АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контакты нервных клеток

Читайте также:
  1. I. Культуры клеток
  2. I. Назовите двумембранные органоиды клеток.
  3. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  4. II. 1. Размеры и формы клеток
  5. Агглютинацией называют склеивание и выпадение в осадок микробных, кровяных или иных клеток под воздействием специфических антител. Впервые описано в 1890 г. M.Charrin и H.Roger.
  6. Адресная миграция клеток
  7. Б) устьица не имеют типичных околоустьичных клеток
  8. Блоки созревания иммунных клеток при первичных ИДС
  9. Блокировочные контакты ПК-163А, ПК-162А
  10. В состав дисков фоторецепторных клеток входят зрительные пигменты, в том числе родопсин палочек.
  11. В цитоплазме клеток головного мозга, поражённых вирусом, обнаружили включения - тельца Бабеша - Негри. Какой диагноз поставлен на основании этих данных?
  12. Взаимодействие нервных центров

Большинство нервных клеток контактирует друг с другом, некоторые отростки их свободно оканчиваются в межклеточном веществе. При контакте отростков нервных клеток осуществляется передача нервного импульса с одной клетки на другую. Место контакта двух нейронов называется синапс (sinapsis – соединение). Термин введен Шеррингтоном в 1897 г. для объяснения свойств рефлекторной дуги. Первое представление о синоптическом соединении введено в науку Рамом-и-Кахалом (знаменитый испанский нейрогистолог), который разработал нейронную теорию. Ее суть: функциональное взаимодействие нервных клеток осуществляется при их тесном соприкосновении (функциональном контакте).

Синапсы (по современным представлениям) – это особые участки, анатомически дифференцированные и функционально специализированные для односторонней передачи возбуждения или торможения от одного элемента к другому. Синапс – это специализированная зона контакта между нейроном и эффектором или рецептором, имеющая особую организацию.

Электронная микрофотография аксодендритического синапса

D1 D2 – дендриты;

Т – аксональная терминаль с синаптическими пузырьками;

S – места контакта аксона с дендритом.

Классификация синапсов. Классификация основана на типе контактирующих отростков. Различают аксо-соматические, аксо-аксональные, аксо-дендритические, нейро-нейрональные, дендро-дендритические, дендро-соматические.

Нейрон – центр, в котором происходит интеграция поступающей информации. В зависимости от качества поступающих сигналов он может находиться либо в заторможенном состоянии (не генерирует нервных импульсов), либо в возбужденном состоянии (генерирует нервные импульсы, уходящие с тела нервной клетки по ее аксону).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)