АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. S-образная логистическая кривая
  4. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  5. Ависимость между инфляцией и безработицей. Кривая Филипса.
  6. Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей
  7. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  8. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  9. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  10. Анализ инвестиционных проектов в условии инфляции и риска.
  11. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

Уровень з/п и ур-нь занятости взаимосвязаны.С повышением з/п занятость растет,а безработица снижается.Но повыш-е з/п означает рост издержек,а следовательно и цен.Повышение цен,как правило, означает снижение безработицы.Рост цен выступает в качестве платы за сокращение безработицы.Инфляция и безработица – две острые и взаимосвязанные проблемы.Чем выше темпы инфляции,тем ниже размеры безработицы.Чем ниже темп инфляции, тем большее число людей вынуждено искать работу.Взаимосвязь инфляции и безработицы отражается в кривой Филлипса,через понятия естественного ур-ня безработицы(это такой ур-нь,при кот уравновешиваются эк.силы,влияющие на изменение з/п и цен, и достигается взаимная стабильность з/п и цен.Кривая Ф.дает возможность нац.эк-ке выбирать между высоким ур-нем занятости,т.е. сокращением безработицы,но при этом высоким ур-нем инфляции,либо наоборот,взависимости от того какие задачи ставит пред собой данная страна в данный период. В реальной практике кривую Ф. гос-ва могут применять только в краткосроч.периоде,в долгосроч такая возможность ликвидируется в силу 2-х причин:1).У предпринимателей возрастают издержки по приобретению фактора труда и адаптации сторон,учавствующих в переговорах о з/п. 2).Под влиянием ликвидации денеж иллюзии о з/п у наемных работников. В долгосроч.периоде кривая Ф. приобретает вид вертикальной прямой. (график:по верт-инфл,по гор:безраб.и график вогн.дугой.)

 

2Финансовые отношения и финансовая система, функции финансов.

Совокупность отнош-й возник-щих по поводу формирования целевых денеж фондов, наз. финанасовыми отношениями, они лежат в основе существующей финансовой системы. Гл.элементами фин.системы явл гос бюджет, бюджеты субъектов Федерации, местные бюджеты, внебюдж.фонды. Кроме того, в фин ситем включ-ся финансы предприятий и организаций. Гос.финансы-важнейш.часть финанс отношений об-ва. Они связаны с формированием и использованием гос денеж фондов.Гл.звеном фин системы явл гос бюджет – годовой финансовый план расходов гос-ва и источников их покрытия. Сбалансированный гос бюджет предполагает соответствие, равенство его доходов. и расходов и отвечает требованию жить по средствам. Вторым по своему значению финансовым звеном явл система местных финансов. В федеративных гос-вах (в т.ч.и в России) есть ещё одно звено – бюджеты членов федерации. Под воздействием производит-х сил,а также регионал.особенностей часть хоз связей замыкается рамками региона. На этой основе формируются масштабы и особенности местных рынков,местной администрации,местных финансов.Особое фин звено образуют специальные правительственные внебюджет фонды,имеющие определенную самостоятельность.Они отделены от гос бюджета и управляются центральными властями.К ним относят фонды гос соц страхования,различ целевые фонды,гос и смешанные фин учреждения.Такие фонды были образованы для финансирования отдельных целевых мероприятий,но затем стали использ-ться правительством в экстренных ситуациях и выполнять роль резерва для маневрирования ср-вами в своих целях.Сущность и роль гос финансов в жизни об-ва проявляются в их ф-ях: контрольная – проявл-ся лишь в процессах использования хозяйствующими субьектами гос средств; мобилизационная – обеспечивает поступление ср-в для гос нужд; распределительная - связана с перемещением дохододв от производителей в иные сферы хоз-ва.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)