АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обновление

Читайте также:
  1. Автомати... Администр. обновление
  2. Возобновление военных действий
  3. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ
  4. Возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
  5. Возобновление хунно-китайской войны
  6. Обновление мира
  7. Обновление технической базы производства за счет аренды основных фондов, лизинга машин и оборудования
  8. Ответ: Каскадное обновление связанных полей.
  9. Создание средствами QBE запросов с условиями, итоговых запросов, запросов с вычисляемыми полями, запросов на обновление, удаление, добавление записей, перекрестных запросов.
  10. Управление обновлением внеоборотных активов
  11. Упраление обновлением ОВА

Еще сравнительно недавно считалось, что нейроны дифференцирующейся нервной ткани не способны к делению, и популяция нейронов – статическая популяция. Клетки сохраняются всю жизнь индивида, часть их гибнет. Регенерация идет при помощи внутриклеточных восстановительных процессов. Клеточная регенерация нейронов - нецелесообразна влечет разрушение связей нейрона с соседями при изменениях, сопровождающих митоз. А при внутриклеточном типе регенерации сохраняется опыт нейрона, накопленный в нем ранее.

В ходе формирования нервной системы она подвергается перестройке. Так при половом созревании происходит разрушение части нервных клеток и формирование новых.

В середине 1980 гг. профессору Фернандо Ноттебуму из Рокфеллеровского института удалось показать, что у взрослых самцов канареек в вокальном центре процесс нейрогенеза происходит постоянно. Пик нейрогенеза приходится на октябрь и март, то есть через два месяца после брачных сезонов.

В конце 1980-х нейрогенез был обнаружен у взрослых амфибий в лаборатории ленингр. Ученого проф. А.Л. Поленова.

Откуда же берутся новые нейроны, если нервные клетки не делятся?

Их источником и у амфибий и птиц - являются стволовые клетки. Часть эмбриональных клеток «затаивается» после морфогенеза и ждет своего часа. Установлено, что стволовые клетки находятся поблизости от боковых желудочков мозга. Их перерождение в нейроны идет очень интенсивно. У взрослых крыс за месяц из стволовых клеток образуется около 250 000 нейронов, которые способны заместить 30% нейронов гиппокампа (он расположен под полушариями мозга и отвечает за кратковременную память). Продолжительность жизни таких нейронов около 112 дней. При миграции в гиппокамп стволовые клетки мигрируют на очень большое расстояние – около 2 см. Они также способны мигрировать в обонятельную луковицу (нейроны с обонятельными рецепторами отвечают за восприятие и первичную обработку запахов, включая феромоны, которые связаны с половым поведением грызунов и многих других животных), где тоже превращаются в нейроны. Наличие постоянного нейрогенеза в обонятельной луковице и в области гиппокампа – связано с тем, что у грызунов эти области несут основную функциональную нагрузку.

Стволовые клетки можно извлечь из обасти боковых желудочков и пересадить в другие участки мозга., где они превратятся в нейроны.

В экспериментах доказано, что при пересадке стволовых клеток в поврежденный глаз – они участвуют в превращении в клетки сетчатки. Новообразованные клетки сетчатки отрастили отростки, которые вошли в состав зр. Нерва и крыса прозрела!

Большие перспективы, связанные с пересадкой стволовых клеток открываются в перспективах лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона (при которых погибает 90% нейронов и только на этой стадии становятся заметны их симптомы (дрожание конечностей, потеря памяти и др.). Первые попытки трансплантации дали положительные результаты, но пока не разрешима другая проблема – стволовые клетки безудержно размножаются и в 30-40% случаев вызывают образование злокачественных опухолей. Пока этот побочный эффект непреодолим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)