АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

Читайте также:
  1. Анализ соблюдения норм продолжительности строительства
  2. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  3. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  4. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  5. Бестраншейные технологии строительства подводных переходов магистральных трубопроводов
  6. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  7. В странах Восточной Европы
  8. В странах с монархической формой правления, где за монар-
  9. В странах, в которых глава государства наделен правитель-
  10. Важнейшие технологические процессы капитального строительства
  11. Ван, Египет) или родо-племенной знатью. В других странах, где

В странах Западной Европы возобновление дорожного строи­тельства первое время шло по пути подражания конструкциям римских дорог, остатки которых обнаруживали при закладке фун­даментов зданий и при сельскохозяйственных работах, а описания их сохранились в трудах древних авторов. Первые книги о дорогах [69, 70, 141] обязательно содержали ссылки на римские дороги, начало изучения которых было положено Н. Бержье [65]. Однако изменившиеся хозяйственные условия — невозможность использо­вания для дорожного строительства, как в Древнем Риме, дешевой рабочей силы и необходимость ее замены трудом только местного населения, привлекаемого к дорожным работам в порядке обяза­тельной дорожной повинности или за плату ' вынуждали облегчать конструкции дорожных одежд на магистральных дорогах, оставляя местные дороги практически без какого-либо улучшения и содер­жания. Отход от массивных римских конструкций дорожных одежд произошел не сразу. На рис. 5.2 показана конструкция одежды,

Характерно, что законы о привлечении к дорожным работам населения is разных странах были близки друг к другу. В России в Сенатском указе от I июня 1722 г. «О построении новой дороги от Волхова до Москвы и сборе для сего денег с купечества и крестьянских дворов...» говорилось: «Определить к той работе людей, которые живут от дороги даже до 50 верст в стороны, а работать в сухое время, чтоб только коренья выкопали, а мостить и рвы копать в осень, когда от полевой работы отделаются». В предписаниях Бранденбургского кур­фюрста в 1753 г. о дорогах указывалось, что дорожные работы «должны иыполняться объединенными усилиями проживающих в стране граждан и подданных без предоставления каких-либо духовных и светских льгот, так как каждый нужда­ется в дорогах. Однако это должно осуществляться без нанесения им ущерба и принуждения». При большом объеме работ к ним разрешалось привлекать /кителей поселений, расположенных в 2—3, а если нужно, то и более часах нуги, считая время туда и обратно [70].

 


 

построенной на дороге Париж — Лион в 1752 г. В местах с плохим водоотводом она состояла из двух­слойного пакеляжа, установлен­ного на плитах, уложенных по дну корыта. При обеспеченном по­верхностном водоотводе камни па­келяжа ставили непосредственно на грунт, заполняя промежутки между камнями тем же грунтом. На участках дороги с продоль­ным уклоном проезжей части при-

давали поперечный уклон к середине из-за опасения размыва бо­ковых канав. Толщина одежды составляла на участках с выпук­лым профилем 0,57 м по оси и 0,43 м по краям. Представляет интерес бордюрный камень, наклонный к оси дороги под углом 45° для того, чтобы повозки могли ехать ближе к краю дороги [148, с. 31].

Отголоски мнений о необходимости значительной капиталь­ности дорожных одежд проникли и в русскую литературу. И. С. Гергардт писал, что перед постройкой «должно наперед назначить высоту жесткой дороги, и когда оная из камня до 2 или 2'Д футов толстоты положиться, то довольно иметь будет крепости для поддержания тяжестей всяких повозок» [126, с. 239].

Ориентирование на опыт римских дорог вскоре сменилось учетом опыта строительства и службы первых построенных дорог. Через 75 лет после выхода во Франции книги X. Готье1 — первого руководства по дорожному строительству ее переводчик на немецкий язык, не назвавший своей фамилии и указавший только, что он инженер, работающий в Бранденбурге, снабдил свой перевод мно­гочисленными примечаниями, отражающими несомненный прогресс в технике дорожного строительства за указанный период [70]. Вышедшие в конце XVIII в. в Германии книги X. Людера и Ф. Вааля [147] и [155] и статьи в русской печати П. Е. Шретера [133] и И. С. Гергардта [126] уже не содержали ссылок на римс­кие дороги.

Конструкции дорожных одежд, строившихся в разных странах, различались в малой степени преимущественно в зависимости от имевшихся в наличии каменных материалов, легко поддающихся разработке в условиях ручного труда. Сами формы этого материа­ла — камень плитняк, колотый камень, гравий, природный или искус-

1 Хуберт Готье (Hubert Gautiers, 1660—1737 гг.), инспектор дорог и мостов Франции с 1716 по 1737 г. По образованию медик. В 1698 г. им было опубликовано руководство по строительству дорог (Traite de la construction des chemins), которое до конца XVIII в. пользовалось широкой известностью (см. в гл. 2 [69]). Кроме того, им были составлены руководства по фортификации (1684 г.) и по строительству портов (1716 г.).


ственный щебень и песок представляли ограниченную возможность комбинирования конструкций дорожных одежд. Поэтому встреча­ющиеся в литературе высказывания о приоритете того или иного инженера в разработке конструкции дорожной одежды часто не имеют практического смысла. К дорожным одеждам в неменьшей степени, чем к промышленным изобретениям, относятся слова К. Маркса о том, что «критическая история технологии вообще показала бы, как мало какое бы то ни было изобретение XVIII сто­летия принадлежит тому или иному отдельному лицу» [1, с. 383].

Первые попытки улучшения дорог были описаны в опубли- i кованном в 1607 г. в Лондоне трактате Томаса Проктера «Полез- / /у ные для всего королевства важные работы по ремонту всех дорог, и а также для водных сообщений и металлургии» [150]. В трактате излагались «советы для общего добра и пользы жителей всех мест, особенно необходимые для тех, где испытывается большая потребность в хороших дорогах..., где их мало и все время возникают значительные трудности, надрывающие сердца людей, изнуряющие упряжных животных, становящиеся причиной опасной для их жизни жестокости, вызывающие частую порчу и утрату перевозимых грузов, а также большие потери от поломок изгородей и потравы по­севов при съездах повозок с дороги в поисках лучшего пути». I Автор отмечал: «Как показывает повседневный опыт, главная при- к чина плохих и грязных дорог — это то, что дождевая или всякая Г иная вода, задерживающаяся на неправильно построенной дороге, при проездах колес проникает глубже в дорогу и все более и более размягчает и разрушает ее». Для предотвращения этого предлага­лось отрывать сбоку от дороги канаву глубиной 3 фута (0,9 м) и шириной 4 фута (1,2 м), распределяя вынутую землю по ширине дороги слоем средней толщиной в один ярд (0,91 м), причем в середине на 2 фута выше, чем по краям. При этом ширина дороги должна быть достаточна для разъезда двух повозок. Если грунты глинистые, илистые или торфянистые, построенная дорога должна быть закрыта для движения на зиму, чтобы «грунт осел, просох и затвердел».

При слабых грунтах на дороге предлагалось устраивать одежду из гравия, камня, шлака, железной руды, обрубков дерева или вязанок хвороста, уложенных в деревянные рамы из бревен длиной 18 футов и окружностью 10—14 дюймов, скрепленных между собой деревянными нагелями. Сверху это основание следовало засыпать слоем гравия, крупного песка или щебня. На рис. 5.3 воспроиз­веден чертеж из книги Т. Проктера, показывающий конструкцию рекомендуемой им дорожной одежды. В условиях обязательного в Англии, организуемого через церковные приходы привлечения на­селения к дорожному строительству на 6 дней в году предложенная сложная конструкция распространения не получила и в литературе почти не упоминается.

Дороги, строившиеся во Франции и в Германии в начале XVIII в., судя по описанию в книге X. Готье, имели поперечный



профиль (рис. 5.4), в котором насыпь окаймляется подпорными стенками, несколько заглубленными по отношению ко дну боковых канав. Аналогичную конструкцию имели некоторые римские дороги (см. рис. 2.7,d). Мало оснований предполагать, что это трудоемкое и технически неоправданное решение могло иметь широкое распро­странение. Однако в монографии приводятся очень детальные ре­комендации по устройству стенок, а в немецком издании перевод­чик уточняет в примечании, что стенки должны возвышаться на 1,5 фута (0,45 м) и быть заглублены на несколько дюймов по сравнению с дном канавы. Толщина их должна составлять от 1,5 до 2 футов (0,6 м) понизу. На заболоченных грунтах стенки рекомендовалось возводить на свайном основании, по которому укладывать брусья толщиной 3—4 дюйма, продолжаемые на 12—15 дюймов за подошву стенки.

В благоприятных грунтах, где повозки в дождливое время не образуют глубоких колей, насыпь следовало возвышать на 1 —1,5 фу­та над поверхностью земли, укладывая землю из боковых канав и фундаментных траншей между подпорными стенками, придавая ее поверхности выпуклость. Вначале считали, что искусственное уплотнение трамбованием менее эффективно, чем уплотнение в те­чение двух-трех месяцев под влиянием дождей и проезда по дороге повозок. К концу столетия это мнение изменилось, и, например, И. С. Гергардт указывал, что при отсыпке насыпи из земли, вынутой из боковых канав, «никогда не должно поднимать дороги вдруг выше 4 вершков; и по сравнении земли убивать ее нужно накрепко. Сию работу повторять должно при каждой новой насыпке зем­ли» [126, с. 166].

 


Практика дорожного строительства доказала ненужность устрой­ства подпорных стенок и в примечании переводчик книги X. Готье отмечает, что «если грунт, на котором строится дорога, доста­точно прочен — я считаю ненужным строить дорогие подпорные стенки. Следует определить вначале, насколько нужно поднять путь над поверхностью грунта, и тогда с обеих сторон сопрячь его с канавами плоскими откосами, укрепленными дерном» [70, с. 38]. Была выявлена неравномерность уплотнения грунта проездом, в результате которой в насыпи застаивается вода. Рекомендовалось трамбовать укладываемый грунт и придавать земляному полотну при постройке значительную выпуклость.

Поверхность земляного полотна из неблагоприятных грунтов рекомендовалось «засыпать крупным гравием, который частично с землей перемешается, и от этого она плотнее и тверже станет и не только полностью сможет воспринимать колеса экипажей, но и после высыхания на ней не будет образовываться грязь»

[70, с. 48].

Если насыпь возведена из неустойчивых грунтов, на ней требо­валось устраивать дорожную одежду из слоя гравия или гравелис-того песка толщиной до 60 см. В сырых местах поверх гравия укладывали каменные плиты. На неустойчивых, рыхлых, размокаю­щих и вязких грунтах укрепление гравием считали недостаточ­ным и предлагалось устраивать на грунте основание из булыжника или других крупных камней, засыпая его слоем гравия толщиной 1 фут у краев дороги и 1,5 фута в середине. X. Эксшаке в 1787 г. рекомендовал строить гравийные покрытия толщиной не менее 10 дюймов в уплотненном состоянии, укладывая гравий в два слоя. Гравий должен быть крупностью «с орех и не менее боба, не загрязненный и не пылеватый» [141]. При укладке в одежду следовало удалять попадающиеся в гравии крупные камни, делаю­щие поверхность дороги неровной и неудобной для повозок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)