АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Необходимость формирования в России инновационной экономики, основанной на знаниях и принципиально новой роли человеческого потенциала

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

Необходимость формирования в России инновационной экономики, основанной на знаниях и принципиально новой роли человеческого потенциала, предъявляют более высокие и во многом качественно иные, чем прежде, требования к экономической образованности кадров и, прежде всего, к профессионализму самих экономистов. В современных условиях экономисты, на основе новой системы подготовки, должны быстро и эффективно освоить новые методы хозяйствования, точно ориентироваться в основных проблемах микро-, макроэкономики и мегаэкономики, рационально организовать научно-техническую, производственную и другие виды деятельности для предприятий и учреждений любой формы собственности при меняющихся формах организации производства и необходимости интегрирования в мировую экономику. Именно экономисты в первую очередь должны обладать глубокими гуманитарными знаниями, позволяющими человеку понять свою взаимосвязь с миром; у них ранее других должен быть сформирован современный тип экономического мышления и поведения в ходе изучения структуры и функций рыночной экономики, логики и эффективности экономических процессов, правовых и этических основ функционирования и взаимодействия субъектов экономики.

Формированию экономического мышления способствует в первую очередь изучение экономической теории, которая, являясь теоретической, фундаментальной наукой, играет в системе экономических наук особую роль. Без доброкачественной теории невозможно эффективное хозяйственное руководство. Вместе с тем экономическая теория изучает и функциональные зависимости в системе хозяйства и потому означает связь с реальной жизнью и назревшими проблемами практики.

Процесс изучения экономической теории в высших учебных заведениях предусматривает выполнение студентами двух видов письменной учебной и научной работы – рефератов и курсовых работ.

Цель написания реферата состоит в том, чтобы научить студентов пользоваться литературой, статистическими данными, связывать теорию с практикой, уметь популярно излагать сложные вопросы. Лучшие рефераты служат основой для написания студенческих работ, представляемых на конкурс. Курсовые работы занимают важное место в выработке студентами навыков самостоятельного изучения науки, в глубоком усвоении положений, выводов, законов, приобретении опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо будущему дипломированному специалисту в его трудовой деятельности.

В предлагаемых методических указаниях используется многолетний опыт работы кафедры экономической теории со студентами экономического факультета (в настоящее время – Института экономики и управления) УГАТУ, собрана максимально возможная информация, необходимая студенту, перед которым стоит задача написать реферат или курсовую работу. На основе собственного опыта авторы дают ценные советы о том, как правильно выбрать тему работы, подобрать литературу, как выстроить план и организовать композицию изложения, как цитировать источники и пользоваться принятой системой ссылок, как оформить печатный текст и подготовиться к докладу по реферату или к защите курсовой работы.

Ознакомившись с данными методическими указаниями, студент сможет более конкретно представить требования к реферату или курсовой работе, как с точки зрения содержания, так и ее оформления, оценки и порядка представления и защиты. Использование предлагаемых методических советов поможет студентам не только успешно выполнить реферат или курсовую работу на избранную тему, но и подготовиться к экзамену, осмыслить глубокие и жизненно важные теоретические положения экономической теории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)