АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушения пигментации. Меланоцитарные опухоли

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  4. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  5. XVI Опухоли
  6. А. Нарушения образования импульса
  7. Агнозии (нарушения восприятия)
  8. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  9. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  10. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  11. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
Пониженное отложение меланина   Альбинизм Витилиго  
Повышенное отложение меланина (доброкачественное)   Веснушки Хлоазма Лентиго Пигментный невус  
Злокачественная меланома    

 

Витилиго — нарушение пигментации, для которого характерно появление на коже молочно-белых депигментированных макул. У людей со светлой кожей до появления загара изменения могут быть незаметны. Для очагов витилиго характерна утрата меланоцитов, что было доказано с помощью электронной микроскопии.

Вероятные причины гибели меланоцитов — их аутоиммунное разрушение или образование токсичных промежуточных продуктов меланогенеза, разрушающих меланоциты. Аутоиммунный характер патологии более доказан, у части больных отмечены антитела к меланину и сочетание витилиго с аутоиммунными заболеваниями — пернициозной анемией, болезнью Аддисона, аутоиммунным тиреоидитом.

Обнаружены аномалии клеток Лангерганса эпидермиса и Т-лимфоцитов периферической крови, что свидетельствует о возможном участии в патогенезе витилиго отклонений в клеточно-опосредованном

иммунитете. Депигментированные очаги могут также появляться в участках воспаления кожи (при лепре или сифилисе), ожогов и т.д. Повышенное отложение меланина проявляется разнообразными процессами, к которым относятся веснушки, хлоазма (меланодермия, меланоз), лентиго, пигментные невусы, а также злокачественная опухоль из меланоцитов — меланома.

Веснушки — наиболее распространенные пигментные изменения кожи у людей со светлой кожей, особенно в детском возрасте. Веснушки представляют собой маленькие (1—10 мм в диаметре) рыжеватые или светло-коричневые макулы, которые впервые появляются в раннем детстве после солнечного облучения. Однажды возникнув, веснушки исчезают зимой и появляются снова весной в своеобразном цикличном режиме. Гиперпигментация, появляющаяся в элементах веснушек, обусловлена повышенным количеством меланина в кератиноцитах базального слоя эпидермиса. Количество меланоцитов не превышает показатели нормы, хотя некоторые из этих клеток могут быть увеличены в размере.

Хлоазма (меланодермия, мелазма, меланоз кожи) — избыточное отложение меланина в коже, более выраженное, чем в элементах веснушек. Меланодермия часто возникает во время беременности, при приеме пероральных контрацептивов, некоторых заболеваниях женской половой сферы, глистных инвазиях, заболеваниях печени, может быть идиопатической. Характерны четко очерченные более или менее симметричные зоны гиперпигментации (макулы) на лице — щеках, висках и на лбу с обеих сторон. Они различных оттенков и разной величины, их неправильные очертания имеют четкие границы. Пигментные пятна вокруг рта, как правило, являются ранним признаком начинающегося полипоза желудочно-кишечного тракта.

Солнечный свет может усилить эту пигментацию, которая часто проходит спонтанно (особенно по окончании беременности).

Различают два гистологических типа меланодермии: эпидермальный, при котором образуется повышенное количество меланина в клетках базального слоя эпидермиса, и дермальный, характеризующийся скоплением в сосочковом слое дермы макрофагов, которые фагоцитировали меланин, поступивший из эпидермиса (этот процесс называют недержанием меланина). Патогенез меланодермии связан с функциональными изменениями в меланоцитах, которые приводят к усиленному переносу пигмента в базальные кератиноциты или дермальные макрофаги.

Лентиго — гиперплазия меланоцитов, которая встречается в любом возрасте, но особенно часто в младенчестве и раннем детстве. Половой и расовой предрасположенности не выявлено, причина и патогенез лентиго неясны. Заболевание может поражать как слизистые оболочки, так и кожу. Оно проявляется в виде маленьких (5—10 мм в диаметре) овальных коричневых макул. В отличие от веснушек лентиго не темнеет при воздействии солнечного света. Основным гистологическим признаком является линейная гиперплазия меланоцитов по ходу базальной мембраны эпидермиса.

Пигментный (невоклеточный меланоцитарный) невус. Меланоцитарные невусы — доброкачественные поражения

кожи, относящиеся к порокам развития нейроэктодермальных пигментных элементов. Название ”невоклеточный невус” применяют по отношению к любой врожденной или приобретенной опухоли, состоящей из меланоцитов. Меланоцитарные невусы редко наблюдаются при рождении, как правило, они появляются в пубертатном возрасте или у молодых людей. Невусы состоят из трех типов клеток: невусных, эпидермальных, а также дермальных меланоцитов. Ядра невусных клеток имеют округлую форму, относительно мономорфны и содержат не очень заметные ядрышки. Их митотическая активность незначительна. Невусы могут иметь вид плоских пятен, выступающих над поверхностью кожи макул, экзофитных образований — куполообразных или папилломатозных опухолей на ножке. Существует большое количество клинических и гистологических типов невоклеточного невуса.

Согласно классификации ВОЗ, выделены следующие разновидности невусов: пограничный; сложный; эпителиоидный, или веретеноклеточный; невус из баллонообразных клеток; галоневус; гигантский пигментный; фиброзная папула носа (инволюционный невус); голубой невус; клеточный голубой невус.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)