АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особая роль Российского государства в переходный период

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I этап основного периода смены .
  4. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  5. I. Подготовительный период.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Стабилизационный период.
  10. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  11. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  12. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий

 

Об экономической роли государства было написано в предыдущей главе. Для того, чтобы не повторяться, заострю внимание на особенностях характеризующую особую роль государства в российской переходной экономике.

Переходная Россия отличается тем, что в ней несформирована система социально-классовой структуры. Она в принципе создается с самого начала.

Например, раньше была крестьянская классовая структура, теперь она разрушена основательно, а новая еще не сформировалась. Россия переживает переходный период, именно в этом отношении. Раз нет существования социально-классовой определенности, не существует и динамики экономического развития. В нашем случае - реформ. Буржуазия как основная движущая сила рыноч­ной системы еще формально не сложилась.

Если на Россию посмотреть в настоящем времени в политической сфере, то мы можем увидеть «лоскутное одеяло», состоящее из 89 субъектов Федерации стремящиеся развалить современную ослабленную Россию. Переходные процессы так сильно и стремительно были инициированы «белой революцией», что распалось все гражданское общество. Это свидетельствует тому, что старая система государства сломана, а новой – нет. Российская государственность практически не имеет своей гражданской основы в виде социально-классовой и экономической определенности. Напротив – государству грозит развал и разъединение, а что повлияет на все сферы общественной жизнедеятельности. Таким образом, одной из труднейших задач Российского государства является задача сохранения стабильности страны, как социальной, так и экономической, политической, духовной. Создание собственных экономи­ческих, социальных, политических основ как можно скорее, в целом своей гражданской основы. Россияне должны осознать и свою необходимость государству, свою принадлежность к конкретному нацио­нальному, экономическому, социальному и политическому единству, в нуждается Российское государство в переходный период. В значительной степени эта особая роль Российского госу­дарства усиливается при осознании того очевидного факта, что это должно быть произведено в короткий промежуток времени. Такую роль Российское государство выполнит, если оно станет наднациональной, надполитической силой, мощной, авторитетной, умеющей осознавать и защищать как свои собственные государствен­ные интересы, так и интересы своих граждан.

 

Цели, направления и методы государственного регулирования экономики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)