АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3.9. Экономический рост и его регулирование

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономический анализ
  2. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  3. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  4. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  5. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  6. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  7. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  8. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  9. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  10. Административно-правовое регулирование промышленности и торговли.
  11. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  12. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью

Коренное отличие данной темы от предыдущих заключается в том, что до сих пор рассматривались проблемы, связанные с более трациональным и полным использованием существующих мощностей, здесь же изучается вопрос об увеличении производства в условиях полной занятости.

Термины и понятия:

Экономический рост, темпы и факторы экономического роста, неокенсианские теории экономического роста, модели Е.Домара и Р.Харрода, неоклассические модели экономического роста, модель экономического роста Р.Солоу, условия оптимального роста, «Золотое правило накопления», технологические уклады, «длинные волны», последствия экономического роста.

Тема 3.10. Мировая торговля и международные валютные отношения

В предыдущих темах рассматривались отдельные вопросы, связанные с понятием открытая экономика. В результате изучения этой темы должно сложиться более полное представление о международной специализации и торговле, плюсах и минусах протекционизма, о различных системах обменных курсов валюты.

Термины и понятия:

Закрытая и открытая экономика, международная торговля, сравнительные преимущества, импортные квоты, торговые барьеры, нетарифные барьеры, таможенные тарифы, протекционизм, международная валютная система, фиксированный, плавающий и смешанный валютные курсы, девизный курс, реальный и номинальный валютные курсы, паритет покупательной способности.

Раздел 4. Переходная экономика.

Тема 4.1. Рыночная стратегия развития экономики России

Основной целью данной темы является анализ общих экономических закономерностей, присущих странам с переходной экономикой, а также особенностей их проявления в России.

Термины и понятия:

Разбалансированность экономики, стабилизация, структурная перестройка, либерализация цен, «Шоковая терапия», приватизация, этапы и формы приватизации, инфраструктура хозяйствования, Основные проблемы структурной перестройки экономики, глобализация, стратегия развития национальной экономики.

 

Тема 4.2. Структурная перестройка и проблемы развития

Инновационно - инвестиционной сферы России

В процессе изучения темы должны быть рассмотрены перспективы проводимых в стране реформ в связи с обеспечением инвестиционной деятельности и осуществлением инновационной политики.

Термины и понятия:

Инвестиционная и инновационная политика, участники инвестиционного процесса, классификация инвестиций, принципы инвестиционной деятельности, прямые иностранные инвестиции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)