АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупные доходы, потребление и сбережения. Факторы и мотивы сбережений. Функции потребления и сбережений

Читайте также:
  1. B) Потребление вещи
  2. CONTRSPU (В. Спецификация потребления)
  3. Cовокупный спрос и его факторы
  4. F потребления и сбережения
  5. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  6. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  7. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  8. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  9. I. Деньги и их функции.
  10. I. Функции
  11. I. Функции эндоплазматической сети.
  12. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта

Совокупный доход – сумма текущего дохода и прироста капитала (или убытков), полученных от инвестирования за определенный период. Обычно совокупный доход рассчитывается в процентном отношении к сумме первоначального вложения.

Совокупное потребление представляет собой индивидуальное и совместное использование потребительских благ, направленное на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. В стоимостной форме - это та сумма денег, которая тратится населением на приобретение материальных благ и услуг. Таким образом, все, что не относится к сбережениям, не уходит в виде налога, не находится на заграничных счетах - это потребление.

Совокупное сбережение - это отсроченное потребление или та часть дохода, которая в настоящее время не потребляется. Оно равно разнице между доходами и текущим потреблением. Сбережение - это процесс, который связан с обеспечением в будущем производственных и потребительских нужд.

Согласно классической экономической теории, основным фактором, определяющим динамику сбережений и инвестиций, является ставка процента: если она возрастает, то домашние хозяйства начинают относительно больше сберегать и меньше потреблять из каждой дополнительной единицы дохода. Рост сбережений домашних хозяйств со временем приводит к снижению цены кредита, что обеспечивает рост инвестиций.

Согласно кейнсианской экономической теории, не ставка процента, а величина располагаемого дохода домашних хозяйств является основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений. При этом сберегается та часть дохода, которая остается после осуществления всех потребительских расходов. Влияние ставки процента вторично и играет относительно небольшую роль по отношению к воздействию дохода на потребление и сбережения.

Общий объем потребления, как правило, зависит от общего объема дохода. При этом, согласно кейнсианской теории, большую роль играет психологический фактор. Его суть в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход.

Факторы, влияющие на совокупное потребление и сбережение:

1.Богатство (накопленное имущество и финансовые активы. Чем выше богатство, тем ниже стимул к его увеличению, т.е. накоплению).

2.Уровень цен (повышение цен уменьшает долю дохода, идущую на потребление, реальную стоимость некоторых видов богатства и увеличивает сбережения и наоборот).

3.Ожидание (ожидание домохозяйств, связанные с будущими доходами, ценами, наличием товаров. Так, например, ожидание инфляции увеличит потребление).

4.Потребительская задолженность (при высокой потребительской задолженности домохозяйства будут сокращать потребление и наоборот).

5.Налогообложение (рост налогов вызовет падение доходов, а следовательно, и снижение потребления и сбережений).

6.Располагаемый доход (чем выше доход, тем больше сбережение, но к РБ это не относится).

7.Инфляция.

Мотивы сбережений:

- получение дохода от активов

-сохранение стоимости дохода

- равномерное потребление

-передача наследства

-сбережения на непредвиденный случай

Простейшая функция потребления имеет вид

С = а + b (DI), где С – потребительские расходы; a – автономное потребление, величина которого не зависит от размеров текущего располагаемого дохода; b – предельная склонность к потреблению; DI – располагаемый доход (доход подле уплаты налогов).

Простейшая функция сбережения имеет вид

S = - a + (1 – b)(DI), где S – величина сбережений в частном секторе (домохозяйства); a – автономное потребление; (1 – b) – предельная склонность к сбережению; DI – располагаемый доход.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)