АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обмен углеводов нервной ткани

Читайте также:
  1. I-II. Поперечнополосатые мышечные ткани
  2. V. Нарушение нервной трофики. Нейродистрофический процесс.
  3. Алгоритм обмена ключа Диффи-Хеллмана
  4. Анатомия и физиология нервной системы
  5. Анатомия и физиология нервной системы
  6. Анатомо-физиологические особенности вегетативной нервной системы.
  7. Анатомо-физиологические особенности центральной и периферической нервной системы у детей.
  8. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.
  9. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  10. Аэробный гликолиз. Глюконеогенез. Пентозный цикл. Патология углеводного обмена.
  11. Б. фиксированный обменный курс.
  12. Белковый обмен и белки пищи.

Нервная ткань инсулиннезависима, с высокой активностью гексокиназы (имеет низкую константу Михаэлиса Ментона) и низкой концентрацией глюкозы, глюкоза поступает из крови в нервную ткань постоянно, даже если в крови мало глюкозы и отсутствует инсулин. Основное направление – энергетический обмен.

Активность ПФШ нервной тканинижепо сравнению с печенью.. НАДФН2 используется при синтезе нейромедиаторов, аминокислот, липидов, гликолипидов, компонентов нуклеиновых кислот и для работы антиоксидантной системы.

Высокая активность ПФШ наблюдается у детей в период миелинизации и при травмах головного мозга.

Обмен белков и аминокислот нервной ткани

Нервная ткань характеризуется высоким обменом аминокислот и белков.

Скорость синтеза и распада белков в разных отделах головного мозга неодинакова. Белки серого вещества больших полушарий и белки мозжечка отличаются высокой скоростью обновления, что связано с синтезом медиаторов, БАВ, специфических белков. Белое вещество, богатое проводниковыми структурам, обновляется особенно медленно.

 

Аминокислоты в нервной ткани используется как:

· источники синтеза белков, пептидов, некоторых липидов, ряда гормонов, биогенных аминов. В сером веществе преобладает синтез БАВ, в белом – белков миелиновой оболочки.

· нейротрансмиттеры и нейромодуляторы. Аминокислоты и их производные участвуют в синаптической передаче (глу), в осуществлении межнейрональных связей.

· Источник энергии. Нервная ткань использует в ЦТК аминокислоты глутаминовой группы и с разветвленной боковой цепью (лейцин, изолейцин, валин).

· Для выведения азота. При возбуждении нервной системы за счет дезаминирования АМФ возрастает образование аммиака, который связывается с глутаминовой кислотой с образованием глутамина. Реакцию с затратой АТФ катализирует глутаминсинтетаза.

 

Аминокислоты глутаминовой группы имеют самый активный метаболизм в нервной ткани.

N-ацетиласпарагиновая кислота (АцА) является частью внутриклеточного пула анионов и резервуаром ацетильных групп. Ацетильные группы экзогенной АцА служат источником углерода для синтеза жирных кислот в развивающемся мозге.

Ароматические аминокислоты имеют особое значение как предшественники катехоламинов и серотонина.

Серосодержащие аминокислоты

Метионин является источником метильных групп и на 80% используется для синтеза белка.

Цистатионин важен для синтеза сульфитидов и сульфатированных мукополисахаридов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)