АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок сбора и методы обработки вторичной информации

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  8. II. Рыночные методы.
  9. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  10. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  11. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  12. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

Внутренние: маркет статистика, данные о мпркет издержкхах (по товару, рекламе, продвижению, сбыту, коммуникациям), прочие данные (о производит установок, оборудования, прайс-листы на сырье и маткериалы, характеристика системы складирования, карты потребителей и др)

Внешние: публикации нац и междунар офиц организ, гос органов, министерств, исп комитетов и организ, научно-исслед институтов, ежегодники стст инф, отчеты и изд отрасл фирм и совм предпр, брошюры, журналы, прайс-листы, каталоги и др.

Методы сбора вторичн данных: традиционный (классический) анализ, контент-анализ, информативно-целевой анализ.

Традиционный анализ прим при качеств исслед, для опис социально-психологич процессов и явл, взаимодейств мк, корпоративного профиля фирмы и ее конкурентов, в тч в динамике. Цель примен и исп данного метода – поисковая и описательная.

преимущества: позв выделить осн идеи, отслеживает логику связей, имеет возможн на любом промежуточн участке измен направл, выявл противореч, в большинстве случаев носит крайне информат характер, полностью раскрывает содержание текста.

Недостатки: субъективный характер, метод трудоемок (анализ большого числа инф),

Контент-анализ примен в качеств и в колич типах исслед, при изучении социально-демографич и социально-психологич портрета целевой аудитории; идентификац глубинных установок респондентов, политической, экономич ориентации СМИ; выявл тематики обращ и рекл стратегии фирмы.

Исп в поисковых, описательных, каузальных, прогнозных целях. Может исп как осн метод сбора данных и в комбинации с др методами, исп как метод анализа данных, получ при др исследов.

Виды: частотный, анализ отнош, смысл, тематич, структурн, динамическ, психоаналитич, мотивационный, эмоционально-лексический, диагностический, фоно - и цветосемантический анализ.

Преимущества: возможн статистич обработки, автоматизац процесса, высокая объективность.

Недостатки: субъективность, трудоемкость.

Метод информативно-целевого анализа - качеств исслед. Исп при опред цели и стратегии мк, выявл интерпретац и адекватности восприят названий торговых марок или имиджа изучаем организац, или индивидуума; формализация слабо структурированных материалов для их презентации. Исп в поисковых и описательных целях. Крайне трудоемок. Исслед отношен, намерение, интерпретация событий. Преимущества – метод оценивает пригодность автора реализовать коммуникативн намерения. Недостатки – пригодность только для текстовых материалов, высокая трудоемкость.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)