АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет светофорного цикла

Читайте также:
  1. I. Два цикла деламинации
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  6. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  7. II. Расчетная часть задания
  8. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  9. IV. Расчет продуктов сгорания топлива.
  10. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  11. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  12. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.

Существующий на перекрёстке светофорный цикл имеет следующую структуру:

Красный Жёлтый Зелёный Жёлтый
       
       

 

Расчет светофорного цикла начинается с определения числа фаз и создания схемы пофазного разъезда. Назначение числа фаз и схемы пофазного разъезда осуществляется на основе анализа условий движения на перекрестке.

Рекомендуется сначала проанализировать варианты организации двухфазного цикла. В случае если организация пропуска транспортных средств и пешеходов в две фазы оказывается нерациональной необходимо рассмотреть варианты организации трехфазного регулирования. Применять три и более фазы возможно при наличии больших левоповоротных потоков.

С точки зрения безопасности движения число фаз должно быть таким, чтобы не было ни одной конфликтной точки. Вместе с тем, увеличение числа фаз ведет к увеличению длительности цикла, а также к увеличению его непроизводственных составляющих – числа и суммарной длительности промежуточных тактов.

Аналитически цикл регулирования можно представить в виде выражения:

(8)

где Тц – длительность цикла регулирования, с;

, … - длительность основного такта, с;

- длительность промежуточного такта, с;

n – число фаз.

Пофазный разъезд обеспечивает разделение конфликтующих потоков во времени. Число фаз, следовательно, и выделенных групп транспортных и пешеходных потоков в соответствующих фазах зависит от характера конфликтных точек на перекрестке и интенсивности движения в каждом направлении. Можно сформулировать основные принципы пофазного разъезда:

1) Стремиться к минимальному числу фаз в цикле регулиро­вания.

2) Учитывать, что допускается совмещать в одной фазе:

- левоповоротный поток, конфликтующий с определяющим длительность фазы встречным потоком прямого направления, если левоповоротный поток не превышает 120 авт/ч;

- пешеходный и конфликтующие с ним поворотные транспорт­ные потоки, если пешеходный поток не превышает 900 чел/ч, а по­воротные транспортные потоки не превышают 120 авт/ч.

3) Не выпускать из одной и той же полосы транспортные сред­ства, движение которых предусмотрено в разных фазах, т. е. по­лосы движения закрепляют за определенными фазами.

4) Стремиться к равномерной загрузке полос. Интенсивность движения, в среднем приходящаяся на одну полосу, не должна превышать диапазон 600 – 700 ед/ч.

5) При широкой проезжей части (3 полосы движения и более в одном направлении) следует рассматривать возможность по­этапного перехода пешеходами улицы в течение двух следующих друг за другом фаз регулирования.

Фазовые коэффициенты определяют для каждого из направлений движения на перекрестке в данной фазе регулирования:

y= , (9)

y1 = = 0,49;

y2 = = 0,576;

y3 = = 0,12;

y4 = = 0,299.

Длительность цикла определяют по формуле:

Тц= , (10)

Тц= =76 с.

где L- сумма переходных желтых фаз;

уi-фазовый коэффициент;

n- число фаз.

Tц=76с.

Длительность основного такта для пропуска нерельсового транспорта определяется по формуле:

tз= t0-q+()q, (11)

tз= 2-2+()*2=34 с.

где М – количество приведенных к легковому автомобилю единиц

транспорта, проходящих по одной наиболее загруженной полосе проезжей части;

t0 – время от начала горения разрешающего сигнала до момента трогания автомобиля (можно принять t0 = 2 с),

q – минимальный безопасный интервал между автомобилями,(2 с.)

к ж   ж
       
       

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)