АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия государственного регулирования цен

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  6. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  7. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами
  8. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  9. Административно-правовые методы государственного управления
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов.
  12. Анализ динамики государственного долга Российской Федерации

Основными инструментами воздействия государства на процесс рыночного ценообразования являются система налогообложения и декретирование уровня цены.

Акциз и дотация. В странах с развитой рыночной экономикой налогообложение представляет собой сложную систему формирования государственного бюджета и регулирования экономической конъюнктуры. Детально она изучается в специальном курсе «Общественные финансы». Здесь рассмотрим только, как на рыночную цену и благосостояние участников рыночных сделок влияют косвенные налоги и дотация производителям.

На рис. 4.18 точка E 0 представляет рыночное равновесие до введения налога. Вследствие установления налога (акциза) в размере Т денежных единиц с единицы проданной продукции линия предложения сдвигается вверх на величину налога (S 0 S 1), так как теперь каждая единица проданной продукции обходится производителям на Т денежных единиц дороже. Объемы спроса и предложения уравниваются при цене Р 1, из которой производителю достается РS = P 1 - Т. Таким образом, с введением налога повысилась цена для покупателей и снизилась для производителей. В результате уменьшились и объем спроса, и объем предложения, так что новое равновесное количество оказалось меньше первоначального.

Рис. 4.18. Последствия введения акциза
Обратим внимание на то, что цена для продавцов снизилась не на всю величину налога: P 0 - РS < T. Из-за повышения рыночной цены часть его в размере (P 1 - P 0) оказалась переложенной на потребителя. В какой пропорции акциз распределяется между производителем и потребителем, зависит от наклонов линий спроса и предложения. На рис. 4.19 показаны предельные ситуации, в которых налог либо не может быть переложен на покупателя (а, б), либо полностью перекладывается на него (в, г).

 

Рис. 4.19. Предельные варианты распределения акциза между продавцами и покупателями
Чтобы установить, какое влияние налог оказал на благосостояние участников рыночных сделок, определим изменения излишков потребителей и производителей. До введения налога потребительский излишек соответствовал площади gE 0 P 0, а после его введения - площади gE 1 P 1,(см. рис. 4.18) т.е. потери потребителей соответствуют площади Р 1 E 1 E 0 P 0. Излишки производителей сократились с величины, представленной площадью Р 0 E 0 m, до величины, соответствующей площади РSAm т.е. их потери отображаются площадью Р 0 Е 0 АРS. Величина собранных налогов TQ соответствует площади Р 1 Е 1 АРS, которая меньше суммарных потерь потребителей и производителей. Площадь треугольника E 1 E 0 A представляет чистые потери общества вследствие введения налога.

За последствиями введения акциза Вы можете проследить: 4.10.

Аналогичные потери возникают, когда государство дает производителю дотацию за каждую единицу проданной продукции. Последствия поштучной дотации в размере Н денежных единиц показаны на рис. 4.20. Без дотаций рыночное равновесие устанавливается в точке E 0. Дотация для производителя равносильна тому, что часть производственных затрат государство берет на себя, поэтому линия предложения сдвигается вниз на величину дотаций (S 0 S 1). Равновесной становится комбинация P 1, Q 1. Так как для покупателей цена снизилась, то возрос объем спроса; для продавцов цена повысилась, поэтому увеличился объем предложения. В результате объем продаж на рынке возрос. Сумма выплаченной государством дотации отображается площадью РSВЕ 1 Р 1. Выигрыш производителей в виде приращения их излишка соответствует площади Р 0 Е 0 ВРS, а выигрыш потребителей - площади P 0 E 0 E 1 E 1. Площадь треугольника E 0 BE 1 отражает чистые потери общества, возникающие вследствие предоставления дотаций производителям.

Рис. 4.20. Последствия введения дотаций
Проследите за последствиями введения дотации на единицу проданного товара: 4.11. Таким образом, воздействие государства на процесс рыночного ценообразования посредством косвенного налогообложения или дотации производства снижает экономическую эффективность функционирования рыночного механизма. Однако использование этих инструментов может быть оправдано социальными соображениями. Посредством налогов и дотаций государство осуществляет перераспределение благосостояния между экономическими субъектами. Еще одним инструментом косвенного воздействия государства на рыночную цену является импортная пошлина. Рассмотрим экономические после>дствия ее введения при совершенно эластичном предложении импортного блага, (рис. 4.21).

 

Рис. 4.21. Последствия введения импортной пошлины
В отсутствии импорта на данном рынке устанавливается цена PA, по которой покупают QA единиц блага. Наличие совершенно эластичного предложения из-за границы, представленного линией Sim, снижает цену до PH, в результате чего спрос повышается до QH, а предложение отечественных производителей сокращается до QG. Разность (QH - QG) соответствует объему импорта. Вследствие свободного доступа на рынок импортного блага излишки потребителей возросли на величину, соответствующую площади PAАНРH, а производителей снизилась на величину площади PAАGРH. Следовательно, импорт обеспечивает чистый выигрыш общества, представленный площадью треугольника GAH.

Допустим, государство для поддержки отечественных производителей вводит импортную пошлину в размере Т денежных единиц с единицы ввозимого блага. На рис. 4.21 это отобразится сдвигом линии Sim вверх на расстояние T. Цена возрастет до PF, увеличивая объем отечественного предложения до QE и снижая объем спроса до QF. В результате излишки производителей возрастут на величину, соответствующую площади PFEGPH, а излишки потребителей сократятся на величину площади PFEHPH. Сумму поступивших в госбюджет пошлин представляет площадь прямоугольника KEFL, а чистые потери общества вследствие введения пошлины соответствуют сумме площадей треугольников GEK и LFH. Площадь первого треугольника представляет потери из-за меньшей по сравнению с заграницей эффективности отечественного производства, а площадь второго вследствие искусственного ограничения потребления данного блага.

29. Эластичность считается самой важной категорией экономической науки, введённой А. Маршаллом. Она представляет собой процентное изменение одной переменной в отношении другой. Понятие эластичности объясняет, как рынок адаптируется к изменениям собственных факторов. Считается, что компания, повысив стоимость своей продукции, увеличит выручку от её продажи. Однако на практике такое случается не всегда: может произойти противоположная ситуация, когда повышение стоимости спровоцирует снижение выручки из-за уменьшения спроса.

Именно поэтому производители товара ставят понятие эластичности на первое место. Ведь оно помогает выяснить, как при ценовой манипуляции изменится объём спроса и предложения. К тому же, в условиях высокой конкуренции не лишним будет изучить спрос потребителей, а точнее, их мотивы совершения покупок. Обладая такой информацией, можно увеличить сбыт продукции и расширить производство.

В этой статье мы выясним, что такое эластичность спроса и предложения, а также поговорим о практическом применении теории эластичности. Итак, приступим.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)