АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Общие основы экономического развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Методические основы
  7. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. I. Общие сведения

1. Два основных условия экономического развития: экономические потребности и экономические ресурсы.

2. Проблема выбора в экономике и экономическая эффективность. Характеристика графика производственных возможностей.

3. Собственность как экономическая категория. Экономический и правовой аспекты собственности.

4. Системы организации экономической жизни общества.

2. Два основных условия экономического развития: экономические потребности и экономические ресурсы

 

Основу жизнедеятельности человека составляют экономические блага и услуги, которые удовлетворяют многообразные экономические потребности. Для создания этих экономических благ и услуг осуществляется хозяйственная деятельность, связанная с использованием экономических ресурсов. Именно в связи с расходованием экономических ресурсов для удовлетворения экономических потребностей возникают многочисленные экономические проблемы, решение которых в конечном итоге определяет экономический прогресс общества. Поэтому развивающиеся (изменяющиеся) экономические потребности и совершенствующиеся экономические ресурсы составляют два основных условия экономического развития.

Экономические потребности – это нужды, желания субъектов, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах и услугах, которые доставляют пользу, удовольствие, удовлетворение.

Экономические блага – это блага, которые находятся в ограниченном количестве и для их производства или получения необходимо вступать в отношения с другими субъектами и предлагать им в обмен либо другие блага, либо свой труд. Это отличает экономические блага от неэкономических (даровых).

Экономические потребности имеют сложную структуру, и это, в свою очередь, определяет структуру производимых экономических благ и услуг.

Во-первых, все экономические потребности подразделяются на материальные потребности, то есть потребности в материальных благах, и нематериальные потребности, то есть потребности в определенных услугах, в том числе страховых, юридических, консалтинговых, педагогических и других услугах.

Во-вторых, все экономические потребности подразделяются на потребности в товарах (благах) народного потребления и потребности производственного характера, то есть потребности, которые испытывают хозяйственные ячейки в благах и услугах, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности (потребности в средствах производства).

В-третьих, все экономические потребности подразделяются на частные (индивидуальные) и общественные. Частные экономические потребности – это потребности в таких благах, которые потребляются субъектом индивидуально. Общественные – это потребности в экономических благах, которые потребляются совместно. А, следовательно, общественные блага – это блага и услуги, исключение индивидов из числа потребителей которых невозможно (обучение в школе, мосты, дороги и т.п.).

В-четвертых, все экономические потребности делятся на первичные (это потребности в благах и услугах, без которых невозможно обойтись) и вторичные (это потребности в благах, без которых возможно существовать).

В-пятых, все экономические потребности делятся на текущие и отложенные. Все экономические блага в этой связи делятся на товары текущего потребления и товары длительного пользования.

Существует тесная связь между экономическими потребностями и производственной деятельностью. С одной стороны, экономические потребности представляют собой внутренний, побуждающий мотив производства, а с другой стороны, само производство, создавая те или иные экономические блага, может порождать конкретную потребность в них.

В человеческом обществе функционирует закон возвышения потребностей: с развитием общественного производства происходит постоянное изменение и развитие экономических потребностей, то есть изменение экономических потребностей с количественной и качественной стороны. Это означает расширение круга потребностей, изменение структуры потребностей, смещение приоритетов у потребителей. Экономические потребности изменяются под воздействием многочисленных факторов, в том числе, под воздействием возможностей производства, рекламы, изменения статуса потребителя и т.д.

Неотъемлемыми чертами(признаками) экономических потребностей являются: динамичное развитие, безграничность, невозможность полного удовлетворения всего комплекса потребностей в любой момент времени.

С целью более полного удовлетворения сложной совокупности постоянно изменяющихся потребностей осуществляется хозяйственная деятельность, в процессе которой задействуются разнообразные экономические ресурсы. В конечном итоге любая хозяйственная деятельность – это процесс преобразования определенных экономических ресурсов в экономические блага и услуги, служащие удовлетворению экономических потребностей. Причем экономические ресурсы нужны и ценны потому и в той степени, в какой нужны и ценны создаваемые с их помощью экономические блага.

Экономические ресурсы – это материальные и духовные субстанции, которые необходимы для создания и доведения до потребителя экономических благ и услуг, которые хозяйствующие субъекты получают вступая в экономические связи с другими субъектами. Все экономические ресурсы в экономической литературе принято подразделять на три вида: природные, инвестиционные и трудовые.

К природным ресурсам относятся пахотные земли, ископаемые, водные, лесные ресурсы и т.д.). Нередко этот вид ресурсов называют коротко «земля»;

Инвестиционные ресурсы – это все средства производства, которые необходимы для создания благ и услуг, но которые сами являются результатом предшествующего процесса производства (здания, сооружения, производственные емкости, машины, оборудование, транспортные средства и т.д.). Иногда этот вид ресурсов называют «капитал» (но не в смысле денег).

Природные и инвестиционные ресурсы в единстве представляют материальные экономические ресурсы.

Трудовые ресурсы – это люди, обладающие определенными физическими и умственными способностями, которые могут быть применены для создания определенных благ и выполнения определенных услуг. В рамках трудовых ресурсов выделяется особый вид человеческих талантов – предпринимательская способность.

Создание и доведение до потребителя определенных экономических благ и услуг предполагает использование комплекса экономических ресурсов, включающих элементы из каждой группы. Но сочетание этих экономических ресурсов применительно к определенной хозяйственной деятельности будет различным. С понятием «экономические ресурсы» тесно связано понятие «факторы производства». Эти понятия очень близки, но не являются синонимами. Если понятие «экономические ресурсы» отражает лишь потенциал экономики, то понятие «факторы производства» выражает комплекс реально задействованных в процессе хозяйствования экономических ресурсов, оказывающих непосредственное влияние на результаты производства. Экономические ресурсы, объединенные и реально функционирующие в определенной комбинации под воздействием предпринимательской способности, при определенной технологии и в условиях определенной экологической и экономической среды, становятся факторами производства. Поэтому к факторам производства относятся не только природные, инвестиционные и трудовые ресурсы, но и технология, информация, экологическая среда, состояние конкурентной среды, а следовательно, и уровень монополизации экономики, налоговая, кредитная, бюджетная и социальная политика государства.

Общим свойством экономических ресурсов является их ограниченный характер. Причем, экономические ресурсы ограничены, во-первых, во времени и пространстве, во-вторых, они ограничены с точки зрения возможностей в каждый данный момент времени удовлетворить весь комплекс экономических потребностей. Из-за ограниченности экономических ресурсов общественное производство не в состоянии довести до потребителей весь комплекс экономических благ и услуг, который те хотели бы получить. В связи с этим в экономике возникает фундаментальная проблема – проблема экономического выбора.

 

2.Проблема выбора в экономике. Экономическая эффективность. Характеристика графика производственных возможностей

 

Проблема выбора стоит перед любым хозяйствующим субъектом. С точки зрения отдельного человека эта проблема воплощается в выборе между трудом и досугом, в выборе приобретения тех или иных экономических благ.

Экономический выбор с точки зрения производственных ячеек воплощается в решении трех основных задач: что производить, как производить, для кого производить (эти задачи и будут являться тремя основными проблемами экономики).

Проблема «что производить» означает: какие экономические блага, в каком количестве, какого качества и в каком сочетании создавать из данных имеющихся ресурсов, а от производства каких благ следует отказаться в каждый данный момент времени на данном экономическом пространстве.

Проблема «как производить» означает: из каких экономических ресурсов, а точнее, из какого их объема, качества, сочетания и при какой технологии будут создаваться экономические блага.

Проблема «для кого производить» означает: кому будут предназначаться произведенные блага и на каких условиях они будут поступать потребителю.

В экономике выделяются краткосрочный и долгосрочный периоды. В рамках краткосрочного периода хозяйствующие субъекты не в состоянии изменить количественный и качественный состав экономических ресурсов. В долгосрочном периоде экономические субъекты имеют возможность изменить количество и качество экономических ресурсов, их структуру и технологию производства.

Экономический выбор происходит тогда, когда хозяйствующий субъект учитывает соотношение между используемыми экономическими ресурсами, с одной стороны, количеством и качеством создаваемых экономических благ, которые позволяют удовлетворить экономические потребности, с другой стороны. Это соотношение между затрачиваемыми экономическими ресурсами и произведенными благами выражается в понятии «эффективность производства». Чем меньше затрачивается экономических ресурсов для производства выбранного объема благ или чем больше создается необходимых потребителям экономических благ из данных ограниченных экономических ресурсов, тем выше эффективность производства. В рыночной экономике для хозяйствующего субъекта эффективность будет выражаться в максимизации дохода, в том числе прибыли, при данных денежных вложениях в хозяйственную деятельность. В данном случае эффективность будет воплощаться через соотношение «затраты – выпуск».

 

В экономике используется понятие «Парето-эффективность» или «оптимум Парето». (Такое название возникло в честь итальянского экономиста Вильфреда Парето). Оно означает, что в экономике свободного выбора и относительной ограниченности экономических ресурсов имеет место ситуация, когда нельзя улучшить чье-либо благосостояние, не ухудшив при этом благосостояние других субъектов. При Парето-эффективности потребители максимизируют степень удовлетворения своих экономических потребностей.

Проблема экономического выбора в экономической теории рассматривается через график производственных возможностей.

Предположим, что в краткосрочном периоде хозяйствующий субъект из данных имеющихся экономических ресурсов может производить, с одной стороны, блага потребительского назначения, в нашем примере это будет пицца, а с другой стороны, блага производственного назначения, в нашем примере – промышленные роботы (в качестве примера можно было взять два других экономических блага). Исходим из того обстоятельства, что если в краткосрочном периоде все экономические ресурсы направить на производство промышленных роботов, то их можно создать в количестве 10000 штук. В этом случае все экономические ресурсы будут задействованы в производстве роботов и, следовательно, объем производства пиццы будет нулевым. Но может быть другая ситуация, когда все экономические ресурсы будут потрачены на производство пиццы. В этом случае будет создано 400000 штук пиццы, а объем производства роботов будет нулевым. Однако будут возможны и варианты, когда одновременно будут производиться и роботы, и пицца. В целом существуют следующие производственные альтернативы, то есть варианты создания двух выбранных благ при полном использовании экономических ресурсов.

 

Варианты Промышленные роботы, тыс. шт. (Товар 1) Пицца, сотни тыс.шт. (Товар 2)
А    
В    
С    
D    
Е    

 

Если по этим параметрам построить график, то этот график будет отражать в краткосрочном периоде все производственные альтернативы, то есть все возможные сочетания производства двух экономических благ при полном использовании имеющихся экономических ресурсов. И этот график будет называться графиком производственных возможностей (Рис.1).

 

 

 

       
   
 
 

 

 


 

Рис.1. Кривая производственных возможностей

 

График производственных возможностей не является прямой линией, так как имеющиеся экономические ресурсы не являются полностью взаимозаменяемыми при производстве различных благ.

Любая точка, находящаяся слева от графика (в нашем примере точка N) будет показывать, что не все экономические ресурсы оказались задействованными в процессе производства определенных благ и у хозяйствующего субъекта имеются резервы. Такая ситуация в экономике называется ситуацией неполной занятости экономических ресурсов.

Всякая точка справа от графика (в нашем примере точка М) показывает, что в краткосрочном периоде такое сочетание объемов производства двух экономических благ невозможно, ибо для этого у

 

субъекта недостаточно экономических ресурсов. Следовательно, график производственных возможностей очерчивает границы производственных возможностей. Оптимальный вариант производства следует искать из совокупности решений в пределах производственных возможностей. В краткосрочном периоде при изменении предпочтений хозяйствующий субъект может перейти от одной альтернативы производства к другой. Но увеличить производство одного экономического блага (например, пиццы) в условиях полного использования экономических ресурсов можно только за счет уменьшения объемов другого блага (например, промышленных роботов). То есть экономика полной занятости предполагает необходимость жертвовать определенным объемом одного блага в пользу наращивания производства другого блага. Следовательно, возникает вопрос о цене этой жертвы или о неизбежной плате за прирост единицы какого-то блага. Эта плата в экономической теории получила следующие названия: «вмененные издержки», «альтернативная стоимость», «цена упущенных возможностей».

Вмененные издержки производства какого-то блага – это количество других благ, которыми необходимо пожертвовать для того, чтобы на единицу увеличить производство данного блага. Так как экономические ресурсы не являются полностью взаимозаменяемыми и пригодными в полной мере для производства другого блага, то при переходе от одной альтернативы к другой приходится жертвовать все большим количеством определенного блага, чтобы увеличить на единицу производство другого блага – в этом заключается суть закона возрастания вмененных издержек. Однако этот закон действует только в краткосрочном периоде, то есть в статичной, неразвивающейся экономике. В долгосрочном периоде, когда изменяется количество, качество и структура экономических ресурсов, раздвигаются границы производственных возможностей и обеспечивается экономический рост.

Экономический рост может быть показан в смещении кривой производственных возможностей вправо и вверх. Та страна, которая в текущем краткосрочном периоде при прочих равных условиях расходует больше экономических ресурсов для производства товаров производственного назначения (средств производства или товаров для будущего) по сравнению с производством товаров потребительского назначения (товаров для настоящего), может в большей степени рассчитывать на экономический рост. (Подробнее об этом рекомендуется прочитать в учебнике «Экономикс» К.Макконнелла и С.Брю. Том 1, глава 2).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)