АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика определения степени опасности загрязнения почво-грунтов по отношению к фоновым концентрациям

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I Определения
  3. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. Открытые способы определения поставщика.
  6. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  7. II. Суверенитет по отношению к внестоящим
  8. II. Требования безопасности перед началом работы
  9. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  10. III. Используемые определения и обозначения
  11. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  12. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест

Фоновое содержание химического вещества в почве – содержание химического вещества в почве, соответствующее ее природному химическому составу.

Региональные (местные) фоновые концентрации обусловлены спецификой физико-географических условий определенных территорий (физико-географических районов), включая климат, геологическое строение, рельеф, геоморфологию, гидрографию и гидрогеологию, растительный и животный мир. При существующем уровне антропогенной нагрузки на региональный фон почв влияет специфика промышленного производства, плотность населения и уровень развития транспортных сетей.

Фоновые концентрации определяются расчетным путем по результатам анализов проб, отобранных на участках с наименьшей антропогенной нагрузкой с учетом ландшафтно-геохимических условий. Для определения регионального фона необходим отбор проб в разных частях физико-географического района. Выборки фоновых проб обрабатываются методами математической статистики. При этом определяется характер распределения различных веществ и их среднее содержание в соответствии с законом распределения. Для представительной фоновой выборки необходимо не менее 30 проб.

 

Таблица 1. Фоновые содержания элементов в почвах Донецкой области, мг/кг

Класс опасности веществ
I II III
Hg Pb Zn Cd As Cu Ni Сo Mo Cr Mn
0,028 20,0 95,0 0,5 1,9 30,0 44,3 18,0 1,23 96,0 700,0

 

Задание:

Рассчитать коэффициенты концентраций компонентов по отношению к фоновым концентрациям и дать оценку степени опасности загрязнения почво-грунтов. Составить карты ореолов суммарного и моноэлементного загрязнения.

Исходные данные: Результаты химико-аналитических исследований почво-грунтов. Схемы и карты отбора проб исследуемых участков.

Методические указания:

 

1. Для оценки степени опасности загрязнения почво-грунтов изучаемой территории необходимо рассчитать коэффициенты концентрации компонентов по отношению к фоновым показателям почв Донецкой области (табл.1).

2. Для оценки степени опасности загрязнения почво-грунтов для каждой пробы рассчитывается суммарный показатель химического загрязнения по формуле:

Zc=∑Kc-(n-1),

где Кс- коэффициент концентрации элемента, равный отношению его содержания в конкретной пробе к фоновому содержанию (Кс=С/Сф) и превышающий единицу, n-количество вовлекаемых в расчет элементов в конкретной пробе.

3. На основании Zc откартировать ореолы загрязнения почв в пределах исследуемых участков. Степень опасности загрязнения почв химическими веществами оценивается по шкале полученных значений Zc (табл.2).

 

4. В случае превышения концентрации отдельных веществ (элементов) по отношению к фону более чем в 2 раза необходимо откартировать и изучить пространственную приуроченность моноэлементных ореолов. Определить закономерности распределения элементов вокруг источника и эпицентров загрязнения.

5. Составить пояснительную записку, в которой должна быть описана методика обработки данных, оценка степени опасности суммарного загрязнения почв, характеристика пространственной приуроченности ореолов суммарного и моноэлементного загрязнения.

 

 

Таблица 2. Ориентировочная оценочная шкала опасности загрязнения почв по


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)