АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земельная рента: понятие, виды. Рента и арендная плата. Цена земли

Читайте также:
  1. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  2. V2: Предприятие и его виды.
  3. V2: Рынок труда и заработная плата.
  4. Абсолютная земельная рента
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  7. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  8. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  9. Административный договор: понятие, виды, признаки
  10. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  11. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

Экономическая рента – плата за ресурс, предложение кот. строго ограничено. Земельная рента – плата за использ земли и др природных ресурсов, предложение кот строго ограничено. Земельная рента делится на нормальную и монопольную (редкие по качеству земли, на которых производят дорогие и оригинальные продукты). Нормальная делится на дифференциальную (I и II) и абсолютную (рента, котор. поучают все собственники одинаково, независимо от плодородия; обычно в рамках гос. собственности).

Цена земли определяется путём капитализации ренты. Стоимость участка представляет собой альтернативную стоимость для собственника земли и является дисконтированной стоимостью будущей земельной ренты. .

Рента представляет собой часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику. Кроме ренты, арендная плата включает ещё амортизацию на постройки, а также % на вложенный капитал. Существует противоречие: собственник стремиться сократить срок аренды, а арендаторы увеличить, чтобы осуществить такие капиталовложения, которые полностью окупятся за срок аренды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)