АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Красные и белые мышечные волокна

Читайте также:
  1. I-II. Поперечнополосатые мышечные ткани
  2. Активные инфракрасные датчики
  3. Апертурный угол и числовая апертура оптического волокна
  4. Ассоциативные волокна
  5. Ассоциативные нервные волокна, neurofibrae associationes,
  6. Багатомодові і одномодові оптичні волокна
  7. Безмиелиновые нервные волокна
  8. БЕЗМИЕЛИНОВЫЕ НЕРВНЫЕ ВОЛОКНА.
  9. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  10. ВИТАМИНАМ, МИНЕРАЛЬНЫМ ВЕЩЕСТВАМ И ПИЩЕВЫМ ВОЛОКНАМ
  11. Внутримышечные инъекции
  12. Волокна

По своим физиологическим возможностям и обуславливающим их биохимическим свойствам, мышечные волокна делят на несколько типов.-

  Красные мышечные волокна (волокна I, или медленного типа) Белые мышечные волокна(волокна II, или быстрого типа)
Функцио- нальные способ- ности Способны к не очень интенсивной, но длительной работе. Способны к интенсивной, но кратковременной работе.
Источник энергии Происходитаэробный(окислительный) распад энергетических субстратов. Преобладает анаэробный(не требующий О2) распад гликогена или глюкозы до молочной кислоты.
а) Как видно, функциональные способности волокон связаны со способом извлечения энергии из питательных веществ - аэробным или анаэробным. б) В свою очередь, эти общие характеристики волокон связаны с содержанием и активностью в них конкретных веществ и ферментов.
Миоглобин а) В волокнах велико содержание миоглобина- белка, запасающего О2. б) Отсюда - красный цвет волокон (из-за наличия в миоглобине такого же пигмента, как в Hb, - гема). а) Содержание миоглобина - низкое. б) Отсюда - светлый цвет волокон.
Гликоген В волокнах имеется гликоген, но его запасы не очень велики. Содержание гликогена- высокое. (Анаэробный распад углеводов даёт в 18 раз меньше энергии, чем аэробный; поэтому и требуются большие запасы углеводов).
СДГ Высока активность ферментов окисления - в т.ч. сукцинатдегидрогеназы (СДГ). Активность СДГ- низкая.
АТФаза Скорость распада АТФ (АТФазная активность) - относительно небольшая. АТФазная активность - выше, чем в красных мышечных волокнах.
В мышечных волокнах распад АТФ происходит, в первую очередь, при взаимодействии актиновых и миозиновых миофиламентов; поэтому скорость распада АТФ показывает, с какой скоростью может совершаться работа.

ЗАМЕЧАНИЯ.
1. Тип мышечного волокна определяется типом соответствующего мотонейрона.
2. Кроме рассмотренных в таблице, выделяют ещё промежуточный тип мышечных волокон.

11.2.3.3. Препараты с гистохимической реакцией
на гликоген, АТФазу и СДГ

Гликоген 3. Препарат - гликоген в скелетных мышечных волокнах. ШИК-реакция.
а) На снимке видны поперечно срезанные мышечные волокна. б) В их саркоплазме находятся глыбки гликогена (1), окрашенные в тёмно-малиновый цвет. в) Более светлые на снимке волокна содержат меньше гликогена: это волокна I типа ("красные"). Полный размер
АТФаза 4. Препарат - типы мышечных волокон. Реакция на АТФазную активность.
Здесь тоже наблюдается подразделение мышечных волокон на 2 типа. Волокна I типа (1) и при данной окраске являются более светлыми, что означает меньшую АТФазную активность. Волокна II типа (2) - более тёмные: АТФаза быстрого типа. Полный размер
СДГ 5. Препарат - типы мышечных волокон. Реакция на сукцинатдегидрогеназу.
1. а) Фермент СДГ содержится в митохондриях. б) Поэтому гранулы проявления их активности, окрашенные в тёмно-синий цвет, маркируют расположение митохондрий. 2. Вновь видны различия между волокнами. - Полный размер
Волокна I типа (1) теперь являются более тёмными - из-за большей активности СДГ, а волокна II типа (2) - более светлыми.

11.2.4. Мышца как орган

а) Мышечные волокна являются основным элементом анатомических образований - скелетных мышц. б) Кроме них, в мышцах обнаруживаются соединительнотканные элементы (прослойки и фасции), сосуды и нервы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)