АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение: функции, кривые, ценовые и неценовые факторы

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. V2: Закон спроса и предложения.
  9. V2: Излишек спроса и предложения.
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие спроса и предложения.
  12. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение

Спрос – (экономический смысл) это готовность пожертвовать альтернативными возможностями использован ия имеющихся у покупателя ресурсов. Спрос -(в общем смысле) готовность приобрести товар или услугу. Величина рыночного спроса – это максимальное количество данного блага, которое готовы купить потребители при текущей цене в единицу времени.

Детерминанты спроса (факторы) – численность и структура населения (N), цена блага (Px), цена заменителей (Py), предпочтения (T) и доходы (I), потребительские ожидания (E).

Функция спроса – установленная зависимость, отражающая характер величины спроса при изменении влияющих на нее факторов: Qdx =f (N, Px, Py, I, T, E). Наиболее применяемой является функция спроса по цене: Qdx = f(Px) и QD = a – bP

Кривая спроса – линия, показывающая связь между ценой блага и величиной спроса на него в единицу времени и отражающая характер изменения величины спроса на благо в зависимости от изменения цены блага.

Предложение – готовность производителей поставлять блага на рынок. Величина рыночного предложения -общее количество благ, которое желают и способны предоставить на рынок все производители в единицу времени.

Детерминанты предложения (факторы) – цены природных (Px), капитальных (Pk), трудовых (Pw) ресурсов, число продавцов (M), технологии (H), налоги (T), ожидания производителей (E) и цена товара (Px).

Функция предложения – зависимость между величиной рыночного предложения и определяющих ее факторов, показывающая максимальное количество блага, поставляемое на рынок.

Кривая предложения – линия, отражающая характер изменения величины производимого блага в зависимости от изменения его цены в единицу времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)