АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Введение в микроэкономику

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

Предмет микроэкономики. Принятие решений субъектами рынка в условиях экономического выбора. Концепция экономического рационализма. Роль цен в размещении ресурсов. Применение и границы микроэкономической теории. Микроэкономическая теория и практика. Методы микроэкономического анализа. Предельный и функциональный анализ.

 

Микроэкономика имеет свой особый объект исследования, предмет и метод исследования. Микроэкономика изучает экономическую деятельность отдельных субъектов по поводу экономических благ в условиях ограниченного выбора. Экономические субъекты – это любые отдельные самостоятельно действующие в экономике единицы. Цель э кономической деятельности людей - удовлетворение их потребностей. Поэтому она включает в себя такие компоненты как потребности, ресурсы (факторы производства), технологии, продукты и их использование. Экономическая деятельность людей представлена конкретным экономическим поведением, которое осуществляется в конкретных формах, зависящих от взаимосвязей людей и отношений в экономике. Эти взаимосвязи и отношения, становясь устойчивыми способами, нормами и правилами экономического поведения, закрепляются в соответствующих институтах и общественных структурах (рынок, собственность и т.д.). Таким образом, объектом микроэкономики является экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами и их системами. Объектом экономической деятельности является блага – любые предметы, как материальные, так и нематериальные, способные удовлетворить определенные потребности потребителя или производителя. Экономические действия субъектов можно характеризовать как принятие решений и их осуществление. Микроэкономика исследует процесс принятия решений. Таким образом, предметом микроэкономики является принятие экономическими субъектами экономических решений по поводу экономических благ.

Микроэкономика использует принципы а) индивидуализма, т.е. рассматривает поведение отдельного субъекта; б) рационализма действий экономических субъектов, в) равновесного подхода; г) функционального анализа; д) предельного анализа.

Данные принципы реализуются в ходе экономического моделирования. Экономическая модель – это упрощенное представление об экономических процессах, устраняющее несущественные для понимания главных свойств и взаимосвязей в исследуемом объекте. Модели могут быть словесными (вербальными), графическим и символическими (аналитическими). В любой модели имеются определенные предпосылки. В модели используется два вида переменных: экзогенные (внешние) и эндогенные (существующие внутри модели). Модели описывают влияние экзогенных переменных на эндогенные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)