АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нейро-эффекторные органные синапсы

Читайте также:
  1. II-A.н-Холинергические синапсы
  2. II-Б. ГАМК-ергические синапсы с рецепторами типа А
  3. II. Синапсы электрического типа
  4. Клетки Реншоу регистрируют сигналы от возвратной ветви аксонов a-мотонейронов. Аксоны клеток Реншоу образуют тормозные синапсы с перикарионами этих мотонейронов.
  5. Нейроны, синапсы, нейронные сети
  6. Парасимпатическая часть ВНС (центральный и периферический отделы, внеорганные и инрамуральные сплетения).
  7. Полиорганные поражения
  8. Серотонинэргические синапсы
  9. Серотонинэргические синапсы
  10. Синапсы химического и электрического типа
  11. Химические синапсы. Механизм возникновения возбуждающего постсинаптического потенциала. Тормозной постсинаптический потенциал

Двигательные (моторные) окончания образуются аксонами двигательных нейронов передних рогов спинного мозга моторные бляшки. Морфология: моторная бляшка имеет вид бугорка на поверхности мышечного волокна. Миэлиновое волокно, подходя к мышечному волокну, теряет миэлиновую оболочку, разделяется на тонкие веточки, которые вдавливаются в мышечное волокно. Плазматическая мембрана аксона = пресинаптическая мембрана. Сарколемма мышечного волокна = постсинаптическая мембрана. В постсинаптической мембране имеются многочисленные складки двух порядков. Передача возбуждения: нервный импульс по аксону достигает разветвления аксона выход медиатора в щель разрушается холинэстеразой, но успевает вызвать деполяризацию сарколеммы возникновение тока действия. Далее происходит распространение импульса по поверхности мышечного волокна и через каналы Т-системы подается на мембраны саркоплазматического ретикулюма выход Са2+ сокращение миофибрилл. Подобного рода нервные окончания вызывают не только возбуждение мышечных волокон, но и торможение их расслабление миофибрил. Подобные окончания бывают и на железистых клетках.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)