АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место государства в рыночной экономике

Читайте также:
  1. I. Больное место Эдуарда Гане
  2. I. Корешки спинного мозга и местоположение спинномозговых узлов
  3. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  4. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  5. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  6. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  11. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  12. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.

Курсовая работа по дисциплине: экономическая теория

на тему: «Роль государства в рыночной экономике»

 

 

Выполнил:

студент 2111 группы

специальности финансовый менеджмент

Мурадиди К.В.

Научный руководитель:

Цыплаков А.В.

 

Москва 2012 год.

 

 

Содержание

 

Введение. 2

1. Необходимость вмешательства государства в экономику. 3

1.1. Место государства в рыночной экономике. 3

1.2. Функции государства в рыночной экономике. 9

1.3. Особая роль Российского государства в переходный период. 11

2. Цели, направления и методы государственного регулирования экономики. 14

2.1. Сущность государственного регулирования экономики. 14

2.2 Инструменты государственного регулирования экономики. 19

3. Особенности государственного регулирования экономики в России. 29

Заключение. 33

Список литературы.. 35

 

Введение

 

В течении развития экономики всегда можно наблюдать тот факт, что масштабы деятельности государства и ее роль в рыночной экономике расширяется. При этом всем известно, что экономическая эффективность доступна при действии конкуренции, рыночного механизма. Цель государства в такой экономики заключается в том, чтобы создавать условия для его свободного функционирования.

Конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно регулирующее воздействие государства, и везде, где оно необходимо.

Недооценка экономической роли государства, как экономики в нашей стране, порождает негативные последствия.

В современном мире экономическая роль государства неуклонно возрастает. Этот отражается в количественном росте государственных расходов и в значительном расширении прямого регу­лирования экономической жизни.

Помимо участия в распределении национального продукта государство действует, как и самостоятельный хозяйст­вующий субъекта, пусть он и незначителен, если оценивать количество ресурсов в нашей стране.

Из данных тезисов перечисленных мною выше, можно говорить о злободневности и актуальности выбранной мною теме.

Цель данной работы заключается в рассмотрении роли современного государства в рыночной экономике.

Чтобы достичь этой цели, необходимо проанализировать такие задачи:

- рассмотреть место и функции государства в рыночной экономике;

- роль Российского государства в переходный период

- рассмотреть методы и формы государственного регулирования.

 

Необходимость вмешательства государства в экономику

Место государства в рыночной экономике

 

Рыночная экономика находится в постоянном движении и представляет саморазвивающуюся систему. В таких условиях рынка у всех потребителей есть альтернатива, что и где покупать. В свою очередь, все производи­тели тоже могу решать, что им производить, когда и сколько. У тех и других сторон есть свои интересы и предпочтения, чем они и руководствуются.

Современная экономика - это сотни тысяч предпри­ятий, производящих огромное количество благ, товаров и услуг. Движение массы разнообразных товаров в условиях рынка сочетается с движением денег, ценных бумаг, обменом важнейшими технологиями, знаниями, информацией.

Цена в рыночной системе и ее динамика служат одним из главных факторов, влияющих на ориентир, как для производителя, так и для потребителя. От цены зависит и поведение экономических агентов: производится и приобретается больше или меньше той либо иной продукции если закупается дешевые ресурсы.

Важную роль в рыночной системе играет конкуренция. Она способствует рациональному распределению ресурсов в обществе и их большей эффективности.

Рыночный механизм не может самостоятельно обеспечить про­изводство общественных товаров, которые существуют для всех

Рынок не может регулировать или использовать ресурс, принадлежащий всему человечеству, например рыбных богатств океана. В условиях ры­ночных отношений не решается проблема воспроизводства рабочей си­лы.

Лишь с помощью рыночного механизма невозможны существенные структурные изменения производства, стратегического метода в облас­ти науки и техники, организация денежного обращения, решения регио­нальных и межгосударственных проблем и т.д.

Таким образом, рыночной экономике присуши нестабильность, для устранения которой необходимо ак­тивное вмешательство государства в экономические процессы.

Государственное вмешательство в экономику может быть оправдано с одной точки зрения, ввиду несостоятельности, несовершенства рынка. "Провалы" рынка возможны при решении проблем конкурен­ции, которые являются основными для эффективного распределения ограниченных ресурсов. Меры, запрещающие монополию, активная поддержка малого и среднего бизнеса, сохранение высокой степени конкуренции приобрели регулярный и эффективный характер.

Без государственного вмешательства невозможно и развитие самой рыночной системы. Именно поэтому государство берет на себя ведущую роль в регулировании рыночного хозяйства.

Мировая практика показала, что просто невозможна эффективность рыночной экономики без регулирующего государства.

Государство внедряется в рыночную экономику с целью сохранения, либо поддержания экономической стабильности, макроэкономического рав­новесия, уравновешивание циклов спадов и подъемов в развитии эко­номики. Прежде всего, государство заинтересовано в эффективной хозяйст­венной деятельности всех предпринимателей не зависимо от размера их бизнеса. Для этого оно повышает эффективность рыночного механизма. Кроме того, государство берет на себя обеспечение правовой основы и социального спокойствия, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики.

Вмешательство государства в воспроизводственный процесс было характерно на всех этапах развития рыночной экономики. На более ранних этапах оно было минимальным и сводилось к обеспечению: фи­нансового контроля за выявлением и учетом государственных доходов, расходованием бюджетных средств; охраны правопорядка и занятости; нормативных отношений с другими государствами; организации нацио­нальной обороны.

Однако по мере расширения и развития рынка появляется свойственная ему тен­денция к монополизации. Ничем не ограниченное рыночное распределение приводит к неуравновешенности людей в доходах, к росту безработицы. Текущие процессы не удовлетворяют большинство населения и грозят серьезными социальными конфликтами. Постепенно при­ходит осознание того, что надежда только на рыночную самонастройку может поставить под вопрос само существование экономической системы. Поэтому сегодня государство является незаменимым и основным субъектом любой экономики. Значительная роль отводится государству даже в тех странах, которые традиционно ориентируются на свободный рынок.

Теоретическое осознание роли государства в рыночной экономике связано с именем английского экономиста Дж. М. Кейнса. Он доказал невозможность самоисцеления экономики в период спада, необходи­мость государственной политики как средства, способного уравновеши­вать совокупный спрос и совокупное предложение, выводить экономику из кризисного состояния, содействовать ее дальнейшей стабилизации.

Позиции Кейнса противостоят приверженцы старых принципов - неоконсерваторы. Они выступают за невмешательство государства в хозяй­ственную деятельность частных фирм и утверждают, что система цен представляет собой механизм, способный обеспечивать общую сбалан­сированность хозяйства без управления из центра. Как считают неоконсерваторы, именно нормальный рыночный механизм в силах эффектив­но регулировать национальную экономику. Так, австрийский экономист Хайкс отмечал, что государство должно выполнять лишь роль "ночного сторожа", не вмешиваясь в экономические процессы.

Заметим, что данные представленные вам модели являются противоположными по смыслу друг к другу. Если сопоставить эти модели, то можно судить лишь о неполноценности, как рыночного механизма, так и государственного. Вместе с тем то, что отсутствует в одном механизме, в достаточной мере име­ется в другом. Поэтому в целях улучшения управления национальным хозяйством разумнее всего применять смешанный тип управления, где органически соединяются достоинства обоих хозяйственных механиз­мов.

Таким образом, эффективность национальной экономики пред­полагает оптимальное сочетание рыночных и государственных регу­ляторов. Обе стороны - рынок и государство - существенны.

Во всех странах с высокоразвитой экономикой наблюдаются общие основы смешанного типа управления. Границы смешанной системы управления определяются двумя регуляторами: са­морегулирующимся рынком и строго централизованным управлением.

Между тем в разных странах имеются свои варианты, различа­ющиеся по:

сферам действия рынка и государства;

функциям государственного управления;

формам и методам государственного вмешательства.

Нельзя абсолютизировать роль рынка, недооценивая роль государст­ва. Вместе с тем нельзя преувеличивать и возможности современного государства, не признавая роль рыночной саморегуляции и стимулиро­вания. Разумный синтез государственного регулирования и механизма рынка позволяет решать основные социально-экономические проблемы, современного общества. Если государство пытается делать больше, чем ему отведено рыночной экономикой, то происходят губительные изменения рыночных процессов, падает эффективность производства. Тогда становится необходимым избавление экономики от чрезмерной государ­ственной активности, проведение разгосударствления. Масштабы вме­шательства в экономику зависят от многих факторов как экономиче­ского порядка, так и национальной специфики.

Мы можем утверждать, что вмешательство государства должно быть осознанным, экономически оправданным и способствовать экономической эффективности. Так или иначе, государственное вмешательство в хозяйственную жизнь должно быть ограничено и поэтому одна из основных задач рыночной экономики – добиться оптимального соотношения вмешательства государства в рынок. Сдвиг в ту или иную сторону приводит зачастую к нежелательным негативным результатам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.052 сек.)