АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Содержание с. Введение 1

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

Содержание

  с.
Введение  
1. Содержание курса «Финансовый менеджмент» для студентов очного отделения  
2. Содержание курса «Финансовый менеджмент» для студентов заочного отделения  
3. Вопросы к экзамену  
4. Вопросы и требования для выполнения контрольной работы для студентов заочного отделения  
5. Вопросы к итоговой государственной аттестации  
Тема 1. Сущность, содержание и функции финансового менеджмента  
Тема 2. Финансовый механизм и его структура  
Тема 3. Сущность и состав финансовых ресурсов  
Тема 4. Источники финансовых ресурсов  
Тема 5. Инвестирование капитала и его виды  
Тема 6. Сущность, содержание и виды ценных бумаг  
Тема 7. Рынки ценных бумаг и их финансовые институты  
Тема 8. Финансовые риски: понятие, виды, содержание. Управление финансовыми рисками  
Тема 9. Финансовый маркетинг  
Тема 10. Финансовый план организации, его значение и методика составления  
6. Примеры решения задач  
Список литературы  

Введение

Дисциплина «Финансовый менеджмент» является обобщающей в цикле дисциплин, составляющих основу специальности «Менеджмент» - «Экономическая теория», «Экономика организации», «Менеджмент», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бизнес-планирование», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности». Изучив эти дисциплины, студенты имеют возможность использовать полученные знания для непосредственного управления финансами предприятия, то есть использовать оптимальные методы финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент – это управление активами предприятия в целях поддержания платёжного баланса и обеспечения необходимой ликвидности предприятия. Это определение включает и управление привлечением средств, и обеспечение сбыта продукции, и ускорение расчётов с партнёрами, и финансовое планирование, и управление запасами, и множество других вопросов, которыми занимается финансовый менеджер (финансовый директор) предприятия.

В настоящее время российский бухгалтерский учёт уже достаточно приспособлен для использования при принятии оперативных управленческих решений в области финансов, поэтому на основании его данных можно получить объективную оценку финансового состояния предприятия. Поэтому целью дисциплины «Финансовый менеджмент» является изучение российского и зарубежного опыта у управлении финансами фирмы. Многие положения, вопросы, термины, показатели студентам уже знакомы по вышеназванным изученным дисциплинам, но есть и определённые различия, которые и предлагаются в курсе дисциплины «Финансовый менеджмент». При изучении дисциплины следует руководствоваться её программой.

Дисциплина «Финансовый менеджмент» рассматривается как предмет, соответствующий общепринятым международным требованиям к образованию менеджера.

Структура дисциплины помогает развивать творческое, нестандартное мышление и прививает навыки принятия обоснованных и взвешенных решений.

Программой предусматривается изучение механизма управления финансами предприятия и логики его функционирования.

В состав дисциплины включены темы, отражающие: гибкие методы финансового управления, рациональную заёмную политику, рациональную структуру источников средств предприятия, вопросы операционного менеджмента, предпринимательского риска и некоторые элементы антикризисного управления финансами.


Содержание курса «Финансовый менеджмент»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)