АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды кривых безразличия, их свойства (с доказательством) и виды

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Классификация кривых второго порядка
  3. I. Размеры и тинкториальные свойства волокон
  4. II. Свойства векторного произведения
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. V2: Предприятие и его виды.
  7. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  8. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  9. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  10. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  11. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

Кривая безразличия – это линия, показывающая альтернативные потребительские наборы, которые приносят одинаковую полезность потребителю и потому рассматриваются им в качестве равноценных.

1. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон. Выте-кает из аксиомы и ненасыще-нии. Чтобы сохранить тот же общий уровень полезности на-бора при уменьшении потреб-ления благ X, потребитель должен компенсировать это увеличением потребления благ Y.

2. Каждая более высоко расположенная кривая безразличия отражает более высокий уровень общей полезности. Аксиома упорядоченности и транзитивности.

3. Кривая безразличия может быть проведена через любую точку в пространстве потре-бительского множества. Озна-чает, что блага обладают бес-конечной делимостью.

4. Кривые безразличия никогда не пересекаются.

5. Кривые безразличия выпук-лы к началу координат. Озна-чает, что ради увеличение од-ного блага необходимо отказа-ться от части другого.

Предельная норма замеще-ния показывает то предельное кол-во товара, от кот нужно отказаться ради удиничного увеличения второго товара, входящего в тот же набор.

MRSxy = -(∆Y/∆X)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)