АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I-II. Поперечнополосатые мышечные ткани

Читайте также:
  1. БИОХИМИЯ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ
  2. Биоэнерготренинг и разрастания соединительной ткани.
  3. Внутримышечные инъекции
  4. Восстановительные процессы в воспаленной ткани
  5. Выделительные ткани
  6. Выделительные ткани.
  7. Г/ надлишок кисню в тканинах організму.
  8. Гамма - кванти: природа, джерела, механізм негативної дії на біологічну тканину.
  9. Гистогенез и регенерация мышечной ткани
  10. Гладкие мышечные ткани
  11. Гормональная регуляция метаболизма жировой ткани.
Данные ткани образованы волокнами с поперечной исчерченностью.
Природа волокон Скелетная мышечная ткань Сердечная мышечная ткань
а) В скелетных мышцах волокна - это многоядерные симпласты. б) Поэтому для них вместо термина "цитоплазма" используется термин "саркоплазма" (греч. sarcos - мясо). а) А. В сердечной же мышце волокна образованы кардиомиоцитами - клетками цилиндрической формы, соединяющимися конец в конец. Б. Иными словами, каждое волокно по своей длине разделено на отдельные клетки. б) Такие волокна, в отличие от истинных волокон (симпластов), называются функциональными.
Природа поперечной исчерчен- ности а) В обоих случаях поперечная исчерченность обусловлена тем, что значительную часть объёма каждого волокна составляют миофибриллы - специальные сократительные органеллы с регулярно повторяющейся организациейи располагающиеся вдоль длинной оси волокна. б) А. В свою очередь, миофибриллы состоят из белковых нитей двух типов - тонких (актиновых) миофиламентов и толстых (миозиновых) миофиламентов. Б. Специфическое расположение этих нитей в миофибриллах (п. 11.2.2.2) и создаёт эффект поперечной исчерченности отдельных миофибрилл и целых мышечных волокон.


III. Гладкие мышечные ткани

Миоциты Гладкие мышечные ткани образованы клетками веретеновидной и (реже) звёздчатой формы - миоцитами. (Часто их называют гладкими миоцитами).
Сократи- тельные структуры а) Миоциты тоже содержат тонкие и толстые миофиламенты. б) Но их объединение в миофибриллы происходит лишь во время сокращения.
Отсутствие исчерчен- ности а) Эти временные миофибриллы лишены регулярной организации. б) Поэтому ни у них, ни у клеток в целом нет поперечной исчерченности.

11.1.2. Общие свойства мышечных тканей

Несмотря на различие строения мышечных тканей, можно указать следующие общие моменты.
Принцип сокращения Во всех этих тканях в процессе сокращения происходит скольжениетолстых и тонких миофиламентов друг относительно друга - путём попеременного замыкания и размыкания между ними мостиков.
Участие Са2+ Для протекания вышеуказанного процесса необходимо повышение концентрации ионов Са2+ в цитоплазме (саркоплазме), что происходит в ответ на нервное воздействие.
Энерго- обеспечение а) Для энергетического обеспечения сокращения мышечные клетки или волокна содержат много митохондрий. б) Кроме того, они способны создавать запасы углеводов в виде гранул гликогена.
Базальная мембрана а) И волокна поперечнополосатых мышечных тканей (скелетной и сердечной), и каждый миоцит гладкой мышечной ткани покрыты базальной мембраной. б) В связи с этим, используется термин "сарколемма": это плазмолемма и покрывающая её базальная мембрана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)