АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипофиз. Гипофиз (hypophysis), или нижний мозговой придаток, располагается на вентральной поверхности мозга в основании черепа в ямке турецкого седла

Читайте также:
  1. Взаимосвязь нервной и гормональной регуляции: гипоталамус - гипофиз
  2. ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНЫЕ НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ ВЛИЯНИЯ
  3. ГИПОТАЛАМУС-ГИПОФИЗ АУРУЛАРЫ
  4. ГИПОТАЛАМУС-ГИПОФИЗ АУРУЛАРЫ
  5. Гипофиз
  6. Гипофиз и шишковидное тело
  7. Гипофизарное ожирение.
  8. ГИПОФИЗАРНЫЕ ГОРМОНЫ
  9. Гормонопрепараты гипофиза.
  10. Гормоны гипофиза
  11. ГОРМОНЫ ГИПОФИЗА И ГИПОТАЛАМУСА

Гипофиз (hypophysis), или нижний мозговой придаток, располагается на вентральной поверхности мозга в основании черепа в ямке турецкого седла.

После рождения, по мере роста и развития ребенка вес гипофиза увеличивается и к 14 годам достигает массы гипофиза взрослого человека: 0,7 г у девушек и 0,6 г у юношей. В период беременности масса гипофиза у женщин увеличивается до 1 г. Гипоталамус и гипофиз составляют единую функциональную систему, обеспечивающую совместную регуляцию функций нервным и гуморальным путем.

По своему строению и эмбриогенезу гипофиз не однороден. В гипофизе различают две главные части: нейрогипофиз и аденогипофиз, имеющие различное эмбриональное происхождение и строение.

 

Нейрогипофиз

Нейрогипофиз представляет собой производное дна воронки промежуточного мозга. Он находится в тесной морфологической и функциональной связи с гипоталамусом, в нем заканчиваются волокна гипоталамо-гипофизарного тракта, идущего от супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса.

Аденогипофиз (передняя доля)

Аденогипофиз (передняя доля) развивается из эпителиального выпячивания (кармана Ратке) крыши кишечной трубки. Передняя доля гипофиза имеет тесную сосудистую связь с гипоталамусом. Здесь артерии ветвятся на капилляры, образуя плотное сплетение в форме мантии на поверхности срединного возвышения. Капиллярные ветви этого сплетения образуют вены, достигающие передней доли гипофиза, здесь вены вновь распадаются на капилляры, пронизывающие всю долю. Вся эта сложная система кровеносных сосудов носит название портальной. По ней в аденогипофиз из гипоталамуса поступают пептидные гормоны (либерины и статины), регулирующие синтез и секрецию гормонов аденогипофиза. Нейрогипофиз имеет собственную, не зависящую от портальной системы, систему кровоснабжения.

В аденогипофизе секретируется два типа гормонов — эффекторные, т.е. реализующие свои свойства непосредственно в организме, и тропные — оказывающие регулирующее влияние на периферические железы внутренней секреции. Всего в аденогипофизе синтезируется шесть гормонов — гормон роста, пролактин, тиреотропин, адренокортикотропный гормон (АКТГ), фолликулостимулирующий гормон, лютенизирующий гормон. Фолликулостимулирующий и лютенизирующий гормоны объединяются в группу гонадотропных гормонов.

За последние годы было установлено, что практически все биологически активные вещества, секретируемые нейронами гипоталамо-гипофизарной системы, имеют пептидную природу.

 

СТРОЕНИЕ КОНЕЧНОГО МОЗГА

 

Конечный мозг (telencephalon)

Конечный мозг представлен двумя полушариями.

Каждое полушарие делят на пять долей: лобную, теменную, затылоч­ную, височную и островок.

Поверхности полушарий: верхнелатеральная, медиальная и нижняя. Серое вещество конечного мозга представлено корой и базальными ядра­ми. В состав коры каждого полушария входят:

• старая кора (архикортекс): гиппокамп. зубчатая извилина:

• древняя кора (палеокортекс): обонятельная луковица, обонятельный бу­горок, периамигдалярная область, прозрачная перегородка:

• межуточная кора (мезокортекс): парагиппокампальная извилина:

• новая кора (неокортекс, плащ).

 

 

1 - свод;

2 - мозолистое тело;

борозды:

3 - мозолистого тела: 4, 5 - поясная:

6 - теменно-затылочная:

7 - шпорная;

8 - затылочно-височная:

9 - коллатеральная:

10 - гиппокампальная;

извилины: I - верхняя лобная:

11 - парацентральная долька:

III - предклинье;

IV - клин;

V - язычковая:

VI - медиальная затылочно-височная;

VII - латеральная затылочно-височная: VIII - парагиппокампальная:

IX - поясная.

 

Рис. 24. Борозды и извилины медиальной и базальной поверхностей полушария (правая сторона)

 

Кора

Структуры конечного мозга, лежащие над стриатумом (крыша, латеральные и медиальные стенки боковых желудочков), носят название плаща (pallium). Именно плащ, значительно разрастаясь, образуя складки своей поверхности, закрывает собой почти все отделы головного мозга.

Поверхностный слой плаща, состоящий из серого вещества, называется корой больших полушарий. Площадь поверхности обоих полушарий около 1650 см2. Каждое полушарие имеет три поверхности: верхнелатеральную (самую доступную для наблюдений), медиальную (ими полушария направлены друг к другу) и нижнюю. Крупными бороздами каждое олушарие делится на доли. Центральная, или Роландова борозда, расположена в верхней части латеральной поверхности полушария и отделяет лобную долю (lobus frontalis) от теменной (lobus parietalis).

Латеральная, или Сильвиева борозда, идет также по латеральной поверхности полушария и отделяет височную долю (lobus temporalis) от лобной и теменной. Теменно-затылочная борозда отделяет теменную и затылочную (lobus occipitalis) доли по медиальной поверхности полушарий. В глубине Сильвиевой борозды лежит островковая (insula) доля, закрытая со всех сторон «наползшими» на нее участками коры. Кроме того, часто

выделяется еще одна доля, которая располагается в глубине медиальной поверхности полушария и дугообразно охватывает промежуточный мозг. Это лимбическая доля.

Более мелкие борозды делят доли на извилины (gyrus). Часть этих борозд постоянна (наблюдается у всех индивидов), другая индивидуальна (наблюдается не у всех и не всегда), 2/3 поверхности коры образуют боковые стенки борозд и только 1/3 находится на поверхности извилин.

По происхождению и структуре кора больших полушарий неоднородна. Большую часть коры у человека занимает новая кора — неокортекс (neocortex), филогенетически наиболее молодая корковая формация. Филогенетически более ранние корковые структуры — древняя кора (paleocortex) и старая кора (archicortex) — занимают небольшую часть

поверхности полушарий. Закладка новой коры образуется в латеральных частях плаща. Новая кора интенсивно развивается и оттесняет древнюю кору на основание полушарий, где она сохраняется в виде узкой полоски обонятельной коры и занимает 0,6% поверхности коры на вентральной

поверхности полушарий, а старая кора отодвигается на медиальные поверхности полушарий, занимает 2, 2% поверхности коры и представлена гиппокампом и зубчатой извилиной. По происхождению и клеточному строению новая кора отличается от древней и старой коры. Однако резких цитоархитектонических границ между ними нет. Переход от одной корковой формации к другой в клеточном строении происходит постепенно. Кора переходного типа называется межуточной корой, она занимает 1, 3% общей площади коры. Таким образом, большую часть поверхности коры (95, 6%) занимает новая кора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)