АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос на инвестиции в краткосрочном и долгосрочном периоде. Дисконтирование стоимости будущих доходов

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  4. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. Pиc. 47. Автономные инвестнцин, стимулированное потребление и стимулированные инвестиции
  7. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. V2. Инвестиции
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  12. V2: Закон спроса и предложения.

В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть – государство, юридические и физические лица Республики Беларусь, а также юридические и физические лица иностранных государств. Объектами инвестирования являются материальные и финансовые активы.

При определении содержания инвестиций обычно выделяют экономическую и финансовую стороны.

Экономическое содержание инвестиций находит выражение в использовании сбережений на создание, расширение и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

Финансовые инвестиции – это вложения в акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Они формируют дополнительные источники расширения реальных инвестиций. В зависимости от сроков действия различают долгосрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции отражают вложение средств на год или несколько лет. Краткосрочными считаются вложения на период месяца или нескольких месяцев.

При принятии решений необходимо учитывать фактор времени, т.е. оценивать затраты, выручку, прибыль и экономическую рентабельность от реализации того или иного проекта с учетом временных изменений. Эта операция называется дисконтированием.

, где - сегодняшняя стоимость будущ суммы денег, - будущая стоимость сегодн суммы денег, t – кол-во лет, r – ставка процента в десятичных дробях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)