АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издержки краткосрочного периода

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  3. V2: Издержки производства.
  4. Альтернативная стоимость или издержки
  5. Альтернативные издержки
  6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИЗДЕРЖКИ
  7. Альтернативные издержки
  8. Альтернативные издержки
  9. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  10. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  11. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  12. Античная философия классического периода.

 

В коротком периоде, как известно, одни факторы постоянны, другие переменны. Поэтому и издержки есть постоянные и переменные.

 

C (Cost) - издержки.

 

FC (Fixed Cost) - постоянные издержки. Те, которые не зависят от объёма производства.

Ex: арендная плата, зарплата сторожа…

VC (Variant Cost) - переменные (вариативные) издержки. Зависят от объёма производства прямо пропорциональной зависимостью.

Ex: плата за потребление электроэнергии, за сырье...

TC (Total Cost) - совокупные (валовые, общие) издержки. Это сумма постоянных и переменных издержек. ТС=FC+VC

Средние издержки - издержки на единицу выпускаемой продукции.

 

AFC (Aggregate Fixed Cost) - средние постоянные издержки.

AVC (Aggregate Variant Cost) - средние переменные издержки.

ATC (Aggregate Total Cost) - средние совокупные издержки.

 

MC (Marginal Cost) - предельные издержки. Это дополнительные издержки, связанные (или получаемые) с выпуском ещё одной (каждой следующей) единицы продукции, товара. На каждую конкретную единицу товара. Отдача от фактора снижается, предельные издержки растут.

6. Конкурентное равновесие фирмы и отрасли в долгосрочном периоде.

Если отдельные фирмы в отрасли получают экономическую прибыль, то есть отрасль является высокорентабельной (высокодоходной), начинается приток новых фирм в отрасль, и рыночное предложение растёт, в результате чего равновесная цена снижается. В случае, если отрасль убыточна (фирмы терпят убытки), начинается отток капитала, фирмы бегут из отрасли, кривая рыночного предложения сокращается, поднимая рыночную цену. Таким образом, отдельная фирма уравновесится в точке безубыточности, то есть при цене, равной ATC, получая при этом нормальную прибыль.

(Совершенная конкуренция)

Фирмы могут приспособиться к изменению рыночного спроса, увеличивая или сокращая производство. Кроме того, при возникновении экономических прибылей в отрасли появляются новые фирмы, а при исчезновении многие фирмы покидают ее.

в долгосрочном периоде у конкурентной фирмы в отдельные краткосрочные отрезки времени возникают экономические прибыли и убытки, погашающие друг друга, в результате чего равновесие фирмы в долгосрочном периоде характеризуется состоянием безубыточности, т.е. равенством цены и средними общими предельными издержками: Р= AТCmin=МС. Конкурентная фирма довольствуется нормальной прибылью.

 

[Цена будет падать до тех пор, пока отрасль привлекательна.

Если рыночная цена позволяет фирмам в отрасли получать экономическую прибыль, то отрасль становиться привлекательной, и туда начинают входить новые фирмы, т.е рыночное предложение растет, равновесная цена снижается до тех пор, пока фирма не перестанет получать экономическую прибыль, т.е пока цена не упадет до уровня удельных издержек, пока отдельная фирма не уравновесится в точке безубыточности при цене, равной ACmin=MC. В случае, если рыночная цена приносит убытки отдельной фирме (Р<АС) отрасль становится убыточной и фирмы начинают ее покидать. S↓, P↑ до точки безубыточности.]

 

7. Краткосрочное равновесие фирмы при монополистической конкуренции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)