АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 8. Теория денежного обращения. Кредитно-денежная система (2 часа)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERG – теория Альдерфера
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Суспільство як соціальна система.
  9. I. Теория естественного права
  10. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  11. I.1.5. Философия как теория и
  12. I.2. Система римского права

1. Понятие денег, типы денежных систем, структура денежной массы

2. Анализ денежного рынка

3. Предложение денег. Денежный мультипликатор

1. Современная кредитная система, ее структура и функции

2. Кредитно-денежная политика государства

 

Деньги – всеобщий эквивалент, выражающий стоимость всех других товаров процессе обмена.

выделяют три функции денег:

мера стоимости. В деньгах измеряют свою стоимость дру­
гие товары и услуги;

средство обращения. Деньги позволяют осуществлять об­
менные сделки;

средство накопления. Деньги служат для осуществления
сбережений.

Любая национальная система денежного обращения вклю­чает следующие компоненты:

• национальную денежную единицу,

• систему банкнот и монет,

• порядок эмиссии,

• систему институтов, занимающихся вопросами денежно­
го обращения.

Денежная масса — это совокупность наличных и безналичных поку­пательных и платежных средств, обеспечивающих обращение това­ров и услуг в экономике страны.

К активной части относятся средства, реаль­но обслуживающие хозяйственный оборот.

В пассивную часть включаются денежные накопления, ос­татки на счетах, которые только потенциально могут служить расчетными средствами (квазиденьги).

Денежные агрегаты – измерители денежной массы,которые располагаются по степени убывания ликвидности (т.е. легкореализуемости), начиная с самых ликвидных — наличных денег в обращении.

Перечислим денежные агрегаты и их содержание:

М0 — наличные деньги в обращении.

М1 наличные деньги (М0) плюс деньги на текущих счетах (счетах «до востребования»). Агрегат М1называют еще деньга­ми в узком смысле слова, или деньгами для сделок.

М2 — все компоненты М1плюс деньги на срочных и сбере­гательных счетах коммерческих банков, депозиты в специали­зированных финансовых институтах. Агрегат М2 называют также деньгами в широком смысле слова.

М2Х, дополнительно к перечисленному М2, включает депо­зиты в иностранной валюте.

Мз — все компоненты М2 плюс депозитные сертификаты, облигации государственного займа, другие ценные бумаги го­сударства и коммерческих банков.

Денежный доход это поток денег за какой-то период вре­мени.

Денежный запас — это сумма денег, накопленная на опре­деленный момент времени.

В теории денежного рынка, т.е. при анализе спроса и предложения на денежном рынке, деньги рассматриваются как запас, как некоторое количество, существующее в данный момент.

Будем считать, что спрос на деньги – это денежный расход общества, а предложение денег – это денежный доход общества.

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты.

Монетаризм — направление в экономической теории, уделяющее осо­бое внимание денежной массе как определяющему фактору экономического развития (Дж. Милль, А. Маршал, А. Пигу, И. Фишер, М. Фридмен).

Спрос на деньги монетаристы определяют на основе урав­нения обмена:

МV = РУ,

где М — номинальное количество денег;

V — скорость обращения денег, или быстрота, с которой одна единица номинального запаса циркулирует в обороте;

Р — абсолютный уровень цен;

У — реальный доход (или количество сделок).

М = k РУ,

Где k – коэффициент монетизации (величина постоянная), который характе­ризует степень насыщенности экономики деньгами и опреде­ляется как отношение денежной массы к ВВП (М2/ВВП). Это величина, обратная скорости обращения: k = 1/V.

Согласно монетаристам равновесие на денежном рынке устанавливается, когда денежное предложение равно денежному спросу:

МS = МD.

Монетарное правило – государство должно под­держивать такой темп роста денежной массы, который соот­ветствует темпу роста реального ВВП.

Кейнсианская теория выдвигает два компонента спроса на деньги: спрос на деньги для сделок (трансакционный спрос) и спрос на деньги со стороны активов (спекулятивный спрос):

МD = МD1 + МD2

где МD1 — трансакционный спрос на деньги. Величина этого компонента спроса на деньги зависит от размера дохода.

МD2 — спекулятивный спрос на деньги.

Дж. М. Кейнс считал, что в условиях неопределенности и риска спрос на деньги в значительной степени зависит от уровня процента по альтернативным активам (у Кейнса аль­тернативным активом выступают облигации). Если норма про­цента низка, нет смысла обменивать наличные деньги на такие активы.

Если норма процента высока, экономические субъекты на­чинают избавляться от наличных денег, обменивая их на эти альтернативные активы.

Трансакционный спрос не зависит от процентной ставки. Спекулятивный спрос находится в обратной зависимости от процентной ставки. Равновесие на денежном рынке может и не достигаться, так как спрос по-кейнсиански, в отличие от представлений монетаристов, не носит устойчи­вый и предсказуемый характер: мы можем предсказывать из­менение трансакционного спроса, так как он зависит от дохода, но предсказывать изменение спекулятивного спроса достаточ­но трудно. Отсюда вытекает проблема достижения равновесия на денежном рынке у кейнсианцев.

 

«Ловушка ликвидности» (кейнсианская теория денег) – ситуация, при которой существует такое низкое зна­чение нормы процента, когда никто не хочет держать деньги в виде облигаций или других альтернативных активов, а только в наличной форме.

 

Норма обязательных ре­зервов (r) процент от депозитов, который банк должен дер­жать на счету в Центральном банке:

 

R = R/D

где R — резервы;

D депозиты.

 

Мультипликатор денежного предложения или банковский мультипликатор (m) позволяет оценить размеры расширения денежной массы путем создания банками новых денег:

 

m = 1/r

 

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на условиях срочности, возвратности и платности.

Кредитная система представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, используемых государством в целях регулирования экономики.

В структуре современной кредитной системы можно выде­лить три основных звена:

• Центральный банк,

• коммерческие банки,

• специализированные кредитно-финансовые институты.

Центральные банки выполняют ряд важных функций:

· осуществление монопольного права эмиссии банкнот;

· кредитно-денежное регулирование экономики;

· регулирование и управление валютными резервами госу­дарства, хранение золотых резервов;

· хранение резервного фонда других кредитных учреждений;

· кредитование коммерческих банков и осуществление кас­сового обслуживания государственных властей;

· проведение расчетов и переводных операций.

Коммерческий банк представляет собой кредитно-финансовое учреждение универсального характера: он не только принимает вклады населения и предприятий, выдает кредиты, но и выполняет финансовое обслуживание клиентов.

Специализированные кредитно-финансовые организации:

1. Инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг, получая на этом доход.

2. Сберегательных учреждений (сберкассы и сбербанки) привлекают мелкие сбережения и доходы, которые без помощи кредитной системы не могут функционировать как капитал.

3. Страховые компании, для которых характерна специфическая форма привлечения средств – продажа страховых полисов.

3. Пенсионные фонды различаются по организации и управлению, по структуре активов. Так, имеются фонды застрахованные (управляемые страховыми компаниями) и незастрахованные (управляемые предприятиями или по их доверенности банками).

4. Инвестиционные компании размещают среди мелких держателей свои обязательства (акции) и используют полученные средства для закупки ценных бумаг различных отраслей хозяйства.

Кредитно-денежная (монетарная) политика — это деятельность го­сударства, направленная на решение основных макроэкономических за­дач и предполагающая использование кредитно-денежных инструментов.

Дискреционная кредитно-денежная политика — это целенаправлен­ная политика, способствующая стимулированию или сдерживанию деловой активности в зависимости от фазы экономического цикла.

Стимулирующая дискреционная политика (политика «деше­вых» денег) проводится при спаде производства. Последова­тельность кредитно-денежных мероприятий при этом будет следующая: рост денежной массы, снижение -процента, рост инвестиций, рост реального объема производства.

В формальном виде: Л/5 (увеличение) => г (снижение) => / (увеличение) => /(увеличение).

Сдерживающая дискреционная политика (политика «доро­гих» денег) проводится при инфляции, опасности кризиса пе­репроизводства. Последовательность кредитно-денежных ме­роприятий при этом будет обратная: снижение денежной мас­сы, рост процента, снижение инвестиций, снижение реального объема производства. В формальном виде: М& (снижение) => г (увеличение) => /(снижение) => У (снижение).

инструмента кредитно-денежной политики централь­ного банка:

• изменение минимальной нормы обязательных резервов;

• учетно-процентная (дисконтная) политика;

операции на открытом рынке.

Изменение минимальной нормы обязательных резервов: ее повышение ограничивает избыточные резервы коммерческих банков и сдерживает ак­тивность, а ее снижение увеличивает избыточные резервы коммерческих банков и увеличивает их активность.

Учетно-процентная (дисконтная) политика — это измене­ние ставки дисконта, или учетной ставки, по которой цен­тральный банк кредитует коммерческие банки. В России эта ставка носит название ставки рефинансирования. Если цен­тральный банк увеличивает дисконт, кредит становится более дорогим, и это сдерживает экономику. Если центральный банк понижает дисконт, кредит дешевеет — это стимулирую­щая мера.

Операции на открытом рынке — это операции по купле-продаже государственных ценных бумаг. В целях сдерживания денежной массы центральный банк проводит операции по продаже ценных бумаг на открытом рынке, в целях стимулиро­вания экономики — активную скупку бумаг на открытом рын­ке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)