АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К содержанию. Инвестгазета.net (investgazeta.net), Киев, 21 февраля 2013 12:44:00

Читайте также:
  1. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  2. Вернуться к содержанию
  3. Г. – цензурой был введен запрет на такие слова, как «казак», «московит», «Украина», «украинский» и прочее, что имело отношение к украинскому национал-символическому содержанию.
  4. Допустимые уровни и требования к зимнему содержанию дорог (ТКП100–2011 и СТБ1291-2007).
  5. К содержанию
  6. К содержанию
  7. К содержанию
  8. К содержанию
  9. К содержанию
  10. К содержанию
  11. К содержанию
  12. К содержанию

 

Инвестгазета.net (investgazeta.net), Киев, 21 февраля 2013 12:44:00

ГОРОД ДЛЯ ИЗБРАННЫХ. ДЛЯ КОГО СТРОИТСЯ ИННОВАЦИОННЫЙ ГОРОД СКОЛКОВО

Автор: Анастасия Рингис

Зачем правительство России строит инновационный город Сколково и кому это выгодно

Мимо стеклянного здания Гиперкуба, увешанного солнечными батареями, по зеленой дорожке мчимся к зданию IT-кластера. Тут офисы стартапов соседствуют с офисами компаний-гигантов. Из-за близости зданий и особой атмосферы IT-специалисты вовлечены в работу биомедицинского и энерготехнологического кластеров. Перекрестное "опыление" происходит и среди резидентов кластеров космических и ядерных технологий. Таким образом, здесь возникают новые компании и идеи для исследований, которые ведутся в 15 научных центрах. Минуя московские пробки, сотрудники высокотехнологичных компаний добираются в этот городок на современной электричке. А от кластера к кластеру передвигаются на велосипедах и экомобилях.

Так инноград Сколково, расположенный в 13 км от Москвы, должен выглядеть уже через семь лет. Пока же гулять по нему можно виртуально. 3D-презентация, созданная компанией Vizzera, резидентом Сколково, детально визуализирует архитектурные объекты, позволяет заходить в здания и даже наблюдать вид из окна, максимально приближенный к реальности.

В 2011 году такую "прогулку" совершил тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Проект был одобрен. "В Сколково должны быть сосредоточены ученые, предприниматели, студенты, крупные и мелкие корпорации. Когда эта критическая масса достигнет определенного уровня, она будет способна сама воспроизводить появление новых продуктов. Вот наша цель", - так сформулировал задачу создания инновационной среды Дмитрий Медведев.

В феврале 2013-го с крыши семиуровневого Гиперкуба, ключевого и пока единственного в иннограде, видны только заснеженные поля.

Долина и система

Между тем, как выглядит инновационный центр Сколково в проекте и в реальной жизни, есть разница. Так, например, в "окне" интернета видна широкомасштабная деятельность. На деле же она несколько скромнее. Из 815 резидентов Сколково вблизи строящегося инновационного центра поселились пока только 36 компаний. Они занимают здание бизнес-школы Сколково, с которой у госпроекта нет ничего общего, кроме места расположения в одноименной деревне.

Остальные резиденты, среди которых большинство стартапов, располагаются в собственных офисах, в университетах, НИИ или в арендуемых помещениях. Мозговой центр проекта - фонд "Сколково" - поселился в крупнейшем бизнесцентре российской столицы - Центре международной торговли. Из окон офиса на 24-м этаже - Москва как на ладони.

Руководитель инвестиционной службы фонда Эдуард Каналош встречает словами: "Только не пишите, что мы гранты раздаем". По его словам, раздача грантов не является основной задачей фонда. Но именно в этой "раздаче" чаще всего и упрекают фонд.

За два года, прошедших с тех пор, как Дмитрий Медведев определил первую резервную точку, от которой началась система координат иннограда, проект навлек на себя немало критики. В фонде объясняют это "перепиаром" - еще до закладки первого кирпича Гиперкуба широкой общественности с помпой объявили о грандиозных планах строительства "российской Силиконовой долины". Умных людей сравнение напугало. Кто робко, а кто вслух стал заявлять: "Такие проекты по принуждению не строятся". К тому же обвинения в "распиле" госсредств оказались не беспочвенными.

На прошлой неделе Следственный комитет РФ заявил о возбуждении уголовного дела против бывших сотрудников фонда. Их подозревают в растрате более $700 тыс. Каналошу приходится объяснять, что не возьмись за это дело государство, шансы на то, что такая среда сама собой возникла бы, - нулевые. Задача фонда - создать экосистему. "Этакую консервную банку", - говорят идеологи проекта. И на это денег не жалеют. С 2010-го по 2014 год из госбюджета РФ на проект создания инновационной среды вблизи Москвы выделено $2,8 млрд. ($1,9 млрд. будут потрачены на строительство иннограда).

Прикорм

Чем заманивают резидентов? Конечно, налоговыми льготами и преференциями (см. "Привилегии"). Количество желающих стать резидентами Сколково уже превысило четыре тысячи. В фонде гордятся, что при отборе резидентов технопарка человеческий фактор минимизирован. Заявка принимается только через сайт и только на английском. Далее она рассылается десяти случайно отобранным экспертам - ученым, признанным в мировом сообществе. В базе фонда - около тысячи экспертов, треть из них иностранцы. Их задача - провести научно-техническую экспертизу, оценить инновационность и, что еще более важно, коммерциализируемость проекта, а также способность команды реализовать задуманное. "Этот фильтр позволяет отобрать наиболее перспективные из идей", - уверяют в фонде.

Помимо налоговых льгот, компании борются за получение грантов, о которых говорил Эдуард Каналош. В прошлом году на гранты для пяти кластеров российский бюджет выделил $299 млн. Но задача Каналоша, как бывшего главы департамента прямых инвестиций ИБ "ТРАСТ" и консультанта офиса McKinsey & Co в Нью-Джерси, не раздавать гранты, а привлекать инвесторов. Главный фильтр для получения гранта под конкретный проект - наличие внешнего инвестора, который гарантирует 40-50% стоимости проекта.

В прошлом году внешние инвесторы вложили в сколковские компании $254 млн. "С каждый годом пропорция "государство - инвестор" будет увеличиваться в пользу инвестора. В этом году она составит 50 на 50, в следующем 40 на 50", - поясняет Каналош. К 2020 году, согласно плану, участие государства должно свестись к нулю.

Руслан Синицкий, учредитель компании Jelastiс, которая базируется в Житомире, осенью прошлого года привлек от фонда около $1 млн. на проект развития масштабируемой хостинг-платформы для корпоративных клиентов. Правда, для этого компанию пришлось зарегистрировать на территории РФ. Технология Jelastiс уже вышла на рынок, и для Сколково - это история успеха, которую можно приводить в пример. "При получении гранта мы проходили серьезный отбор на предмет коммерциализации, - говорит Синицкий. - У Сколково будет много успешных проектов в портфеле". Среди перспективных получателей грантов фонда - уже 180 компаний.

Что берет за это государство? "Никакой доли в акционерном капитале, никаких прав в отношении интеллектуальной собственности, никакого влияния на команды", - говорит руководитель инвестиционной службы. Безвозмездно и с размахом - такова стратегия России.

Мозги в кучку

Пока фонд привлекает инвесторов, университет Skoltech, основанный в 2011 году фондом "Сколково" при участии Массачусетского технологического института (MIT), ищет профессоров со всего мира. В академической среде к этому проекту относятся сдержанно. "Наверное, неплохая идея не трогать то, что уже есть, и попробовать сделать что-то с нуля. Но я пока не вижу особых сдвигов", - комментирует заведующая кафедрой химии природных соединений МГУ Ольга Донцова.

Несмотря на скепсис в российских академических кругах, возглавить зарождающийся вуз согласился Эд Кроули, профессор астронавтики и инженерных систем, занимавший в 2003-2006 годах позицию исполнительного директора института Cambridge-MIT Institute. Научным руководителем вуза от России стал Жорес Алферов.

В задачи ученых входит запуск магистерской программы, которая должна обучить выпускников российских вузов исследовательским навыкам по пяти направлениям, представленным кластерами. Первых 20 студентов, прошедших отбор, прошлой осенью отправили на обучение в четыре мировых университета - MIT, Имперский колледж Лондона, Федеральный институт технологий Цюриха и Гонконгский университет науки и технологий. На каждого из них потрачено около $80 тыс.

Расчет следующий: вернуться студенты должны с проектами, которые будут реализовывать в рамках Сколково. Помимо этого, молодые ученые должны привезти опыт, который поможет создать инновационную образовательную программу. В начале года студенты встречались с президентом фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом, который и сам, как признался "ИГ", инвестировал около $40 млн. в проекты участников.

На встрече с Вексельбергом двое студентов, отправленных фондом на обучение в Имперский колледж лондона, предложили усовершенствовать технологию сбора энергии солнечными батареями. Для этого они использовали инфракрасное излучение. В этом случае, по их расчетам, КПД возрастет с 20% до 90%. Кроме того, энергию можно будет получать даже ночью.

"Есть хорошие знаки, что те люди, которых мы отобрали, они не хуже, студентов MIT, а в некоторых случаях даже лучше", - рассказывает Константин Северинов, завлабораторией Института биологии гена РАН. Он - один из ученых-"возвращенцев". Сделав научную карьеру на Западе, Константин вернулся в Россию по приглашению правительства в рамках программы возращения 150 ученых, которым пообещали выделить 150 млн. руб. на исследования. Столкнувшись с бюрократией, молекулярный биолог стал главным критиком царящей в науке бюрократии. Сейчас ходит по Москве в футболке с надписью "Skoltech". Бариста из Старбакса спрашивает: "Вам не стыдно ходить с этой надписью?". Северинов скрипит зубами: "А что ты об этом знаешь?"

Алексей Бельтюков, старший вице-президент по развитию и коммерциализации Сколково, честно признается: "У нас все, что исходит из недр государства, считается априори плохим, и я как налогоплательщик с сожалением вынужден сообщить, что это так и есть. Сколково является счастливым исключением, но сила инерции настолько велика, что мы не успели за два года исправить положение".

По-соседски

В России инновации приживаются тяжело, а слова "модернизация" и "нано" у россиян пока вызывают только раздражение. Но с присущей РФ масштабностью страна планирует привлечь научный потенциал, оставшийся еще с советских времен на территории постсоветских стран.

Фонд "Сколково", кроме прочего, является оператором межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ, задача которой - помогать в реализации инновационных проектов командам ученых из разных стран. А еще привлекать их как резидентов будущего иннограда.

В сентябре прошлого года научный совет Сколково заседал в Минске, в мае 2013-го такое заседание пройдет в Киеве. "Многие украинские инновационные компании заинтересованы в сотрудничестве со Сколково", - уверяет директор по взаимодействию с Институтами развития РФ и СНГ Александр Окунев. По его данным, около сотни компаний-резидентов имеют партнеров среди украинских ученых и разработчиков.

Проректор Национального политехнического университета "КПИ" Геннадий Варламов лично презентовал проект высокоэффективной и экологически чистой технологии газосжигания. "За десять лет существования этой технологии, в Украине ее удалось применить только три раза, а фонд "Сколково" ищет нам партнеров для внедрения на территории Якутии", - делится Варламов. Он уверен, что таких значимых проектов, как у КПИ, наберется в Украине десятка два. Александр Окунев считает, что даже больше. В числе перспективных научных сфер - аэрокосмические разработки, сварка, аграрный сектор.

http://www.investgazeta.net/kompanii-i-rynki/gorod-dlja-izbrannyh.-dlja-kogo-stroitsja-innovacionnyj-gorod-skolkovo-163754/

К содержанию

РАСО (raso.ru), Москва, 21 февраля 2013 12:38:00

ДМИТРИЙ ЧУКСЕЕВ ВОЗГЛАВИЛ ЖЮРИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ СЕРЕБРЯНЫЙ ЛУЧНИК

Вице-президент банка "ТРАСТ" по коммуникациям Дмитрий Чуксеев принял предложение стать Председателем Жюри Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник".

На протяжении последних 15 лет Дмитрий Чуксеев активно поддерживает деятельность Премии и участвует в стратегическом управлении проектом. В 2011 году он выступил инициатором учреждения новой номинации - "Коммуникации в глобальном мире".

15 февраля состоялась XVI Церемония награждения лауреатов Национальной премии "Серебряный Лучник". За эти годы в конкурсе на соискание высшей профессиональной награды приняло участие более 1800 проектов.

Дмитрий Витальевич Чуксеев - вице-президент маркетингу и внешним коммуникациям банка "ТРАСТ". В 1982 году закончил переводческий факультет МГПИИЯ имени М.Тореза. До прихода в "ТРАСТ" занимал должность вице-президента по общественным связям в авиакомпании S7, работал директором по внешним связям компании Кока-Кола в России, начальником управления обшественных связей ОАО "Ростелеком". По профессии журналист - ранее работал в редакциях США и Западной Европы агентства печати "Новости", в течении 10 лет регулярно публиковался в российских и западных печатных СМИ. С начала 90-х годов - корреспондент ВГТРК программы "Вести", продюсер CNN (Москва, Атланта).

У Дмитрия Чуксеева четверо детей.

О Премии

Национальная премия "Серебряный Лучник" учреждена в 1997 году Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов России и Российской Ассоциацией по связям с общественностью. Имеет систему региональных конкурсов, которая включает "Серебряный Лучник"-Юг, "Серебряный Лучник"-Сибирь, "Серебряный Лучник"-Дальний Восток, "Серебряный Лучник"-Приволжье, "Серебряный Лучник"-Самара, "Серебряный Лучник"-Урал. С 2012 года награждаются победители конкурса "Серебряный Лучник"-США.

Исполнительная дирекция является учредителем региональной профессиональной премии "RuPoR" - Центральный Федеральный округ, поддерживает сотрудничество и партнерские отношения с премиями "PROBA IPRA" (Санкт-Петербург) и "Золотой Соболь" (Новосибирск). В 2011 году объявлена номинации "Коммуникации в глобальном мире".Стратегическое управление проектом осуществляет Попечительский совет, в состав которого входят представители Холдинговой компании "ИНТЕРРОС", Банка "ТРАСТ", ОАО "МегаФон"; РВК, РОСНАНО, АФК "Система", ведущих коммуникационных групп: КРОС, АГТ, ИМА, ГОСТ, Никколо М; профессиональных общественных объединений: РАСО, АКОС, IABC, Деловая Россия, Ассоциация Инновационных регионов России (АИРР)

Генеральный партнер номинации "Коммуникации в глобальном мире" и конкурса "Серебряный Лучник"-США - Банк "ТРАСТ"

Официальный партнер церемонии "Серебряный Лучник"-США - ОАО "Северсталь"

Официальный партнер церемонии награждения - АФК Система

Оператор региональных конкурсов - коммуникационная группа АГТ

Организационный Партнер - Агентство "РИМ Портер Новелли".

http://www.raso.ru/news/news45336.html


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)