает большее количество людей, которые могут пользоваться, а именно смотреть на них не вызывая тем самым никаких дополнительных затрат. В этом заключается свойство неизбирательности. Обладают ли памятники истории и архитектуры свойством неисключаемости? Конечно, люди не могут исключить их из сферы потребления, в этом случае сфера потребления - духовное удовлетворение, поскольку даже если они отказываются за него платить, то налоги, которые они выплачивают государству частично идут на сооружения различных памятников.

В первом примере доказано, что памятники истории и архитектуры обладают свойствами неизбираемости и неисключаемости.
Рассмотрим второй пример. Обратимся к таблице. [10]

Таблица «Объем услуг связи, оказанных населению»

(в фактически действовавших ценах; миллионов рублей; до 2000 г. - млрд. руб.)

Для начала заметим, что ежегодно увеличивается темп роста оказания услуг связи различных видов (радиосвязь, спутниковая связь и т.д.). Население напрямую не платит средства на инновации в сфере связи, но, тем не менее, так же как и в предыдущем примере выплачивают налоги в государственную казну, из которой в дальнейшем бюджет расформировывается в различные сферы.

Чистые частные блага являются конкурентно способными. То есть инновация доступны всем в сфере связи, и появление нового пользователя не уменьшает это благо для других и не делает его качество хуже.

 

Заключение:

Проблемы экстерналий порождают экологические последствия, которые порой очень сложно исправить. Поэтому, для любого государства экологическая политика является неотъемлемой частью общей политики. И так как она напрямую связанна с социально-экономическим развитием страны, экологическая политика должна тесно координировать с политикой социальной, демографической, культурной и прочими.

Подъем экономики должен способствовать к снижению выбросов, которым способствуют отрицательные внешние эффекты, а также к решению проблемы безбилетника.

 

Список использованных источников:

1. Антропогенные воздействия на водные ресурсы России и сопредельных государств в конце XX столетия / Коронкевич Н.И., Зайцева И.С., Черногаева Г.М. и др. - М.: Наука, 2003. - 367с.

2. Кимельман С. К проблеме государственной собственности на недра // Экономист. - 2010. - N 8. - С.55-71.

3. Кашин В.И. Природные ресурсы как часть национальных богатств России // Использование и охрана природ. ресурсов в России. - 2009. - N 5. - С.3-5.

4. Природные ресурсы // Рос. газета. - 2006. - 16 февр. (Тематический выпуск). - С.19-47.

5. 50 лекций по микроэкономике: [Электронный ресурс]. URL: http://50.economicus.ru/index.php?ch=5&le=45&r=2&z=1. (Дата обращения 13.04.2012).

6. Геоглобус [Электронный ресурс]. URL: http://www.geoglobus.ru/ecology/practice17/economics04.php. (Дата обращения 14.04.2012)

7. К.Л. Лайкам. Охрана окружающей среды в России. Статистический сборник.-2008 год

8. Состояние ресурсной базы минеральных подземных вод России и проблемы ее использования и воспроизводства / Р.И.Плотникова, В.А.Комягина, В.В.Малянова, Н.П.Кашина // Использование и охрана природ. ресурсов в России. - 2010. - N 1. - С.12-19.

9. Природные ресурсы России: Территориальная локализация, экономические оценки / отв. ред.: Вальтух К.К., Соколов В.М. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. - 458с. - (Интеграционные проекты СО РАН; Вып.12)

10. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/Main.htm. (Дата обращения 13.05.2012).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)