АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование плотности сети и размещение площадок отбора проб. Обоснование перечня контролируемых ингредиентов и периодичности мониторинга

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  4. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  5. III. Смешанное (квартирно-бивачное) размещение
  6. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  7. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  8. А. методом учетных площадок
  9. Альтернативный метод учета затрат на размещение
  10. Б. По плотности газа.
  11. Ведение площадок и местоположений
  12. Взаимосвязь м/у инфляцией и безработицей в кратк. и долг. периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.

Плотность сети наблюдения, ее параметры зависят от характера источника загрязнения (от его площади и от интенсивности и масштабности негативного воздействия).

Для населенных пунктов, где сосредоточены разнообразные источники загрязнения: одноэтажные дома с печным отоплением, с выгребными ямами и с приусадебными участками; многоэтажные дома с дворовыми площадками и местами временного складирования ТБО; торговые комплексы; промплощадки предприятий; АЗС; автомобильный транспорт, другие механизмы и техника; автостоянки и гаражи; различные несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов; - необходимо применять сети с ориентировкой профилей вдоль улиц с учетом расположения существующих источников загрязнения и с учетом ландшафтно-геохимических условий. Такие сети в зависимости от площади населенного пункта и масштаба работ могут иметь параметры 800х400м, 400х200м, 200х100м, 100х50м. В местах установленного загрязнения необходимо проведение боле детальных работ по сети в два и более раза плотнее исходной. Например, при проведении работ по сети 400х200м сгущение сети в аномальных зонах должно составлять 200х100м, то есть намечаются дополнительные профили и точки отбора проб. Детализационные работы должны быть направлены на оконтуривание аномальных зон, изучение закономерностей их пространственной приуроченности и внутреннего строения с целью идентификации источника загрязнения, что важно для принятия необходимых мер по ликвидации или минимизации негативного воздействия.

Для оконтуривания зоны влияния площадного источника загрязнения (населенных пунктов, полигонов отходов, промплощадок предприятий и др.) наблюдения необходимо вести по системе радиальных профилей ориентированных по сторонам света и пересекающихся в центре площадного источника (ГОСТ 17.4.402-84; ГОСТ 17.4.3.01-83). Минимальное количество профилей соответствует восьми румбам (север, юг, запад, восток, юго-восток, северо-восток, юго-запад, северо-запад). В сторону преобладающего направления ветров или в сторону аккумулятивных ландшафтов возможна разбивка дополнительных промежуточных профилей, позволяющая произвести сгущение сети опробования. Площадки отбора проб в пределах радиальных профилей располагаются на различном расстоянии от границы площадного источника загрязнения. Наиболее близко расположенные пробы отбираются на расстоянии 20-50м от контура источника воздействия. Остальные в зависимости от размеров предполагаемой зоны влияния располагаются последовательно на расстоянии 100 – 200 – 300 – 500 – 800 – 1200 – 2500 – 5000 – 10000м. Радиальная сеть позволяет оценить площадь зоны влияния, оконтурить ее границы и изучить внутреннее строение ореола загрязнения, то есть закономерности распределения загрязняющих веществ вокруг источника. Сгущение сети происходит по мере приближения к границе источника загрязнения. Исходя из опыта работ по проведению мониторинга почво-грунтов в зонах влияния различных источников, можно рекомендовать:

- для изучения ореолов воздействия со стороны накопителей отходов крайние точки должны быть удалены на расстояние 800 м, при этом для золотвалов достаточно 500 м;

- для изучения ореолов воздействия некоторых промпредпритий, где имеются значительные выбросы (металлургические, коксохимические, химические, ТЭС), крайние точки могут быть удалены на расстояние до 10-30 км.

Точечные источники загрязнения – это преимущественно дымовые трубы, площадь рассеивания загрязняющих веществ со стороны которых зависит от их высоты. Вокруг источников такого рода мониторинг почво-грунтов осуществляется по системе радиальных профилей в соответствии с рассмотренной ранее схемой.

При выборе площадок отбора проб необходимо учитывать ландшафтно-геохимические условия исследуемой территории. Проба должна характеризовать однородный элементарный ландшафт, например, склон или долину реки или заболоченный участок и т.д.

Перечень контролируемых ингредиентов в общем виде определены ГОСТом 17.4.2.01-81. Здесь в зависимости от назначения земель исследуемой территории и источников воздействия рекомендуется контроль концентраций аммонийного азота, нитратов, хлоридов, рН, пестицидов, тяжелых металлов, мышьяка, цианидов, нефтепродуктов, фенолов, сернистых соединений, канцерогенных веществ, радиоактивных веществ, химических удобрений, бактерий и яиц и личинок гельминтов. Широкий спектр показателей необходим при организации мониторинга на начальных этапах, затем на последующих этапах перечень контролируемых ингредиентов определяется по опыту работ, контролируются показатели, для которых установлены аномалии или превышение установленных нормативов.

Периодичность контроля определяется в соответствии с ГОСТом 17.4.4.02-84. Отбор проб для химического, бактериологического и гельминтологического анализов проводят не реже 1 раза в год. Контроль загрязнения тяжелыми металлами проводят не реже 1 раза в 3 года. Для контроля загрязнения почв территорий детских садов, лечебно-профилактических учреждений и зон отдыха отбор проб проводят не реже 2 раз в год – весной и осенью.

Задание:

Используя топографическую карту и карты ландшафтно-геохимических условий территории, построенных на первом этапе работ определить параметры сети опробования, вынести площадки отбора проб почво-грунтов, определить перечень контролируемых ингредиентов и периодичность мониторинга.

Исходные данные: Ситуационный план (карта) и карты ландшафтно-геохимических условий территории зоны влияния предприятия или его подразделения – источника воздействия (загрязнения) на почво-грунты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)