АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие фирмы в условиях монополии в кратковременном периоде

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  7. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие спроса и предложения.
  12. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

Pm – цена монополии

желт – экономическая прибыль (от d до ATC)

· Если кривая спроса проходит выше кривой ATC, то есть цена больше удельных издержек, то фирма получает экономическую прибыль. =(Ц-изд)*Q

· Если же кривая спроса не пересекается с кривой ATC (проходит ниже), но выше кривой AVC, то есть, расположена между ними, то фирме выгоднее продолжать производство, минимизируя убытки, которые буду меньше постоянных издержек.

· Если кривая спроса опустится ниже AVC, то выгоднее временно закрыть фирму, прекратить производство и терпеть убытки в размере постоянных издержек.

 

В долгосрочном периоде, так как появление конкурентов невозможно, для такой фирмы-монополиста сохраняется ситуация краткосрочного периода. (была прибыль в краткосрочном – будет в долгосрочном, пока не появится конкурент). Особой точки равновесия нет.

 

Объем производства и цена в условиях монополистической конкуренции зависит, с одной стороны, от конкуренции на рынке, а с другой – от монопольной власти, которой обладает каждая фирма. Кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Проанализируем, как в краткосрочном периоде фирма определяет объем производства и цену, которые максимизируют прибыль или минимизируют убытки.

Максимизация прибыли: Фирма определяет такой объем производства, который соответствует равенству предельного дохода и предельных издержек (MR=MC (Qм)) и устанавливает цену Рм, которая превышает средние общие издержки АТС. В этом случае фирма извлекает экономическую прибыль. Это побуждает новые фирмы вступить в отрасль, однако, в ходе конкуренции прибыли исчезнут и у некоторых фирм возникнут убытки.

Фирмы, попавшие в такую ситуацию, будут минимизировать убытки. В этих целях объем производства и цена будут установлены, руководствуясь тем же правилом – равенства предельного дохода предельным издержкам. Такой уровень цены даст возможность минимизировать убытки.

Многие фирмы в условиях убыточного производства начнут покидать отрасль до тех пор, пока нормальные прибыли не будут восстановлены. При этом цена покроет средние общие издержки АТС при объеме производства MR=MC. В каждый данный момент в отрасли функционируют фирмы, получающие экономическую прибыль и имеющие убытки, а также такие, которые довольствуются нормальной прибылью.

В результате вышеописанных процессов в долговременном периоде существует тенденция к получению фирмой нормальной прибыли, т.е. к безубыточности. Равновесие характеризуется тем, что кривая спроса D является касательной к средним общим издержкам АТС при максимизирующем прибыль объеме производства Qn, дающем возможность установить цену Рn, которая равна средним общим издержкам Рn = АТС. Фирма имеет цену, которая превышает минимум средни общих издержек Рn > АТСmin.

Равновесие особое. Фирма в долгосрочном периоде имеет тенденцию к равновесию в точке безубыточности, то есть при цене, равной AC (нормальная прибыль). Однако, в случае сохранения дифференциации товара (то есть при наличии монопольной власти), фирма может и в долгосрочном периоде получать экономическую прибыль, подобно монополии (сохранить положение короткого периода).

 

16. Равновесие потребителя

Зная предпочтения и бюджетное ограничение потребителя, можно показать, какое количество товаров Х и У он приобретет на свой бюджет, чтобы максимизировать общую полезность.

Оптимальный набор потребительских товаров должен отвечать двум требованиям. Во – первых, потребитель должен израсходовать весь свой бюджет, т.е. выбранный набор должен находиться на бюджетной линии. Во – вторых, товарный набор должен обеспечивать наиболее предпочтительное сочетание товаров Х и У, т.е. находиться на самой высокой от начала координат кривой безразличия.

Приведем пример с одеждой Х и продуктами У. Решение проблемы потребительского выбора: 3 кривые безразличия U1,U2,U3 иллюстрируют предпочтения человека относительно одежды и продуктов питания. Самая крайняя U3 отражает наибольшую общую полезность, кривая U1 – наименьшую, а кривая U2 показывает уровень полезности больший чем U1 и меньший, чем U3.

Для ответа на вопрос о том, что выберет потребитель следует учитывать его бюджет и отложить его в виде бюджетной линии I. Бюджетная линия I коснулась кривой безразличия U2 в точке L. Следовательно, лишь в точке L имеет место равновесие потребителя, т.е. такая ситуация, при которой потребитель, полностью расходуя свой бюджет, извлекает максимум полезности. В точке равновесия предельная норма замещения MRSху равна соотношению цен товара Х к товару У.

Таким образом, условие, обеспечивающее равновесие потребителя:

MRSxy=Px/Py

Это равенство тождественно МUx/Px= МUy/Py, полученному при рассмотрении количественного подхода к полезности. Получим равенство MUx/Px= MUу/Pу.

Таким образом, рациональный потребитель стремится так израсходовать свой бюджет, чтобы добиться максимума полезности.

Равновесие потребителя находится в точке, где бюджетная линия проходит по касательной к кривой безразличия. Эта точка смещается в сторону дешевого товара, т.к. соотношение полезности к цене выше.

 

17. Равновесие производителя

Основная категория - производственная функция.

 

Взаимосвязь между производством и количеством используемых факторов выражается уравнением:

- труд, - капитал, - земля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)