АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.1 Рыночный механизм: взаимодействие спроса и предложения

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. D- кривая спроса.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I. Определите тип придаточного предложения.
  6. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  9. II В сложносочиненных предложениях.
  10. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  11. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  12. III. Ошибки в построении простого предложения

В теме необходимо рассмотреть основные понятия рыночной экономики – спрос и предложение, которые являются основополагающими для всего курса экономической теории.

Термины и понятия:

Рыночный и индивидуальный спрос, объём спроса, величина спроса, закон спроса, неценовые факторы спроса, эффект дохода, эффект замещения, товар Гиффена, рыночное предложение, объем предложения, величина предложения, закон предложения, неценовые факторы предложения, рыночное равновесие, равновесная цена, равновесное количество продукта, дефицит, сдвиг равновесия, равновесие в мгновенном, краткосрочном и долгосрочном периодах, дотации, фиксированные цены, эластичность спроса (предложения), ценовая эластичность спроса (предложения), эластичность спроса по доходу, перекрестная эластичность, излишек (рента) покупателя и продавца.

 

Тема 2.2. Равновесие потребителя: кардинализм и

Ординализм

Изучение темы должно обеспечить представление о сущности двух подходов к определению полезности, понимание того, чем руководствуется потребитель, приобретая определённый набор благ, как и в зависимости от каких факторов изменяется объём его закупок.

Термины и понятия:

Суверенитет потребителя, полезность, кардинализм, ординализм, общая и предельная полезность, законы Г. Госсена, закон убывающей предельной полезности, условия равновесия потребителя, потребительские предпочтения, кривые и карта безразличия, свойства кривой безразличия, предельная норма замещения (субституции), блага, антиблага, нейтральные товары; комплементарные (взаимодополняемые) и субтитуциональные (взаимозаменяемые) товары, бюджетные ограничения потребителя, равновесие (оптимум) потребителя, реакция потребителя на изменение дохода и цен, кривая «доход- потребление», кривая «цена-потребление», эффекты дохода и замещения по Хиксу и по Слуцкому.

Тема 2.3. Теория производства

Главным в данной теме является выяснение экономической мотивации производителя, его реакции на изменение условий производства.

Термины и понятия:

Предприятие, производство, затраты, выпуск, производственная функция, производственный процесс в краткосрочном и долгосрочном периодах, однофакторная и двухфакторная модели производства, общий, средний и предельный продукт, закон убывающей отдачи, изокванта, предельная норма технологического замещения, изокоста, равновесие производителя, реакция производителя на изменение дохода и цен, эффект масштаба.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)