АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория общественных благ и внешних эффектов

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. II. Теория легизма Шан Яна
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. V. Социологическая теория
  8. V2: Специальная теория относительности
  9. V2: Теория поведения потребителя.
  10. А) Теория иерархии потребностей
  11. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  12. Административная теория А. Файоля

Введение

Актуальность выбранной мной темы заключена в том, что производство, а именно его выбросы напрямую связанны с вопросами экологии, а так же с общественными благами. Очень важно понять, как бороться с отрицательными экстерналиями, и как сделать так, чтобы у людей был стимул платить за общественные блага, ведь получают они его в любом случае, то есть даже если не хотят.

Целью курсовой работы является рассмотреть проблемы внешних эффектов, а также воспроизводства общественных благ, а также формы их государственного регулирования.

Для достижения поставленной цели в работе нужно решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоритические основы экстерналий и общественных благ;

2. Рассмотреть меры государственного регулирования;

3. Проанализировать статистические данные по России за последние пять лет.

Предмет исследования: воспроизводство общественных благ и внешние эффекты.

Объект исследования – Россия.

 

 

Теория общественных благ и внешних эффектов

1.1. Общественные блага и их признаки

Рынок не в состоянии поставлять блага, которые потребляются людьми в одинаковом количестве и независимо от оплаты. Обеспечение такими общественными благами берет на себя государство. Существуют понятия чистое общественное благо и чистое частное благо.

Чистое общественное благо обладает свойствами:

· Неконкурентностью (неизбирательностью); проявляется в том, что данное благо могут потреблять одновременно люди и это не вызывает дополнительных издержек. Примером может послужить маяк, после того как он построен любое судно может им пользоваться, и это не вызывает никаких дополнительных затрат.

· Неисключаемостью, означает, что люди не могут быть исключены из сферы потребления блага, даже если они отказываются за него платить. Например, освещение улиц городов. Если улица ночью освещается, то этим благом пользуются все, без исключения. Свойство неисключаемости порождает проблему оплаты блага.

Чистые частные блага являются конкурентноспособными товарами, то есть распределяются среди отдельных лиц. Например, если потребитель купил компьютер, то кроме него этот компьютер уже купить никто не может. Чистое частное благо может быть также разделено на отдельные единицы, каждая их которых затем продается.

Рассмотрим снова пример с маяком, свет от маяка доступен всем, и появление нового пользователя не уменьшает это благо для других и не делает его качество хуже.

Кривая спроса на чистое общественное благо получается посредством сложения его индивидуальных предельных полезностей для всех потребителей при каждой возможной цене, что предполагает суммирование по вертикали индивидуальных кривых спроса.

Кривая спроса на чистое общественное благо, как и кривая спроса на чистое частное благо, имеет нисходящий наклон. Однако кривая спроса на чистое общественное благо отличается от кривой спроса на чистое частное благо двумя моментами. Первый - цена не является переменной величиной на вертикальной оси, поскольку нельзя назначить цену за отдельную единицу, ибо ее потребление не выступает исключительным правом. Второе отличие состоит в том, что в случае чистого частного блага люди корректируют объем спроса таким образом, чтобы приспособить его к своим вкусам и своему экономическому положению. Для чистого общественного блага это невозможно, поскольку на единицу этого блага не назначается цена. Все потребители должны потреблять объем производства целиком. Следовательно, при любом объеме предложения объем потребления такого блага каждым потребителем должен равняться объему предложения.

 


1.2. Проблема безбилетника и пути ее решения

Когда люди имеют возможность получить благо независимо от того заплатили они за него или нет, само собой, у них намного меньше стимулов платить. У них появляется соблазн стать безбилетниками, то есть теми, кто пользуется выгодами, но не оплачивают издержки, которые связаны с обеспечение этих выгод. Вытекает вопрос: будет ли хоть у кого-то стимул для того, чтобы создавать выгоды, или все же все будут надеяться получить их в качестве внешнего эффекта от действий других людей?

Если оплата чисто общественных благ будет осуществляться в соответствии с предельными выгодами от их использования, то возникают большие стимулы для скрытия истиной информации и уменьшения размеров реально получаемых выгод. Так как потребители получает выгоды от чисто общественного блага в независимости платит он за него или нет, то, конечно же, возникает желание обойтись без лишних выплат, то есть получить благо даром.

Проблема безбилетника чаще возникает в больших, чем в малых группах потребителей, потому что там труднее получить необходимую информацию о положении плательщиков. В результате существования проблемы безбилетника производство чисто общественных благ бывает ниже эффективного. Рынок оказывается не в состоянии справиться с этой проблемой. Исправить "провалы" рынка помогает государство, пытаясь решить эти проблемы, осуществляя антимонопольную политику, социальное страхование, ограничивая производство товаров с отрицательными внешними эффектами и стимулируя производство и потребление экономических благ с положительными внешними эффектами. Эти направления деятельности государства составляют как бы нижнюю границу вмешательства государства в рыночную экономику.

Самый просто метод исключения проблемы безбилетников является ограничение их доступа к потреблению блага, т. е. сделать благо исключаемым благом, благом, которое представляет собой тот тип благ, доступ к которым легко ограничить, несмотря на коллективный характер их потребления.

Введение платы в качестве инструмента регулирования доступа к благу может быть использовано в том случае, когда степень избирательности в потреблении блага зависит от количества потребителей, т.е. в отношении перегружаемых благ.

Заключение частных контрактов может быть эффективным механизмом исключения неплательщиков в отношении благ совместного потребления. Контракты на совместное владение предполагают участие в потреблении блага только на определенных условиях, например внесение взносов на благоустройство дома в рамках организованного товарищества.

Когда благо не находится в постоянном пользовании потребителя, а круг его потребителей ограничен, в качестве метода исключения «зайцев» может служить создание особых организаций по совместному использова-нию блага, доступ к потреблению которого обусловлен членством в ней на основе внесения установленного взноса, например пользование бассейнами, площадками для гольфа и тенниса и т.п.

Так же решением проблемы может стать взаимообусловленное финансирование. Один из методов такого финансирования – увязывание предоставления потребителю обладающего неисключаемостью блага с исключаемым благом, т.е. продажа их в едином пакете. Так, финансирование общественного радио- и телевещания может осуществляться путем включения определенной наценки в цену радио- и телевизионных приемников.

Такое финансирование производства общественных благ может осу-ществляться и за счет добровольных пожертвований граждан и организаций, которые либо высоко оценивают возникающие при потреблении блага положительные внешние эффекты, либо стремятся за счет этого приобрести определенные нематериальные выгоды – общественный имидж. В качестве примера можно привести финансирование частными организациями и лицами программ охраны окружающей среды и защиты животных.

 

1.3. Понятие внешнего эффекта

Внешний эффект - воздействие производства или потребления одного блага на производство или потребление другого блага. Внешние эффекты представляют собой полезность или затраты, связанные с третьими лицами и не учтенные в цене товара.

Причиной существования внешних эффектов является то обстоятель-ство, что все люди живут в одном мире и используют одни и те же ресурсы. Каждый человек может преследовать свои цели, при этом его действия могут иметь побочный результат (не входящий в его цели), который оказывает воздействие на состояние других лиц.

На языке экономической теории это означает, что потребление или производство какого-то блага может оказывать побочное воздействие на потребление или производство другого блага. Такие воздействия и называются внешними эффектами. Заметим, что под внешними эффектами мы подразумеваем непосредственное (физическое) воздействие одного процесса на другой. Внешними эффектами не является воздействие одного процесса на другой через систему цен (например, увеличение производства кирпича через ценовую систему «бьет» по производству бетона) [2].

Отрицательные внешние эффекты. Воздействие может быть отрица-тельным, если оно выражается в снижении полезности какого-либо потребителя или выпуска какой-либо фирмы. В этом случае говорят об отрицательном внешнем эффекте, а уменьшение полезности или выпуска считают внешними затратами данного вида деятельности.

Наиболее очевидным примером отрицательных эффектов является загрязнение окружающей среды. Если химический завод сбрасывает свои отходы в реку, это приводит к росту заболеваемости людей из-за ухудшения качества воды. Если же потребители хотят очистить воду, это требует расходов. И в том и другом случае происходят увеличение денежных затрат потребителей и (или) уменьшение их уровня полезности.

Положительные внешние эффекты. Воздействие может быть положи-тельным, если оно выражается в увеличении полезности стороннего потребителя или выпуска фирмы. В этом случае говорят о положительном внешнем эффекте, а прирост полезности или выпуска считают внешними выгодами данного вида деятельности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)