АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Любая экономика нуждается в перераспределении денежных средств от тех, кто их имеет, к тем, кто в них нуждается

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

 

Любая экономика нуждается в перераспределении денежных средств от тех, кто их имеет, к тем, кто в них нуждается. В развитых странах этот процесс идет в рамках современной рыночной экономики. Но процессы, начавшиеся в экономике России, не имеют сходства с теми, которые рассматриваются в традиционных экономических теориях. Поэтому необходимо искать новые подходы для системного анализа экономических механизмов в России при переходе к новой экономической системе. При этом надо обратить внимание на тот факт, что разработка мероприятий по модернизации сложившихся экономических структур должна вестись с учетом конкретных проблем.

Ключевой экономической проблемой в современной России является привлечение и стимулирование производственных инвестиций. В развитых странах абсолютное большинство эффективных инвестиционных проектов осуществляется частными лицами, причем нужно отметь, что главным источником капитальных вложений являются личные сбережения. С этой точки зрения Россия существенно отличается: вследствие инфляционного скачка. Сбережения населения были практически полностью уничтожены, а именно население традиционно накапливает денежные средства. В результате возникла прочная зависимость: нет сбережений - нет и инвестиций, стал усиливаться спад производства, и стала снижаться его эффективность. Реальные доходы основных категорий населения пошли вниз. То есть, российская экономика после реформы попала в состояние неэффективного инфляционного равновесия, из которого нельзя выйти с помощью применявшихся ранее мер макроэкономического регулирования. Так, на руках у населения имеется большой объем денежных сбережений. По данным Госкомстата только за 9 месяцев 2010 г. населением было куплено валюты на 169 трлн. неденоминированных рублей (33 млрд. по обменному среднегодовому курсу). За этот период лишь 46 трлн. руб. было вложено в банковскую систему. Несмотря на некоторый рост частных банковских вложений, по-прежнему более 70 % сбережений населения приходится на иностранную валюту, что не способствует развитию отечественной экономики.

Поэтому необходима выработка программных мероприятий на федеральном уровне по привлечению "чулочных" сбережений в финансовую систему, стимулирование роста инвестиций как предпосылки дальнейшего экономического роста в целом. Величины потребления и сбережений относительно стабильны при условии, что государство не предпринимает специальных действий по их изменению, в том числе через систему налогообложения. Стабильность этих величин связана с тем, что на решения домашних хозяйств "потреблять" или "сберегать" влияют соответствующие традиции. Поэтому выбранная тема курсовой работы является весьма актуальной.

Целью данной курсовой работы является изучение динамики потребления и сбережения в России, анализ результатов эмпирического исследования потребления и сбережения, разработка моделей взаимосвязи потребления и сбережения.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность потребления и сбережения;

- проанализировать динамику потребления и сбережения в России на современном этапе;

- разработать основные направления регулирования потребления и сбережения.

Предметом исследования является потребление, сбережение и инструменты их регулирования.

Объектом исследования является регулирование доходов населения в Российской Федерации и Новосибирской области.

Информационной источником написания курсовой работы являются данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ «Об итогах доходов населения РФ».

Методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, представителей различных научных школ, публикации современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам доходов населения, потребления и сбережения.

Источники и причины потребления и сбережения, инструменты регулирования доходов рассматривались представителями различных экономических школ – Дж.М. Кейнсом, Э. Кейном, П. Самуэльсоном, Ж.Б. Сейем и такими современными учеными как С.К. Ашваняном, Я.И. Никоновой, В.Е. Ланкиным, А.Г. Ивасенко, Г.Г. Руденко.

Курсовая работа состоит из 3 глав. В первой главе рассматриваются теоретические основы потребления и сбережения. Во второй главе проводится анализ динамики потребления и сбережения в России. В третьей главе выявляются направления регулирования проблем потребления и сбережения.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)