АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост, его типы и факторы. Экономический рост выражается в количественном увеличении и качественном совершенствовании ВВП и его составляющих

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. IV. 1. 2. Внехромосомные факторы наследственности
  3. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  4. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  5. V2. Макроэкономический анализ
  6. VIII. 1. Физические факторы
  7. VIII. 2. Химические факторы
  8. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  9. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  10. Абиотические факторы
  11. Абиотические факторы
  12. Абиотические факторы

 

Экономический рост выражается в количественном увеличении и качественном совершенствовании ВВП и его составляющих.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста являются:

- прирост объема ВВП;

- темпы роста ВВП в расчете на душу населения;

- темпы роста производства основных отраслей экономики.

Типы экономического роста.

1. Первый тип расширенного воспроизводства — экстенсивный. В этом случае увеличение объемов производства происходит за счет трех факторов: а) основного капитала (фондов); б) рабочей силы; в) материальных затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей). Он имеет свои достоинства. Это — наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

Недостатки: Ему свойствен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом.

2. Более сложный тип экономического роста — интенсивный. Его главный отличительный

признак — повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.

Интенсивное расширенное воспроизводство обладает рядом особенностей. Оно более прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинают играть достижения науки и техники. Развивается производство научно-технической информации, развитие все более эффективных средств производства. При интенсивном увеличении производства преодолеваются

преграды экономического роста, порожденные известной ограниченностью естественных ресурсов.

В реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста не существуют отдельно в чистом виде, а сочетаются друг с другом в определенной комбинации.

Факторы экономического роста.

Экономический рост можно оценить с помощью системы взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов.

В условиях рыночной экономики для обеспечения производства товаров и услуг необходимы три фактора производства: труд, капитал и земля (природные ресурсы). Следовательно, совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (K), и природных ресурсов (N):

Y=f(L,К,N)



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)