АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие фирмы – монополистического конкурента в краткосрочном периоде

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Равновесие спроса и предложения.
  8. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  9. А. Можно ли применить теорию потребительского поведения в практической деятельности фирмы?
  10. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  11. Анализ главного конкурента
  12. Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде.

В течение краткосрочного периода МК-ая фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки, производя продукцию, для которой MR=MC, а затем использует кривую спроса, чтобы установить цену, соответствующую этому объёму. Кривые D и MR более эластичны по сравнению с монополией. Степень эластичности данных кривых зависит от числа конкурентов и степени дифференциации продукта. Фирмы могут получать эк. прибыль или нести убытки.

Равновесие фирмы – монополистического конкурента в долгосрочном периоде. Безубыточность фирм.

В течение долгосрочного периода лёгкие вход и выход из отрасли приводят к тому, что МК-ые фирмы получают только нормальную прибыль. Подобно монопольному рынку цена товара превышает MC фирмы, что следует из правила мах прибыли, требующего MR = MC. Вследствие отрицательного наклона кривой спроса MR меньше цены. Как и на конкур. рынке, P=ATC, т.к. свободный вход фирм с рынка приводит к нулевой эк. прибыли. На практике, силы установления рыночного равновесия не так сильны как в сов. конкур. и движение к установл. равновесия можно рассматрив. как теоретическое, т.к.:

1. М. конкурент располагает сегмениров. спрос, отдельные фирмы могут получать устойчивую прибыль за счёт выхода на рынок уникального товара, более выгодного положения, применения передовой технологии и т.д.

2. установление рыночного равнов. при нулевой прибыли практически не возможны, т.к. этому препятствуют факторы дифференц. продуктов.

3. устанавлив. такие цены, которые сами являются барьерами для входа в отрасль.

4. возникновение при прекращении пр-ва больших безвозвратных издержек всегда выступает фактором сдержив. уход фирм из отрасли в случае убыточного пр-ва.

 

Монополистическая конкуренция и эффективность. Избыточные производственные мощности.

Неэффективность рыночного механизма МК связана с двумя основными моментами:

  1. P>MC, это значит, что покупатель покрывает не только издержки пр-ва доп. единицы продукции, но и терпит опред. убытки.
  2. Наблюдается производств. неэффективность, т.к. устанавливается такой объём пр-ва, который меньше V пр-ва обеспечивающих миним. АТС.

В реальной жизни это приводит к неполной загруженности производственных мощностей. Это является платой за дифференциацию продукта.

Положительные черты МК:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)