АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая совокупного спроса. По оси абсцисс откладывается реальный объем выпуска — реальный ВВП — Y (величина совокупного спроса)

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. S-образная логистическая кривая
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Закон спроса и предложения.
  8. V2: Излишек спроса и предложения.
  9. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие спроса и предложения.
  12. V2: Эластичность спроса и предложения.

 

По оси абсцисс откладывается реальный объем выпуска — реальный ВВП — Y (величина совокупного спроса), измеряемый в денежных единицах, т.е. это стоимостной показатель, а по оси ординат — общий уровень цен Р. При более высоком уровне цен Р1величина совокупного спроса Y1будет меньше (точка А), чем при более низком уровне цен (Р2), которому соответствует величина совокупного спроса (Y2) (точка В).

Совокупное предложение AS — это стоимость того количества конечных товаров и услуг, которые предлагают на рынок к продаже все производители (частные фирмы и государственные предприятия).

Величина совокупного предложения представляет собой объем выпуска, который все производители готовы произвести и предложить к продаже на рынке при каждом возможном уровне цен.

Кривая AS (кривая совокупного предложения) показывает зависимость величины совокупного предложения от уровня цен.

Экономическое равновесие- это такое состояние экономики, при котором произведенная продукция полностью сбывается, а спрос вполне удовлетворен.

На рынке товаров первоначально равновесие находится в точке А на уровне выпуска , являющегося потенциальным объемом выпуска, т.е. объемом выпуска при полной занятости ресурсов. При уровне цен Р1величина совокупного предложения AS равна величине совокупного спроса АD1. Поскольку все рынки связаны друг с другом, то снижение номинальной ставки заработной платы на рынке труда, т.е. уменьшение доходов домохозяйств, с одной стороны, и рост сбережений на рынке капитала, с другой стороны, обусловливают сокращение потребительских расходов, что, в свою очередь, уменьшает совокупный спрос. Кривая АD1сдвигается влево до АD2, и уровень цен падает до Р2. При уровне цен Р1 (точка В) фирмы смогут продать не всю продукцию, а только ее часть, равную Y2.Однако в условиях совершенной конкуренции, являясь ценополучателями и рационально действующими экономическими агентами, они предпочтут продать весь произведенный объем производства по более низким ценам Р2. В результате рынок товаров вернется к равновесию на уровне потенциального выпуска Y* (точка С).

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)