АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы рзработки форм сбора данных

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Основные сведения
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Подготовительные этапы

Разработка форм для сбора данных. Для сбора данных разраб анкеты. Инф для их заполн собир путем провед измерен. Анкета —формализов набор вопросов для получ данных от респондентов, структуриров форма сбора данных, состоящая из серии вопросов, письм или устных, на кот необх ответить респонденту.

Цели исп анкеты.

1. с ее помощью маркетолог должен трансформировать интересующую его инф в конкр вопросы анкеты..

2. должна созд настроение, мотивир и поощрять респондента к участию в опросе, стимулир стремление к сотрудничеству и завершению процесса заполнения анкеты.

3. должна сводить к мин ошибку наблюд.

Процесс разработки анкеты.

 

32. виды и содержание анкетных вопросов

Сущ 3 осн типа анкет, примен в психологии:
1. Анкеты, сост из прямых вопросов и направл на выявл осознав качеств испытуемых.
2. Анкеты селективного типа, где испытуемым на кажд вопрос анкеты предлаг неск готовых ответов; задачей испытуемых явл выбор наиб подходящ ответа.
3. Анкеты - шкалы;при ответе на вопросы анкет - шкал испытуемый должен не просто выбрать наиб правильн из готовых ответов, а проанализир (оценить в баллах) правильность из предлож ответов.

При провед анкетного опроса проходится 3 этапа:
1) подготовит этап (разработку программу опроса, составл плана и сетевого графика робот, проектиров инструментария, его пилотажная проверка, размножен инструментария, составл инструкций для анкетера, респондента и других лиц участвующих в опросе, подбор и подготовка интервьюеров, анкетеров, решение организационных проблем).
2) оперативный этап – сам процесс анкетирования, имеющ свои собственные стадии поэтапного осуществл;
3) результирующий этап – обработка полученной информации.

По способу распростр анкет опросы подразделяются на:
1)раздаточные (анкетный опрос, при котором анкетер лично вручает анкету и либо ждет, пока она заполняется, и тут же получает ее – очный раздаточный опрос, либо получает заполненную анкету через несколько дней – заочный раздаточный опрос)
2) почтовые (анкета по предварительному согласию высылается и получается через почту)
3)прессовые (анкета предлагается читателю через печатный орган)
4)телетайпные (при этом способе распространение и сбор инструментария и сопровождающих его документов осуществляется с помощью телетайпно-телеграфной сети).

По типу исследовательских задач опросы бывают:
1) глубинный (нацелен на получение поисковой информации)
2)фокусированный (собираются данные по конкретной ситуации)
3)стандартизированный (нацелен на получение статистической информации)
4)социометрический (нацелен на получение информации о взаимоотношениях в малых группах) [16, с. 46]

В зависимости от количества опрашиваемых различают два вида анкетирования: сплошное и выборочное. Сплошное анкетирование предусматривает опрос всей генеральной совокупности изучаемых лиц. При выборочном анкетировании опрашивается лишь часть генеральной совокупности - выборочная совокупность. Именно этот вид анкетирования является наиболее распространенным.
По уровню компетентности респондентов:
1) массовый опрос (мнение неспециалиста по той или иной теме)
2)массовый опрос в сотрудничестве с исследователем (предполагает информационную помощь респонденту со стороны анкетера в осмыслении анализируемой ситуации)
3)симптоматический опрос (достаточное знание у респондента общей информации без глубокого осмысления задач и целей исследования)
4)экспертный опрос (опрос специалистов по анализируемой проблеме).

По своей логической природе вопросы подразделяются на:
1)Основные вопросы. На основе ответов на эти вопросы строятся выводы об изучаемом явлении, они составляют большую часть анкеты.
2)Вопросы-фильтры. Эти вопросы создаются для отсева некомпетентных лиц при опросе по изучаемой проблеме или же с целого выделения части респондентов из всего массива по определенному признаку.
3)Контрольные вопросы. Служат для проверки устойчивости, правдивости и непротиворечивости ответов, определения их искренности и достоверности.
4)Наводящие вопросы оказывают помощь респонденту в правильном осмыслении основного вопроса, помогают дать более точный ответ.

По психологич функции, опред отнош респондента к самому факту анкетир и к тем вопросам, на кот ему предстоит ответить, вопросы делятся на:
1)Контактные (установл контакта);
2)Буферные (переключение внимания при переходе от одн тематического блока к др);

3)Прямые (выражен отношен респондента по поводу анализир пробл);

4)Косвенные (респондент отвечает от имени группы, коллектива, в безличной форме).

По характеру ответов на составл вопросы они подраздел на след виды: 1)Открытые вопросы 2)Закрытые 3)Полузакрытые 4)Шкальные 5)Вопросы-меню (выбрать любое сочетание вариантов предлагаемых ответов) 6)Альтернативные

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)