АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание средствами QBE запросов с условиями, итоговых запросов, запросов с вычисляемыми полями, запросов на обновление, удаление, добавление записей, перекрестных запросов

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. C_EOBASE (Б. Образцы запросов хозопераций)
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  6. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  9. Активный запрос на создание таблицы
  10. Анализ и управление производственными запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами и их эквивалентами
  11. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  12. Анализ обеспеченности основными средствами

Для быстрого доступа и целенаправленного поиска необходимой информации в базе данных лучше всего использовать запросы. Запрос - это обращение к базе данных для поиска или изменения в базе данных информации, соответствующей заданным критериям.

Запрос на выборку выполняет отбор данных из одной или нескольких таблиц по заданным пользователем критериям, не приводящий к изменениям в самой базе данных. Запросы можно создавать для отбора данных как из одной, так и из нескольких таблиц, что позволяет оперировать полной информацией всей базы данных.

Создаем запрос зарплат журналистов, которых больше 700000 рублей

Рисунок 5 - Запрос на выборку в режиме конструктора.

 

В результате выполнения данного запроса получим таблицу, представ-ленную на рисунке 6.

Рисунок 6 – Результат выполнения запроса «Зарплаты» в режиме таблицы

 

Запрос на выборку позволяет быстро получить доступ к интересующей информации. Он производит отбор по заданным пользователем критериям. Запрос на выборку применим ко всем типам данных, и может включать в себя данные как из одной таблицы, так и из нескольких.

Создадим запрос, который позволяет найти Даты рождения, дата рождения журналистов расположена в диапазоне между 12.10.1980 и 11.11.1991. Запрос в режиме конструктор и результат его выполнения представлены на рисунках 7 и 8 соответственно.

 

Рисунок 7 – Запрос на выборку в режиме конструктора

Рисунок 8 – Результат выполнения запроса на выборку в режиме таблицы.

Итоговый запрос - запрос, в котором по одному полю производится группировка, а во всех остальных полях вводятся итоговые функции. Итоговые запросы позволяют производить вычисления с данными, занесенными в таблицу. Access предоставляет ряд функций, обеспечивающих выполнение групповых операций.

Создадим итоговый запрос, позволяющий вычислить количество городоав в которых проживают журналисты. Для этого в режиме конструктора необходимо выбрать команду «Группировка». В появившемся поле «Группировка»

указываем COUNT для поля Город проживания». Эта функция вычисляет количество записей, отобранных запросом в определенном поле, в которых значения данного поля отличны от нуля.

Рисунок 9 – Итоговый запрос в режиме конструктора

После выполнения запроса получим результат, представленный на рисунке 10

 

Рисунок 10 – Результат выполнения итогового запроса в режиме таблицы

 

Для наглядности выполнения запросов на обновление, удаление и добавление записей создадим таблицу с помощью запроса на создание таблицы «Могилёв» содержащую поля «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Редакция», «Статья». В данную таблицу включены все журналисты, проживающие в городе Могилеве. Она представлена на рисунке 11.

Рисунок 11 – Таблица «Могилёв» в режиме таблица

Создание запросов на обновление. Этот тип запросов-действий предназначен для изменения значений некоторых полей для всех выбранных записей. Обычный запрос можно преобразовать в запрос на обновление с помощью команды Запрос/Обновление в режиме конструктора запросов.

Запрос на обновление в режиме конструктора представлен на рисунке 12.

Рисунок 12 – Запрос на обновление в режиме конструктора

При вызове запроса появляется окно представленное на рисунке 13.

Рисунок 13- Запрос на обновление

В результате выполнения данного запроса таблица «Могилёв» изменится следующим образом, представленным на рисунке 14.

Рисунок 14 – Результат выполнения запроса на обновление в таблице

С помощью запроса на добавление записей можно скопировать выбранные записи и поместить их в другую таблицу. Можно также использовать запрос на добавление для переноса данных в используемую базу данных из другого источника (из какой-либо другой таблицы). Обычный запрос можно преобразовать в запрос на добавление с помощью команды Запрос/Добавление в режиме конструктора запросов. Добавим тех, кто проживает в городе Минске из таблицы «Статьи» в таблицу «Могилёв» с названием города «Минск».

На рисунке 15 показан запрос на добавление в режиме конструктора.

Рисунок 15- Запрос на добавление в режиме конструктора

При обращении к запросу на экран выводится сообщение, представленное на рисунке 16.

Рисунок 16-Запрос на добавление

При нажатии кнопки «Да» таблица «Могилёв» изменится, как показано на рисунке 17.

Рисунок 17- Результат выполнения запроса на добавление в таблице

Запрос на удаление служит для удаления группы записей базы данных, удовлетворяющих определенным условиям. Обычный запрос можно преобразовать в запрос на удаление с помощью команды Запрос/Удаление в режиме Конструктора запросов. При этом в бланке запроса появится строка «Удаление», где можно ввести условие для удаления записей. Удалим все города из таблицы «Могилёв» с названием города «Могилёв». Запрос представлен на рисунке 18.

Рисунок 18- Запрос на удаление в режиме конструктора

Рисунок 19-Запрос на удаление

В результате получим таблицу «Могилёв» в которой останутся только журналисты проживающие в городе Минске (рисунок 20).

Рисунок 20-Результат выполнения запроса на удаление в таблице

С помощью перекрестного запроса можно более наглядно представить данные итоговых запросов, предусматривающих группировку по нескольким признакам. Можно создать перекрестную таблицу с помощью мастера. На основе исходной таблицы или запроса мастер создает итоговую выборку, в которой группирует и сортирует данные по полям, используемым в качестве строки и столбца перекрестной таблицы, а также вычисляет итоговое значение по заданному полю данных.

Создадим перекрестный запрос для таблицы «Статьи», включив в него поля «Фамилия», «Город проживания» и вычисляемое поле для подсчета городов в которых живут журналисты. Запрос отображен на рисунках 21,22.

Рисунок 21- Окно конструктора перекрестного запроса

Рисунок 22- Результат выполнения перекрестного запроса

 

 

2.3 Создание составного отчёта, содержащего диаграмму. Группировка и сортировка в отчётах.

Отчеты представляют собой наилучшее средство представления информации из базы данных в виде печатного документа. В основном отчеты применяются для просмотра «картины в целом», поэтому часто базируются на многотабличных запросах.

По сравнению с другими методами вывода данных на печать отчеты обладают двумя принципиальными преимуществами:

– отчеты предоставляют широкие возможности для группировки и вычисления промежуточных и общих итогов для больших наборов данных;

– отчеты могут быть использованы для получения красиво оформленных материалов, наклеек и других документов.

При создании отчета удобно использовать режим “Мастер отчетов”. Для отчета была выбрана таблицы «Журналисты» и «Статьи». Из этих таблиц в отчет были включены следующие поля: «Табельный номер», «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Город проживания», «Статья», «Жанр». Отчет представлен на рисунках 23,24.

Рисунок 23- Окно конструктора отчета

Рисунок 24- Полученный отчет

Исходными данными для построения диаграмм могут быть данные таблиц либо запросов. Реальные таблицы в базах данных содержат огромное количество записей. Если при построении диаграммы не ограничить количество отображаемых в ней данных, то она будет загромождена излишними деталями. Поэтому чаще всего диаграммы строят по результатам запросов к базе данных.

Рисунок 25 – Диаграмма

 

Рисунок 26 – Диаграмма

 

 

2.4 Создание иерархической формы по двум связанным таблицам.

Зачастую на практике требуются формы, позволяющие производить одновременный ввод или просмотр данных, хранимых в двух или более связанных таблицах. Например, при выводе информации о стране, было бы неплохо сразу размещать необходимую информацию о городах этой страны. Эти данные реально хранятся в разных таблицах, связанных отношением “один-ко-многим”.

Но можно создать форму, которая позволит вводить, редактировать и просматривать все эти данные одновременно. В таких случаях для отображения записей основной и подчиненной таблиц можно использовать многотабличную иерархическую форму. Иерархической называется форма, содержащая поля из главной и одной или нескольких подчиненных форм. На рисунке 27 представлена иерархическая форма в режиме конструктора.

 

Рисунок 27 - Окно конструктора иерархической формы

 

 

На рисунке 28 представлена форма «Журналисты» в режиме таблицы.

Рисунок 28- форма «Журналисты»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)