АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Рынок капитала. Предпринимательская способность и экономическая прибыль

Читайте также:
  1. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  2. I. Коэффициенты прибыльности
  3. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. III рынок труда
  5. III. Способность жевать, глотать и употреблять нормальную пищу
  6. IV. Эффективный рынок
  7. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  8. V2: Рынок капитала и процент.
  9. V2: Рынок труда и заработная плата.
  10. V2: Экономическая эффективность по Парето и условия её достижения.
  11. А. Способность удерживать краситель
  12. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.

Рынок капитала и его структура. Физический и денежный капитал. Рынок капитальных благ. Рынок ссудного капитала и ссудный процент. Спрос и предложение заемных средств. Временные предпочтения. Ставка ссудного процента. Краткосрочный и долгосрочный спрос на инвестиции. Дисконтирование стоимости будущих доходов. Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг. Особенности формирования и функционирования рынка капитала в Республике Беларусь. Предпринимательская способность как фактор производства. Экономическая прибыль как разновидность факторного дохода. Экономическая прибыль и ее источники.

Капитал - это ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества благ. Различают физический капитал - материально-вещественную форму орудий производства и предметов труда и человеческий капитал - навыки, знания, умения человека, используемые в производстве.

Как правило, любой предприниматель при организации своего дела должен иметь определенную сумму денег, т.е. капитал в денежной форме, на которую он приобретает вещественный капитал (в виде сырья, средств производства) и человеческий капитал (рабочая сила). Так как приобретение этих элементов происходит на рынке и принимает форму купли-продажи, то можно говорить о существовании товарной формы капитала. Соединение вещественного и человеческого капитала происходит в процессе производства и означает, что капитал принимает производственную форму. Результатом производства являются экономические блага, то есть новые товары и услуги. Это означает, что капитал возвращается в товарную форму и реализация этих товаров на рынке позволяет предпринимателю получить деньги, которые позволят возобновить процесс производства, т.е. капитал вновь возвращается в денежную форму. Непрерывное движение капитала называется кругооборотом. Движение капитала из денежной формы через все стадии вновь в денежную форму, называется оборотом капитала.

Каждая фирма стремится сократить время оборота капитала, так как это означает меньший объём денег для обеспечения производства и, соответственно, обеспечивается более эффективная работа фирмы. Стремление сократить время оборота капитала приводит к специализации форм капитала. Так, денежный капитал превращается в ссудный капитал, то есть появляются специализированные финансовые организации, занимающиеся аккумуляцией свободных денежных средств в экономике и предоставлении их субъектам в форме кредита.

Товарная форма капитала приводит к появлению торгового капитала, то есть торговля выделяется как особая форма деятельности. Производственная форма капитала приводит к появлению предпринимательского капитала, который специализируется на производстве продукции.

В современных условиях в крупных фирмах объединяются различные виды деятельности, поэтому вводится понятие финансового капитала, а сами фирмы называется корпорациями.

В процессе производства элементы вещественного капитала выполняют различные функции. Поэтому в его составе выделяют основной и оборотный капиталы. Основной капитал представлен зданиями, сооружениями, оборудованием и другими элементами, которые характеризуются участием в нескольких производственных кругооборотах, при этом они сохраняют свою вещественную форму и переносят свою стоимость на изготовленную продукцию по частям.

Оборотный капитал участвует только в одном обороте, изменяет свою форму и полностью включается в стоимость изготовленной продукции. К нему относят сырье, топливо, энергию и т.д.

Основной капитал участвует в нескольких производственных циклах и поэтому в каждом цикле он подвергается износу, то есть утрачивает часть своих потребительских качеств. Износ бывает физическим и моральным. Физический износ происходит в результате участия оборудования в процессе производства и под воздействием природных условий. Моральный износ означает, что элементы основного капитала с технической точки зрения, могут участвовать в производстве, но с экономической точки зрения это нецелесообразно, так как снижается конкурентоспособность фирмы и продукции.

Моральный износ бывает двух видов:

1) Появление у конкурентов аналогичной техники, но более дешёвой.

2) Появление новой, более производительной техники.

В обоих случаях конкуренты снижают средние издержки производства и фирме необходимо заменять капитал.

Постепенное снашивание основного капитала приводит к необходимости накапливать средства для возмещения износа и воспроизводства элементов основного капитала. Это осуществляется посредством амортизации основного капитала - процесса переноса стоимости элементов основного капитала на изготовленную продукцию и возврата этих денег на предприятие в специальный фонд амортизации, за счёт которого приобретается техника, оборудование взамен изношенного. Процесс амортизации регулируется государством, которое устанавливает норму амортизации для различных элементов основного капитала. Норма амортизации – процент стоимости элемента основного капитала, который можно списать за год. При установлении нормы амортизации учитывается скорость физического и нормального износа, конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках. Для снижения потерь фирм, связанных с моральным износом, применяется практика ускоренной амортизации, которая позволяет в первые годы списать большую часть стоимости основного капитала.

Целью любого предприятия является экономическая прибыль. Поэтому вложение денежных средств в вещественный капитал осуществляется только в том случае, если фирма рассчитывает получить прибыль. Но при оценке прибыли и средств, затраченных на её получение, необходимо учитывать фактор времени, так как деньги, которые субъект будет иметь в будущем, имеют для него меньшую ценность, чем деньги, которыми он располагает в данный момент времени.

Решение данной проблемы осуществляется через дисконтирование, то есть операцию, которая приводит стоимость денег, которыми мы будем располагать в будущем к их сегодняшней реальной стоимости. Дисконтированная стоимость фактически показывает какую сумму денег надо затратить сегодня, чтобы получить определённый доход в будущем при существующей ставке процента.

.

Дисконтированная стоимость активно используется при принятии инвестиционных решений.

Инвестирование - это процесс увеличения запаса капитала в данный момент времени. Фирма при принятии решения об увеличении капитала использует два подхода:

1) Сопоставление цены спроса и предложения капитальных активов (оборудования).

2) Использование предельных величин.

В соответствии с первым подходом фирма сопоставляет цену капитального актива, которую она готова заплатить, с ценой, которую предлагает производитель данного оборудования (капитального актива) и приобретает оборудование в том случае, если они совпадают. Равенство и определяет оптимальное количество приобретенного оборудования. Если оборудования приобретается меньше, то сокращается прибыль, так как фирма будет производить недостаточное количества продукции и не удовлетворит потребности рынка. Если оборудования приобретается больше оптимального объема, то часть продукции, производимой фирмой с помощью данного оборудования, может быть не реализована.

Второй подход основан на сопоставлении предельных величин. В экономическом анализе используются понятия предельная эффективность инвестиций ( MEI) и предельная эффективность капитала ().

Предельная эффективность инвестиций показывает дополнительный чистый доход, который получает инвестор с дополнительной единицы инвестиций.

При осуществлении инвестиционных проектов сопоставляется MEI со ставкой процента или другим вариантом вложения средств с той же степенью риска. Он выбирает вариант, который принесёт ему более высокий доход. Следовательно, он будет осуществлять инвестиции, если MEI больше ставки процента. Если MEI меньше ставки процента, то в этом случае субъекту выгоднее положить деньги в банк. Если MEI равен ставке процента, то в этом случае субъект оказывается в состоянии равновесия, то есть ему безразлично куда вкладывать деньги. Анализ показывает, что фирма должна осуществлять такой объем инвестиций, чтобы достигнуть состояния равновесия.

Предельная эффективность капитала показывает дополнительный доход, который получила фирма с капитала, вложенного в производство.

Предельная эффективность капитала так же сопоставляется со ставкой процента для того, чтобы принять решение о том, надо ли осуществлять инвестиции. Если МЕС больше ставки процента, то это означает что данная фирма успешно работает, её продукция пользуется спросом, имеется возможность увеличения дохода, следовательно, надо расширять производство.

Если МЕС меньше ставки процента, то это означает, что дела фирмы идут неудачно, она имеет снижение дохода на капитал, что свидетельствует о нерациональном использовании уже имеющегося у неё капитала. Следовательно, осуществлять дополнительные инвестиции нецелесообразно. Фирма оказывается в состоянии равновесия, если МЕС равен ставке процента, то есть фирме не надо осуществлять инвестиции.

В принципе считается, что фирма первоначально рассчитывает предельную эффективность капитала и сопоставляет её с процентной ставкой, а затем рассчитывают предельную эффективность инвестиций и определяют объём необходимых инвестиций.

Инвестиции могут осуществляться фирмами за счёт трёх источников:

1) Собственные средства фирмы, то есть прибыль и амортизация.

2) Привлечённые средства, то есть средства, которые фирма получает за счёт выпуска акций.

3) Заёмные средства, то есть средства, полученные в виде кредитов и за счет продажи облигаций.

Заёмные средства фирма получает на рынке ссудного капитала, на котором действуют коммерческие банки и специализированные финансовые посредники (инвестиционные фирмы, финансовые, страховые компании, пенсионные фонды).

Коммерческие банки привлекают сбережения домохозяйств и других субъектов. При этом считается, что основным субъектом, осуществляющим сбережения, являются домохозяйства.

Считается, что каждый субъект поступает рационально и стремится максимизировать своё благосостояние за определенный период времени. В отличие от традиционной теории потребительского выбора, когда рассматривается данный момент времени, проблема сбережений предполагает использование теории потребительского выбора за определённый период времени. Субъект может весь свой доход, полученный в начале определенного периода времени потратить сразу на покупку необходимых товаров или сберечь доход и потратить его в конце рассматриваемого периода времени. При этом предполагают, что субъект деньги может положить в банк и в конце периода снять их, получив большую сумму денег с учётом процента на вклад. Соответственно на эту сумму денег он может приобрести большее количество товара и услуг и увеличить своё благосостояние. Отсюда можно сделать вывод, что чем больше ставка процента по вкладам, тем больший доход будет получать субъект в конце периода времени и у него будет больше желание отказаться от текущего потребления и за счёт этого увеличить сбережения.

Потребление в конце рассматриваемого периода можно описать следующим образом:

С2 = (1 + r)S = (1 + r)•(I-C1).

где С1- потребление в начале периода времени,

С2- потребление в конце периода времени,

S – сбережения,

I – доход субъекта полученный в начале периода времени,

r – ставка процента по вкладам.

Данное уравнение представляет межвременное бюджетное ограничение, показывающее возможность перевода текущего потребления в будущее.

Для анализа поведения потребления вводят понятие предельная норма временного предпочтения (MRTP), которое показывает от какого объёма потребления в начале периода мы должны отказать, что бы увеличить потребление в конце периода на единицу.

Равновесие индивида и объем сбережений определяется точкой касания кривой межвременного бюджетного ограничения и кривой благосостояния. Таким образом, экономическая теория приходит к выводу, что решение субъектов о сбережении формируется под воздействием процентной ставки. Субъект оказывается в состоянии равновесия, если достигает максимального удовлетворения своих потребностей за рассматриваемый период времени.

Сбережения домохозяйств прямо зависят от процентной ставки, а желание субъектов использовать эти средства в виде кредитов находится в обратной зависимости от ставки процента, так как чем выше ставка по кредитам, тем сложнее применить полученные деньги в производстве таким образом, чтобы получить доход, за счёт которого полученный кредит будет возвращён.

Кредит – это совокупность экономических отношений, которые возникают между кредитором и заемщиком при передаче ссудного капитала на принципах платности, возвратности, срочности, обеспеченности, целевого характера и дифференцированного подхода.

В современной экономике существует большое разнообразие форм кредита:

Банковский кредит – это кредит представляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) любым хозяйственным субъектам (частным предпринимателям, предприятиям, организациям и т.п.) в виде денежных ссуд.

Коммерческий кредит -это кредит предоставляемый в товарной форме прежде всего путем отсрочки платежа, оформляется в большинстве случаев векселем. Вексель - ценная бумага, представляющая собой безусловное денежное обязательство векселедержателя уплатить по наступлению срока определенную сумму денег владельцу векселя.

Потребительский кредит – это кредит частным лицам на срок до 3 лет при покупке потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины или в форме представления банковской ссуды на потребительские цели.

Ипотечный кредит – это кредит под залог недвижимости (земли, зданий). Инструментом представления этих ссуд служат ипотечные облигациями, выпускаемые банками и предприятиями. Ипотечный кредит используют для строительства жилья домохозяйствами, обновления основных фондов в сельском хозяйстве.

Государственный кредит - это система кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес - кредиторами денежных средств.

Международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Представляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.

Так как и домохозяйства, осуществляющие сбережения, и фирмы, берущие кредит, ориентируются на процентную ставку, то на рынке ссудного капитала всегда формируется равновесие, т.е. объем сбережений равен объему взятых кредитов и осуществленных за их счет инвестиций.

В экономической теории существует достаточно большое разнообразие точек зрения на природу ссудного процента. Многие экономисты рассматривают сущность процента как плату за риск и неопределённость. Вторая точка зрения считает, что это плата за воздержание, отказ от текущего потребления. Третья теория предлагает учитывать фактор времени, так как в будущем деньги имеют меньшую ценность чем в настоящем. Марксизм рассматривает процент как превращенную форму прибавочной стоимости, результат эксплуатации наемных работников, самую паразитическую форму дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)