АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединяем спрос и предложение

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. V2: Закон спроса и предложения.
  9. V2: Излишек спроса и предложения.
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие спроса и предложения.
  12. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение

Точка пересечения - равновесная цена и равновесный спрос.

Равновесие - совпадение величин спроса и предложения (продавец продаёт, покупатель всё это готов купить по заявленной цене). При любой другой ситуации возникает ситуация либо товарного дефицита, либо товарных излишков.

Рыночное равновесие не следует воспринимать как статику, его нужно воспринимать как динамическую структуру! Изменения равновесия происходит при изменении спроса и предложения, ибо на реальном рынке обе этих величины постоянно меняются (при действии неценовых факторов).

Предложение – желание и возможность производителей, продавцов продавать товар.

Величина предложение – количество товара, которое может подать продавец по денной цене. Графическое изображение зависимости между рыночной ценой и количеством данного товара, который хотят произвести и продать производители, называется кривой предложения. Движение вдоль кривой предложения называется изменением величины предложения. оно показывает, какое количество товара производители желают и могут продать при изменении

цены на товар. Цена влияет только на величину предложения.

На изменение предложения влияют неценовые факторы: изменение цен на ресурсы, изменение налогов и дотаций (компенсация части издержек производителей), изменение цен на др. товары, кол-во самих продавцов.

 

19. Рыночное равновесие. Изменение равновесия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)