АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрытие элементов структуры исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Личность как предмет психологического исследования
  3. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Область исследования
  5. I. Определение проблемы и целей исследования
  6. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  7. I. Разработка структуры базы данных.
  8. I. Саморазрушение Структуры
  9. I. Уровни исследования отражения
  10. II. 2. 1. Поверхностные структуры
  11. II. Организация и этапы статистического исследования
  12. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Актуальность. Раскрывается с помощью следующих аспектов:

- экономического;

- социального;

- социально-экономического;

- правового.

В зависимости от темы исследования раскрывается совокупность тех или иных аспектов.

2. Теоретическое исследование. Это анализ литературы. В теоретическом исследование проводится тщательный анализ, обобщение, систематизация, конкретизация, сравнение того, что уже открыто, изучено, опробировано, т.е. изучается теория и практика, представленная в работах научных исследователей, специалистов по выбранной теме. При этом указывается название работы, автор или авторы.

3. Цель. Это вектор направления исследования, в котором выражается то самое главное и важное, с помощью чего можно достичь эффективности, совершенствования той или иной исследуемой деятельности. Ключевые слова для формулирования цели:

- поиск;

- определение (определить);

- выявление (выявить).

Например: целью нашего исследования является поиск эффективных методов в управление…

4. Объект. Это направленность исследования. Под направленностью понимается деятельность, которую исследуют. Виды деятельности:

- управленческая деятельность;

- экономическая деятельность;

- финансово-экономическая;

- финансовая;

- хозяйственная;

- бухгалтерская;

- маркетинговая;

- коммерческая;

- некоммерческая;

- благотворительная и т.д.

Первый элемент темы является четвёртым элементом исследования – объектом.

5. Предмет исследования. Это сторона объекта исследования или его часть. В качестве предмета исследования может являться процесс деятельности. Социально-экономические условия, экономический механизм, организационный механизм. В качестве предмета могут выступать и методы управления и т.д. В качестве объекта исследования может выступать система управления, тогда предметом должна быть структура. Целью – функциональность.

6. Гипотеза исследования. Это научное предположение. Гипотеза является теоретической формой открытия истины поиска нового. Важной составной частью гипотезы являются условия гипотезы. Если делается какое-либо предположение, то обязательно формулируется условие достижения совершенствования, эффективности исследуемой деятельности. Формулирование гипотезы начинается с темы. 4й элемент при этом опускается, т.к. переходит в одно из условий гипотезы и в дальнейшем является одной из важнейших задач. Пример: «Гипотезой исследования является следующее предположение.» Эффективность управления строительства жилья будет достигаться при следующих условия:

- осуществляется → учитывается;

- используются (или во множественном числе).

Условия гипотезы формулируются по принципу от общего к частному.

7. Задачи исследования вытекают из гипотезы, а именно из условий гипотезы в той же логической последовательности. Из первых условий гипотезы вытекают первые задачи. Иногда из 1 условия гипотезы могут быть сформулированы 2(3) задачи. Поэтому условий гипотезы может быть столько же сколько и задач. Задач может быть больше, чем условий, на не наоборот. Все условия и гипотезы задачи формулируются из соответствующего параграфа.

§→ Г. → З.

Ключевые слова для формулирования задач:

- уточнить (для теоретической задачи);

- определить;

- выявить;

- установить;

- разобрать и т.д.

Цель является одной из самых важных задач, связанной с соответствующим условием гипотезы. Выполнение решения задач связано с конечными результатами исследования.

8. Методологическая основа исследования (включает теоретическую). Методологическая основа исследования представляет собой теории, аспекты, подходы, концепции, положения, принципы и т.д. Когда отсутствует как таковая теория, излагаются аспекты, подходы, концепции, положения, принципы и т.д. В методологической основе исследования указывается то, что заложено в основу исследования, является принципиально важным и исходным по значению. Указывается сама формулировка теории, автор и научная работа это автора (об).

9. Методы исследования. Это научный инструментарий, который используется в процессе проведения исследования. Методы подразделяются на 2 группы:

1) Общенаучные методы;

2) Профессиональные специальные методы.

Общенаучные методы:

- анализ;

- обобщение;

- систематизация;

- индуктивный метод;

- метод аналогий;

- эксперимент (это наблюдение в специально организованных условиях);

- статистическая обработка данных;

- хронометраж.

А так же приёмы исследования (приём – это часть метода):

- сравнение;

- конкретизация и т.д.

Успех исследовательской деятельности зависит от применения методов, совокупности методов, совокупности методов и приёмов.

10. Противоречие. Это несоответствие теории, практике её функционирования.

Противоречие формулируется по теме исследования.

11. Проблема. Обозначает профессионально узкий круг исследуемых вопросов. На основе теоретического исследования, выявления противоречия формулируется проблема, которая заключается в поиске особо важных значимых вопросов для повышения эффективности исследуемой деятельности.

12. Тема. Вытекает (формулируется) из проблемы, т.е. тема является конкретизированным выражением проблемы. Всеми предыдущими рассуждениями тема обосновывается и конкретизируется (приводится формулировка).

13. Новизна исследования. Это обоснование результатов исследования с доказательством и объяснением условий гипотезы. Именно в условиях гипотезы заложены пути повышения эффективности исследуемой (управленческой) деятельности. В новизне объясняется почему именно такие пути были предложены.

14. Практическая значимость. Это ответы на поставленные задачи исследования, а так же выводы, предположения и рекомендации.

 

Курсовая работа из 3х глав:

I – теоретико-практическая (анализируется предыдущий отечественный или зарубежный опыт);

II – аналитическая (анализируется состояние управления, показатели эффективности);

III – практическая экспериментальная (анализируется состояние развития, перспективы и указываются пути повышения эффективности исследуемой деятельности).

 

Структура списка литературы.

Список литературы

Нормативно-законодательная

1.

2.

Основная литература (за последние 3 года)

7.

8.

Дополнительная литература (от 3 лет и более)

15(25)

16(26)

Интернет-ресурсы

45.

46.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)