АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категория пожарной опасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. II.3. Закон как категория публичного права
  4. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест
  5. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  8. Администрирование средств безопасности
  9. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  10. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности

 

При проектировании и строительстве производственных зданий и сооружений необходимо учитывать категорию пожарной опасности производства.

Согласно нормам государственной противопожарной службы МВ России (НПБ 105-95 – Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности) по взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г и Д.

Производства категории А (взрывопожароопасные) – характеризуются применением или образованием в производственном процессе горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки не более 28 0С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчётное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа;

Веществ и материалов, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчётное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

К этой категории относятся электролизные (водородные) установки, помещения для баллонов с водородом, закрытые склады ЛВЖ, склады баллонов с горючими газами, газораспределительные пункты, производства ацетона, эфира, селитры, окислителей и т.д.

Производство категории Б (взрыво- и пожароопасные) – характеризуются наличием горючих пылей или волокон, легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки более 28 0С, горючих жидкостей в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчётное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

К категории Б относятся склады дизельного топлива, помещения подготовки цистерн с мазутом, производство красителей, угольной пыли, аммиака, алюминия и т.д.

Производства категории В1-В4 (пожароопасные) – характеризуются наличием горючих и трудногорючих жидкостей, твёрдых горючих и трудногорючих веществ и материалов(в том числе пыли и волокна), веществ и материалов, способных при воздействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б. К категории В относятся узлы пересыпки угля, торфа, дробильные здания для угля, деревообрабатывающее производство.

Производства категории Г – характеризуются наличием негорючих веществ и материалов в горючем раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени: горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

К категории Г относятся: машинное отделение с паровыми, газовыми турбинами, котельное, бункерное, деаэраторное отделение, газоочистные золоулавливающие устройства, закрытые распределительным устройством, содержащие 60 кг масла и менее в единице оборудования, литейные, кузнечные, сварочные производства.

Производства категории Д – характеризуются наличием негорючих веществ и материалов в холодном состоянии.

К категории Д относятся: помещения щитов управления электростанций, насосные компрессорные, механические, электроремонтные мастерские.

В соответствии с отнесением производства к определённой категории по пожарной и взрывной опасности, к помещениям этих производств предъявляется ряд противопожарных требований, предусматривающих недопустимость распространения пожаров в смежные помещения, условия эвакуации людей в случае пожара, автоматическое и ручное пожаротушение и пожарную сигнализацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)