АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Монополистическая конкуренция

Читайте также:
  1. V2: Несовершенная конкуренция.
  2. V2: Совершенная конкуренция.
  3. Виды конкурентной борьбы: ценовая и неценовая конкуренция
  4. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  5. Вопрос 6. Совершенная конкуренция и эффективность
  6. Выделяют три модели рынка несовершенной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.
  7. Долгосрочное равновесие чистого конкурента. Чистая конкуренция и экономическая эффективность.
  8. Какая конкуренция несовершенная?
  9. Какая конкуренция считается совершенной?
  10. Коммерческая тайна и конкуренция
  11. Конкуренция
  12. Конкуренция

Основные черты монополистической конкуренции. Равновесие фирмы монополистического конкурента в краткосрочном периоде. Равновесие фирмы монополистического конкурента в долгосрочном периоде. Монополистическая конкуренция и эффективность. Неценовая конкуренция и реклама.

Рынок монополистической конкуренции – это такая форма организации рынка, при которой на рынке действует большое количество мелких фирм, производящих дифференцированные продукты, в силу чего они имеют возможность самостоятельно устанавливать цену.

Рынок монополистической конкуренции является наиболее типичной формой организации современной экономики. Рынок монополистической конкуренции имеет следующие характерные черты:

1. большая ёмкость рынка;

2. на рынке действует много фирм;

3. размер каждой фирмы небольшой;

4. каждая фирма производит свой специфический товар или имеет какое-либо другое преимущество (например, географическое размещение);

5. у продукции фирмы существуют большое количество товаров заменителей, поэтому спрос на продукцию эластичен;

6. фирма сама устанавливает цену на свою продукцию, не учитывая реакцию конкурентов;

7. вход на рынок и выход из рынка свободный, так как требуется незначительный объем капитала для организации производства;

8. ведется неценовая конкуренция.

Рынок похож на рынок совершенной конкуренции тем, что: 1) существует большое количество фирм; 2) размеры фирм небольшие; 3) свободный вход на рынок и выход из него.

Рынок похож на рынок монополии тем, что фирмы имеют возможность самостоятельно устанавливать цену на свою продукцию.

Кривая спроса, как она видится монопольно конкурентной фирме, наклонена вниз, т.к. на рынке действует закон спроса и фирма для увеличения объема спроса должна снижать цену на свою продукцию. Объем продаж зависит от изменения цены и эластичности спроса по цене, которая весьма велика из-за высокой нормы замещения одного товара другим.

Каждая фирма стремится максимизировать прибыль и фирма монополистический конкурент достигает этого за счёт нахождения оптимального объёма производства и цены. При этом используется два подхода:

1) сопоставление общего дохода и общих издержек и нахождение объёма производства. Находится такой объем производства, при котором при котором разница между ними будет максимальной;

2) сопоставление предельного дохода и предельных издержек: нахождение такого объёма, при котором они равны.

В краткосрочный период фирма может иметь прибыль, быть безубыточной, минимизировать убытки.Это зависит от отношения цены и средних издержек при оптимальном объеме производства.

В долгосрочный период фирма всегда является безубыточной. Это объясняется тем, что в долгосрочный период возможно перемещение капитала с одного сегмента рынка на другой. Поэтому если в краткосрочном периоде фирмы получают прибыль, то на данный сегмент рынка будут проникать другие фирмы. Следовательно, увеличение предложения влечёт за собой снижение цены и исчезает экономическая прибыль. Если в краткосрочный период фирмы несут убытки, то со временем часть фирм примет решение сократить или покинуть производство. Следовательно, снижается предложение и остальные фирмы будут иметь возможность поднять цену, в результате чего ликвидируются убытки.

На рынке монополистической конкуренции фирмы могут устанавливать цену исходя из одного из следующих подходов:

- существующей структуры спроса, т.е. учитывают сколько потребители готовы заплатить за данный продукт;

- цен конкурентов;

- собственных издержек производства.

При этом фирмы при ценообразовании могут использовать возможные конкурентные преимущества своего продукта, ассортиментную политику, неполноту информации отдельных покупателей о ценах.

Рынок монополистической конкуренции менее эффективен, чем рынок совершенной конкуренции, но более эффективен, чем рынок монополии. На рынке монополистической конкуренции при равновесии потребители платят более высокую цену и потребляют меньше, чем на рынке совершенной конкуренции. Это объясняется ростом затрат на дифференциацию товара и ведение неценовой конкуренции. По сравнению с рынком монополии цены на рынке монополистической конкуренции ниже, а выпуск больше. Не достигается на рынке эффективность распределения (цена не равна предельным издержкам), не позволяя тем самым в полном объеме удовлетворить потребности общества. Несмотря на то, что на рынке монополистической конкуренции в долгосрочном периоде фирмы являются безубыточными, они не достигают производственной эффективности. Это свидетельствуется о том, что на рынке монополистической конкуренции существует избыточные производственные мощности, существование которых обусловлено:

1. дифференциацией продукции и необходимостью переналадки производства;

2. созданием резервов для увеличения производства продукции в момент роста спроса на эту продукцию;

3. необходимостью проведения планового текущего и капитального ремонта оборудования.

Количественно избыток производственных мощностей можно определить как разность между объемом производства на рынке совершенной конкуренции и рынке монополистической конкуренции.

Недостатки рынка монополистической конкуренции компенсируется тем что, а) убытки потребителей и объем недоиспользуемых мощностей не слишком велики; б) рынок предоставляет широкий ассортимент товаров и услуг, позволяющих удовлетворять разнообразные вкусы и потребности потребителей.

Для рынка монополистической конкуренции характерна неценовая конкуренция, одним из элементов которой является реклама. Реклама в экономической литературе оценивается неоднозначно. С одной стороны, существует точка зрения, что реклама способствует:

- росту объема производства;

- снижению издержек производства;

- созданию дополнительных рабочих мест;

- информированию покупателя о новых товарах;

- улучшению качества продукции;

- поддержке СМИ;

- конкуренции и снижению цен.

Другая точка зрения утверждает, что

- реклама способствует монополизации экономики;

- отсутствует тесная зависимость между ростом расходов на рекламу и ростом объема производства, созданием новых рабочих мест, снижением издержек;

- происходит “загрязнение” окружающей среды;

- навязываются потребителям вкусы и стереотипы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)